Тема урока: Природные зоны России. 4 класс
Оценка 5

Тема урока: Природные зоны России. 4 класс

Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
05.02.2017
Тема урока: Природные зоны России.   4 класс
Тема урока: Природные зоны России. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся. Вид урока: Деловая игра. Цель урока: - обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»; - выделить основные признаки природных зон России; - назвать причины расположения и смены природных зон с разных точек зрения, а именно с точки зрения географов, зоологов, ботаников, метеорологов, социологов; - провести исследование по определению природной зоны Самарской области; - способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитию мышления, речи, умению работать самостоятельно с дополнительной литературой; - способствовать воспитанию бережного отношения к природе
конспект урока по окр миру 4 класс.doc

Тема урока: Природные зоны России.                                

Тип урока: Обобщение и систематизация  знаний учащихся.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Вид урока: Деловая игра.

Цель урока:

- обобщить знания  учащихся  по разделу «Природа России»;

- выделить основные признаки природных зон России;

- назвать  причины расположения и смены природных зон  с разных точек зрения, а именно с точки  зрения географов,  зоологов, ботаников, метеорологов, социологов;

- провести исследование по определению природной зоны Самарской области;

- способствовать развитию познавательной  активности учащихся, развитию мышления, речи, умению работать самостоятельно с дополнительной литературой;

- способствовать воспитанию  бережного отношения к природе.

Оборудование: 

             мультимед

·                   карта природных  зон России;

·                   карта Самарской области;

·                   атласы по природоведению;

·                   контурные карты;

·                   слайды природных зон России;

·                   учебник;

·                   план характеристики природных зон;

·                   карточки с названием природных зон России;

·                   карточки с тестовыми заданиями для «научных» групп (зоологов, ботаников, социологов, метеорологов и географов) №1, №2.

·                   сигнальные карточки.

 

Предварительная подготовка:

·                   - класс делится на 5 «научных» групп:  географы, метеорологи, зоологи, ботаники , социологи и  готовят эмблемы;

- представители  клуба «Хочу все знать» готовят сообщение из рубрики: « Это интересно».

Ход урока.

1.   Организационный момент.

- Как всегда урок «Окружающий мир» мы начинаем с прогноза погоды.

(Выступление подготовленных учащихся.)

Учитель.

- Скорей за работу!

  Сегодня вас ждет ролевая игра

  И роли уже распределены.

  Познакомьтесь, вот они!

БОТАНИКИ, МЕТЕОРОЛОГИ,  ГЕОГРАФЫ,  СОЦИОЛОГИ,  ЗООЛОГИ.

 (Учитель представляет учащихся, которые на данном уроке будут выступать в роли « научных сотрудников.

У ребят  на груди  отличительные эмблемы.)

 

ЭМБЛЕМЫ           

               биологи       социологи        зоологи

 

                                    географы                метеорологи

 

- Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные зоны России», который мы решили провести в форме деловой игры, где  вы, ребята, будете  «научными  сотрудниками» при работе по данной теме. У нас 5 групп, все сидят    за разными столами, будут работать в группах.

- Скажите, а чем занимаются ботаники, зоологи, географы, социологи, метеорологи? Какие науки они изучают?

 (Ответы учащихся.)

*География- наука, изучающая поверхность земли с ее природными условиями.

*Ботаника- наука о растениях.

*Социология-учение об обществе.

*Зоология - наука о животных.

*Метеорология-наука, занимающаяся изучением погоды.

- Теперь всем понятно, что изучают эти науки, и задача, которую предстоит решить нашим «научным» сотрудникам  следующая:

- выделить основные признаки природных зон России;

- назвать причины смен их с разных точек зрения, а именно с точки зрения географов, зоологов, ботаников, метеорологов, социологов;

- провести исследование по определению природной зоны нашей Самарской  области.

На уроке мы будем говорить о всех природных зонах России, узнаем некоторые интересные факты. Работать будем по плану:

ПЛАН.

1)    Расположение.

2)    Климат.

3)    Растительность.

4)    Животные.

5)    Занятие населения.

                            

2. Актуализация знаний.

 

1. Морями каких океанов омывается наша страна? Показать на карте;

2.  Назовите равнины, расположенные на территории России. Показать на карте.

3. Назовите самую длинную реку России. Показать на карте.

4. Самое глубокое озеро. Показать на карте.

5. Сколько природных зон на территории России? Назовите их.

-Прежде всего, я хочу услышать, как вы понимаете саму тему: «Природные зоны?»

