Образовательная: сформировать у учащихся представление о модели как отражении существенных свойств объекта; способствовать формированию умения устанавливать соответствие между моделируемым объектом и моделью и различать виды моделей в соответствии с различными признаками; организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях
Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты; способствовать развитию умения анализировать, синтезировать, моделировать, умения выделять существенные стороны объекта;развивать образное и логическое мышление, познавательный интерес и творческие способности.
Ученики понять для чего делаються модели.
Смогут изображать схематически свои мысли. Научиться критически оценивать друг друга.Бабаниязов Жанат Садуакасович учитель информатики Шубаркудукской казахско-русской средней школы №2
Виды моделей..docx
Тема:
Цель урока:
Виды моделей.
Образовательная: сформировать у учащихся представление о модели как отражении
существенных свойств объекта; способствовать формированию умения устанавливать
соответствие между моделируемым объектом и моделью и различать виды моделей в
соответствии с различными признаками; организовать деятельность учащихся по
самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях
Развивающая: обеспечить развитие у школьников умений классифицировать
познавательные объекты; способствовать развитию
умения анализировать,
синтезировать, моделировать, умения выделять существенные стороны объекта;развивать
образное и логическое мышление, познавательный интерес и творческие способности.
Ожидаемый
результат
Ученики понять для чего делаються модели.
Смогут изображать схематически свои мысли. Научиться критически оценивать друг
друга.
Наглядно
сти
Мяч
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся
на группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница».
10
мин.
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Ромашка Блума»
осуществляет проверку домашней работы.
1. Согласны ли вы с утверждением (на столах у ребят
карточки с вопросами, на которые надо ответить ДА или
НЕТ)
Верно ли, что …
… моделирование занимает центральное место в исследовании
объекта?
ДА
… модель это копия объекта?
ДА
… модель это копия только для объекта, который уже или еще не
существует?
НЕТ
… модель строят для исследования и изучения объектов, явлений,
процессов?
ДА
… модель это прототип только больших объектов?
НЕТ
… основных этапов моделирования 4?
ДА
… выявленная ошибка – тоже результат?
ДА
Если вы ответили ДА на 1, 2, 4, 6, 7 вопросы, то это отличный
результат 15
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Поп корн» осуществляет
усвоение нового материала. Контролирует выполнение записей учащимися.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и
процессах, называют информационной моделью.
В таблице приведён пример информационной модели дачного дома — карточка из каталога, по
которому заказчик строительной компании может выбрать подходящий проект. Каждая карточка в
каталоге содержит названия (величины) свойств дома (слева) и значения этих свойств (справа).
Внешний
вид
Длина
10 м
Ширина
8 м
Количество
этажей
2
Материал
стен
Толщина
стен
кирпич
0,6 м
Внутренняя доска отделка
стен
Материал
крыши
шифер
...
Все названия свойств в информационных моделях — это всегда знаковые элементы, потому что
название может быть выражено только знаками.
А значения величин могут нести как знаковую, так и образную информацию.
Например, в таблице значение величины «внешний вид» выражено образным элементом (рисунком),
а значения остальных величин выражены с помощью знаков (чисел, слов, запятых).
Образным элементом информационной модели может быть не только таблица или фотография, но и
объёмный макет или видеозапись. Однако при этом обязательно должна иметься возможность
связать этот элемент с характеристикой конкретного объекта.
Например, в строке «Внешний вид» в каталоге домов может быть указан шифр макета. А чтобы
сами макеты были элементами информационной модели, а не украшением, их нужно снабдить
ярлыками с шифрами.
По способу представления различают следующие виды информационных моделей.
Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов,
зафиксированные на какомлибо носителе информации (бумаге, фото и кинопленке и др.). Много
информации дают специалистам полученные со спутников фотографии поверхности Земли. Широко используются образные информационные модели в образовании (иллюстрации в учебниках,
учебные плакаты по различным предметам) и науках, где требуется классификация объектов по их
внешним признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.).
Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем).
Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста на естественном языке
или программы на языке программирования, формулы (например, площади прямоугольника S=ab).
Во многих моделях сочетаются образные и знаковые элементы.
Pаint: Программная среда включает: Рисуют геометрические модели
10
Закрепление урока: По методу «ИНСЕРТ» закрепляет урок.
1. Заполнить таблицу ЗХУ
Что я знаю
Что хочу узнать Что узнал
По группам
выполняет
задание
Таблица
«ИНСЕРТ
1. Составьте Синквейн (каждая группа создает свое
пятистрочье, затем объединяются все вместе и делают один
общий)
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия
(прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее
отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Синквейн
Образный, точный
“Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих
Обобщает, развивает, обучает IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
5
мин.
2
мин.
Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по
поводу урока.
»
Светофор
Стикеры
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Тема урока: Виды моделей. (6 класс)
Тема урока: Виды моделей. (6 класс)
Тема урока: Виды моделей. (6 класс)
Тема урока: Виды моделей. (6 класс)
Тема урока: Виды моделей. (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.