Тема урока: Решение примеров на сложение ( математика , 2 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе +2
docx
математика
2 кл
02.04.2018
Формировать умения решать простые и составные арифметические задачи на
увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц.
Развивать связную устную речь, расширять активный и пассивный словарь запаса учащихся;
Так же развивать логическое мышление при решении задач, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память при работе на уроке.
Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к природе;
Воспитывать нравственные качества учащихся;
Формировать положительную мотивацию учащихся к обучению, познавательный интерес к учебным предметам.docx
Урок математики во 2 классе.docx
Калашникова Любовь Петровна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №153, город Новосибирск
Урок математики во 2 классе Тема урока: Решение примеров
на сложение
Цель: создание условий для формирования у учащихся умения производить
сложение в пределах 100
Задачи
Образовательные:
Формирование умения решать простые и составные арифметические задачи на
увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц.
Развивающие:
Развитие связной устной речи, расширение активного и пассивного словарного запаса
учащихся;
Развитие логического мышления при решении задач
Развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти при работе на уроке;
Воспитательные:
Способствовать развитию эмоционально волевой сферы учащихся;
Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к природе;
Воспитывать нравственные качества учащихся;
Формировать положительную мотивацию учащихся к обучению, познавательный интерес к
учебным предметам.
Оборудование.
Солнышко, птицы (синицы, снегири, воробьи), кормушка, запись птичьих голосов
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотрите, какой сегодня хороший день. Протяните руки к солнышку.
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, поделитесь хорошим настроением.
А сейчас посмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя? Почему?
Какое сегодня число. Давайте дадим временную характеристику сегодняшнего числа
(число, день недели, время суток, год)
II. Устный счёт.
В наш класс прилетели птицы. Внимательно посмотрите и назовите тех птиц,
которых вы знаете.
Как этих птиц мы называем? (перелетные).
Птички принесли нам задание. 1 задание «Устный счет».
1. Счет десятками до 100 и обратно
2. Назовите число 1, 4, 40, 5, 6, 37, 44, 55
3. 4+3, 2+2, 12+1, 10+10, 20+30, 34+1.
4. Назовите однозначные числа, двузначные числа
5. Самое маленькое однозначное число, самое большое однозначное число.
Оценивание.
Индивидуальная работа.
Рассмотреть картинки и решить примеры. Запишите их в тетрадь. III. Тема урока
— Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры на сложение двузначных и
однозначных чисел.
Работа в тетрадях.
Посмотрите на доску, прочитайте сегодняшнее число.
С помощью каких цифр мы пишем сегодняшнее число? (обозначающую количество
десятков, количество единиц).
Запишите сегодняшнее число в своих тетрадях.
1. Математический диктант. Один из учащихся работает у доски.
3дес 5 ед; 5 дес; 7 дес 0 ед; 6 дес 8 ед 10 десятков
35 10 9 50 70 68 14 100
Подчеркните единицы
Обозначьте точкой число обозначающее десятки
Сравним с доской. У кого так, поднимите руку.
Индивидуальная группа.
Прописать в тетради показы. Записать примеры в тетрадь.
IV. Физминутка:
Посмотрите, как ярко светит солнышко. Подойдите к солнышку. К его лучам
подлетели погреться птички ( сложить руки в замок), потянемся к солнышку, встанем на
носочки. Тепло птичкам? Вытянули шею. Повернули голову направо. Погрели бочок. А
теперь налево, погрели другой бочок. Летим к солнышку, машем крыльями. Посмотрели,
никто из птичек не отстал? (покружились)
Птички полетели.
Крыльями махали.
На деревья сели,
Вместе отдыхали.
Садимся за парты.
2. Работа по теме урока.
1) Задача.
Напишите в тетрадях слово Задача.
Послушайте внимательно задачу.
В парк прилетели 30 снегирей. А воробьев прилетело на 20 больше. Сколько всего
птиц прилетело в парк?
О каких птицах идёт речь в задаче?
Сколько было снегирей? А воробьев? Что мы должны поставить в краткой записи,
если мы не знаем, сколько было воробьев? А что нам известно о воробьях?
О чём нас спрашивает задача?
Кто повторит условие задачи по краткой записи?
А кто повторит вопрос задачи?
Можем сразу сказать, сколько было снегирей и воробьев вместе? Почему? А можем
узнать, сколько было воробьев? Каким действием? Почему? (один из учащихся
работает на доске)
1) 30+20= 50(в)
2) 30+50= 80(с) Ответ: 80 птиц
Что надо было узнать в задаче? Мы узнали? Мы задачу решили? Осталось написать
ответ. Что напишем в ответе? Кого в парк прилетело больше? Синиц или воробьев?
Молодцы. Справились с заданием. Оценивание.
2) Самостоятельная работа. Решение задачи. Работа по учебнику стр. 124, № 18
Читает учитель. Словарная работа.
Читает учащийся 1 гр.
Устно рассказать задачу.
Самостоятельное решение.
Проверка.
Индивидуальная группа.
Сколько птичек на парте? 3 , 6 запишите в тетради.
3) Решение примеров. Работа по учебнику стр. 125 № 9
Увеличь каждое из чисел на 3 единицы. Выполняем по образцу.
24+3=27 – решить с объяснением
12гр все примеры 3 гр. 4 примера.
Уменьши каждое из чисел на 3 единицы.
453= 42 – решить с объяснением
12 гр. все примеры 3 гр. 4 примера
Проверка.
Индивидуальная работа.
Дорисовать картинки и раскрасить их
4) Геометрический материал.
Сегодня мы много говорили, что зимой птицам трудно. А люди могут помочь птицам в
это трудное время? Что они могут сделать для птиц?
Вы помните какую геометрическую фигуру напоминает наша кормушка?
Давайте построим прямоугольник длина сторон 2см и 5см
Молодцы. Со всеми заданиями справились.
5) Задание на дом.
Стр. 125 № 11
6) Итог урока.
Чему мы учились на уроке?
Кому понравился или не понравился урок покажите с помощью мимики.
А что больше всего понравилось на уроке?
7) Релаксация.
Послушаем пение птиц и оставим хорошее настроение на целый день
Тема урока: Решение примеров на сложение ( математика , 2 класс)
Тема урока: Решение примеров на сложение ( математика , 2 класс)
Тема урока: Решение примеров на сложение ( математика , 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.