(Это огромные  территории, на которых  расположены одинаковые растения и животные.)

- Назовите природные зоны России,

- Каким образом природные зоны получили  свое название?

(По характеру растительности.)

- Что же такое растительность для природной зоны?

(Это ее внешний вид.)

3. Обобщение и систематизация  знаний.

А) Работа в группах.

Работу по теме начинаем с выполнения тестового задания №1.

Карточка № 1.

 

 

 

 

 
 Время выполнения этого задания - 2 минуты.

 

       Задание.    Установить соответствие:

 

 

Крайний Север           Вдоль берегов Северного Ледовитого океана.    

 (Арктика)                  К югу от зоны тундры.

 

       Северный Ледовитый океан и острова, в нем расположенные.                              

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Проверка вылолненной работы с помощью сигнальных карточек.)

- О какой природной зоне говорилось в тесте?  Показать на карте.

- Каким образом эта природная зона получила свое название?

- Назовите главную причину  выделения этой природной зоны  на

территории России.

 (Выслушиваются мнения сотрудников из  каждой «научной»  группы).

  в) Демонстрация слайда №2.

                 

                       

-Что это за природная зона?

- Покажите на карте природных зон и в атласе границы  пустыни.

Тестовое задание №2 для всех «научных»групп.

 

Карточка № 2

Задание.

а) Обведите номера правильных ответов:

Растения пустыни это:

1)    Саксаул                                           5) Верблюжья колючка,

2)    Карликовая береза                         6) Дуб,

3)    Мох                                                 7) Мох,

4)    Карликовая береза,                        8) Берёза.

 

 
 

 

 

                       

 

 

 

б ) Игра. «Хлопки»

1 ) Животные пустыни это:

Варан,    белый медведь, лось,   пингвина, антилопа,  верблюд. 

 2) Самая большая пустыня это:

          1) Кара- Кум,      2)Сахара.

3) В пустыне:

                   1) Много  деревьев, часто идут дожди.

                  2) В этой зоне наблюдаются полярные ночи?

                  3) В этой зоне нет сплошного растительного покрова, а если где и встречаются растения,то только поодиночке.

Вопросы:

- Какова же  причина  смены природных зон?

- Как вы считаете, существует ли резкая смена их границ? Докажите.

 

4)«Научное» исследование территории Самарской области, с  целью определения природной зоны, на которой она находится.

  - Ребята, давайте попробуем определить природную зону нашей Самарской области. Как это сделать?

(Ответы учащихся.)

- Решено, первое слово - географам. 

(Один из  «научных» сотрудников руководит исследованием)

1.     Найдем на карте  город, в котором мы живем.

 
(Работа с картой природных зон).

 

 

 

 

 

2.      Определим природную зону, на территории которой он находится.

Рассматривание карты Самарской области

 

Выводы:

- Наша область расположена  на юго- востоке Восточно-Европейской равнины.

    3. Так как не существует резких границ перехода одной природной зоны в другую - можно сделать вывод, что Самарская область расположена там, где заканчивается лес и начинается степь.  

 -Учитель:

Верно,  Самарская область расположена в пределах двух растительных зон: лесостепной и степной. Севернее от Самары- лесостепная зона, а южнее и восточнее  - степь. Леса занимают только 10%территории.

 - Поговорим о растительном и животном мире нашей области, слово зоологам и биологам.

(Он соответствует лесной и степной природным зонам России.                                                   

-  Послушайте загадку:

  Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь- полей раздолье!

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, синицам.

Здесь суховеи любят петь,

А зовется это … (степь)

(Демонстрация файла №1- «Степь»

                            

 

Беседа.

-Ребята, посмотрите на расположение степей в атласе и покажите друг другу их границы тупым кончиком карандаша.

-Обратите внимание на наиболее крупные реки в зоне степей. Какие реки протекают по степям?

- Назвать основные признаки этой природной зоны.

(Географы, метеорологи, биологи, зоологи и социологи отвечают на поставленный вопрос.)

-Каким образом  эта природная зона получила свое название?

(По характеру растительности)..

- Как вы считаете, чем вызвано  возникновение этой природной зоны?

(Изменилось соотношение тепла, света и количества осадков.)

Физкультминутка.

Учащиеся выполняют движения под песню «Лесной марш».

Звучит музыка. Учитель читает.

