Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика +1
5 кл
18.03.2018
Цели:
Научить находить имена существительные, которые имеют форму только множественного числа, в тексте, определять форму и правильно применять их в речи.
Задачи:
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные
- Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
- Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции, умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение.
- Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, находить нужную информацию в учебнике.
Предметные: формировать представление о существительных, которые имеют форму только множественного числа, умение находить их в тексте, определять форму и правильно применять их в речи.
file43.doc.docx
Порозова Наталья Алексеевна
МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
2015 г.
место создания МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
Порозова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Керчевская СОШ»
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тип урока: изучение нового материала
Тема
Цели
Задачи
Технологическая карта изучения темы
Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа
Научить находить имена существительные, которые имеют форму только множественного числа, в
тексте, определять форму и правильно применять их в речи.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с
поставленной задачей, определение цели этапов учебной деятельности в сотрудничестве с
учителем.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции,
умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение. Планируемый
результат
Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, находить
нужную информацию в учебнике.
Предметные: формировать представление о существительных, которые имеют форму только
множественного числа, умение находить их в тексте, определять форму и правильно применять их в
речи.
Предметные:
Знать: имена существительные, которые имеют форму только множественного числа
Уметь: умение находить существительные, которые имеют форму только множественного числа, в
тексте, определять форму и правильно применять их в речи.
Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника,
сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое
мнение
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своейчужой), анализировать успешность достижения
целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, умение с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущем уроке, находить нужную
информацию в учебнике, ориентироваться в учебнике (Познавательные УУД)
Метапредметные
Русский язык, литература
связи
Ресурсы:
Формы работы
Основные: Учебник «Русский язык» 5 класс
Дополнительные: карточки с изображением предметов, распечатанные таблицы
Работа в парах, индивидуальная работа Этап урока
Деятельность урока
Деятельность учащихся
Технологическая карта урока
Внутренне организуются, мобилизуются на
работу
Размышление на тему, участие в дискуссии
Предполагаемые ответы:
Граблиграбли, воротаворота, брюкибрюки,
ножницы только во множественном числе
Организационный
момент
Ориентировочно
мотивационный
этап
Учитель организует
внимание учащихся,
доброжелательный
настрой и приглашает к
сотрудничеству
Учитель вывешивает
карточки с
изображением одного
предмета и несколькими
предметами из упр.395
Назовите к каждому
рисунку слово,
называющее один такой
предмет и много таких
предметов.
Составьте предложения,
в которых эти слова
называли бы один
предмет и много
Формирование
универсальных
учебных действий
Личностные:
формирование
положительной
мотивации к
изучению материала
Познавательные:
построение
логической цепи
рассуждений;
выдвижение гипотез
и их обоснование;
построение
логического
высказывания. предметов.
Определите тему урока и
цель
Предполагаемые ответы
Имена существительные, которые имеют форму
только множественного числа
Научиться находить существительные
множественного числа в тексте, определять их
форму и правильно применять их в речи.
Учитель предлагает
начать учащимся
заполнение таблицы
Начинают заполнение таблицы:
Что знал о
Что
еще
числе имен
хочу
существите
льных
узнать
Что
узнал
нового
Где мне
пригодятся
полученные
знания
Этап
актуализации
ранее изученного
Учитель активизирует
познавательный интерес
учащихся
Мы выяснили, что в
русском языке есть
имена существительные,
которые употребляются
Актуализируют опорные знания по теме «Имена
существительные, которые имеют форму только
множественного числа»
Личностные:
Формирование
уважительного,
доброжелательного
отношения к
другому человеку,
его мнению.
Коммуникативные:
умение полно и
точно выражать
свои мысли;
владение
монологической и
диалогической
формами речи
Познавательные:
структурирование
знаний; осознанное
построение речевого
высказывания. Объяснение
нового материала
Регулятивные:
определение целей
этапов учебной
деятельности в
сотрудничестве с
учителем.
Познавательные:
формирование
системы знаний;
построение речевого
высказывания
Предполагаемый ответ:
К существительным, которые употребляются
только во множественном числе, относятся
существительные, обозначающие составные
предметы, вещества, явления природы, события,
отрезки времени, игры и др.
(записывают информацию в таблицу)
Читают слова, выписывают нужные слова в
тетрадь и дополняют своими примерами
Предполагаемый ответ:
1 ряд – ножницы, шипцы и т.д.
2 ряд – Альпы, Карпаты и т.д.
3 ряд – потемки, сумерки и т.д.
только во
множественном числе.
Давайте обратимся к
материалу учебника
(с.39)
Есть ли в материале
новая для вас
информация?
Дополните таблицу
новой информацией
Учитель создает
ситуацию
заинтересованности в
получении новой
информации
Прочитайте слова
(упр.396). Что их
объединяет?
1 ряд – составные
предметы
2 ряд – географические
названия
3 ряд – явления природы
Спрашивает несколько
учащихся с каждого ряда Этап применения
знаний и способов
деятельности
(первичное
закрепление
знаний)
Этап контроля и
самоконтроля
Подведение
итогов,
рефлексия
Организует деятельность
по переводу знаний в
систему
Обратимся к отрывку из
стихотворения С. Я.
Маршака «Сказка об
умном мышонке»
упр.398 (нахождение в
тексте существительных,
которые употребляются
только во
множественном числе и
определять их форму)
Выявляет качество
усвоения учащимися
знаний и способов
действий. Обеспечивает
развитие способности к
оценочным действиям.
Учитель создает условия
для самооценки
деятельности учащихся,
анализирует степень
усвоения учебного
материала.
Какое новое знание вы
обрели сегодня на
Выполняют задания по упражнению.
Предполагаемый ответ:
В данном стихотворении есть существительные,
которые употребляются только во
множественном числе, которые обозначают игры:
кошкимышки, жмурки, горелки, пятнашки.
Записывают сложные предложения, в каждой
части которого есть имена существительных в
качестве однородных членов предложения.
Заканчивают заполнение таблицы (что еще хочу
узнать и где пригодятся полученные знания)
Ученики оценивают результаты работы на уроке,
анализируют успешность достижения
поставленной в начале урока цели.
Предполагаемые ответы:
Я научился …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что …
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний.
Познавательные:
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
Самооценка на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Познавательные: Этап
предъявления
домашнего
задания
уроке?
Учитель обеспечивает
понимание цели,
содержания и способов
выполнения задания.
упр.399.(написать
небольшой учебно
научный текст на тему
«Что я знаю о числе имен
существительных»
Выполнение упражнения и заданий.
Используемая литература: Учебник русского языка. – 5 класс
умение строить
речевое
высказывание.
Познавательные:
Умение строить
речевое
высказывание в
письменной форме.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
нравственно
этическая
ориентация
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Тема урока:«Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.