Тихо и чудно в  лесу вековом…

Сосны с прямым красноватым  стволом

Высятся, точно колонны, рядами,

И в вышине меж густыми ветвями

Синее небо лазурью сквозит;

Луч шаловливый  украдкой скользит,

Веет прохладой. В лесу тишина.

 

- Назовите цвет этой  природной зоны на карте.

- Покажите эту природную зону друг другу.

- Выслушаем мнение «научных» сотрудников о  главных  причинах смен соседних природных  зон.

 (Ответы учащихся.)

- О какой природной зоне мы еще не говорили сегодня?

 Групповая работа  в «научных группах» по карточке №3

 

 

Карточка №3.

Задание. Тундра

Найти и исправить ошибки.

1)    К юго-  востоку от степей находится зона тундры.

2)    Лето здесь теплое и длинное, зима короткая и мягкая.

3)    Растения:   Ковыль, дуб, тюльпан, полынь, осина, саксаул.

4)    Животные:  Гуси, утки, лебеди, олень, леминг, полярная сова.

5)    Занятия населения:Животноводство,  оленеводство, земледелие, рыболовство.

 

 

 
 

 

 

 

 


  

 

Обобщение изученого материала.

- Последовательно распределите на своих контурных картах таблички с названиями природных зон, предварительно, назвав их.

Учитель читает:

1.                  Лето короткое, прохладное. В местах, освобождающихся от снега и льда,  кое- где растут лишайники.   

      (Арктика.)

2.                  Здесь растут колючие кустарники, полынь. Родина  кактусов, агов.    (Пустыня.)

3.                 В растительности преобладают дуб, бук, липа, орех.      

 (Лес.)

4.                 Почвы черноземные, богатые перегноем и очень плодородны.     

 (Степь.)

5.                  Почвы бурые, растет полынь, саксаул, водятся верблюды, грызуны.   (Пустыня.)

Подведение итогов.

- О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?

- Что такое природная зона?

- Что оказывает наибольшее влияние на размещение природных зон?

 - Существуют ли резкие границы между природными зонами?

- Назовите природную зону, в которой расположена Самарская область?

Выступление  членов клуба «Хочу все знать.»

1.     Александрийская  Н. – Самое дождливое место на земле – Мокрая гора.

2.     Шарова Е.- «Муравельный лес в Самарской области»

Выставление оценок.

Домашнее задание: Реферат или рисунок на тему: «Охрана природы».

Подготовленные дети читают:

Небо – светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг природа!

Все что нужно год от года

Нам дает сама природа

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивый гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек!

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!

Эта тема нашего следующего урока «Охрана природы».


Тема урока: Природные зоны России

Тема урока: Природные зоны России

Предварительная подготовка: · - класс делится на 5 «научных» групп: географы, метеорологи, зоологи, ботаники , социологи и готовят эмблемы; - представители клуба «Хочу все знать»…

Предварительная подготовка: · - класс делится на 5 «научных» групп: географы, метеорологи, зоологи, ботаники , социологи и готовят эмблемы; - представители клуба «Хочу все знать»…

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные зоны

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные зоны

Самарской области. На уроке мы будем говорить о всех природных зонах

Самарской области. На уроке мы будем говорить о всех природных зонах

Что же такое растительность для природной зоны? (Это ее внешний вид

Что же такое растительность для природной зоны? (Это ее внешний вид

Тема урока: Природные зоны России. 4 класс

Тема урока: Природные зоны России.   4 класс

Проверка вылолненной работы с помощью сигнальных карточек

Проверка вылолненной работы с помощью сигнальных карточек

Игра. «Хлопки» 1 ) Животные пустыни это:

Игра. «Хлопки» 1 ) Животные пустыни это:

Ребята, давайте попробуем определить природную зону нашей

Ребята, давайте попробуем определить природную зону нашей

Так как не существует резких границ перехода одной природной зоны в другую - можно сделать вывод, что

Так как не существует резких границ перехода одной природной зоны в другую - можно сделать вывод, что

Беседа. -Ребята, посмотрите на расположение степей в атласе и покажите друг другу их границы тупым кончиком карандаша

Беседа. -Ребята, посмотрите на расположение степей в атласе и покажите друг другу их границы тупым кончиком карандаша

Веет прохладой. В лесу тишина

Веет прохладой. В лесу тишина

Лето короткое, прохладное. В местах, освобождающихся от снега и льда, кое- где растут лишайники

Лето короткое, прохладное. В местах, освобождающихся от снега и льда, кое- где растут лишайники

Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает,

Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2017