Урок разработан для изучения нового материала по теме:" ПРИЕМ ПОДБОРА ПРИ ДЕЛЕНИИ
С ОСТАТКОМ"
Цели данного урока по теме "ПРИЕМ ПОДБОРА ПРИ ДЕЛЕНИИ с остатком: познакомить учащихся с приемом подбора при делении с остатком; закреплять табличные и внетабличные случаи умножения, а также навык решения задач.Урок по теме:ПРИЕМ ПОДБОРА ПРИ ДЕЛЕНИИ с остатком
У р о к 23. ПРИЕМ ПОДБОРА ПРИ ДЕЛЕНИИ
С ОСТАТКОМ (с. 26)
Цели: познакомить учащихся с приемом подбора при делении с остатком;
закреплять табличные и внетабличные случаи умножения, а также навык
решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Работа над пройденным материалом должна быть подчинена подготовке
к рассмотрению нового приёма деления с остатком и закреплению приема,
рассмотренного на предыдущем уроке. При подборе упражнений для устных
вычислений особое внимание, естественно, обратить на табличное умножение
и деление, повторение рядов чисел, которые делятся на данное число, а также
требовать от детей подробного объяснения решения примеров на табличное и
внетабличное деление с остатком.
№ 4.
Какое самое большое число до 47 делится без остатка на 5? на 6? на 8? на
9?
№ 5.
Уменьшите на 18 числа: 30, 38, 70, 98.
Уменьшите в 9 раз числа: 27, 90, 72, 54.
2. Задание на смекалку.
Как из каждого числа первой строки получено записанное под ним число
второй строки?
Продолжите второй ряд чисел:
1) 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
2) 7, 10, 13, 16, 19, 22, … .
III. Работа над новым материалом.
Рассмотренный на предыдущем уроке прием деления с остатком легко
применяется детьми, хорошо усвоившими ряды чисел, которые делятся на
любое заданное однозначное число. Только в этом случае «легко» вспомнить
самое большое число, предшествующее делимому, которое делится без
остатка на делитель. Именно поэтому для некоторых детей этот прием может
оказаться подходящим в одних случаях и трудным – в других, когда
соответствующие ряды чисел усвоены ими еще недостаточно прочно. В связис этим представляется важным познакомить всех учащихся со способом
подбора частного при делении с остатком, который хорошо был усвоен для
случаев деления без остатка при изучении табличного и внетабличного
деления.
Так, решая пример 48 : 8 = 8, ученики рассуждали следующим образом:
– На какое число надо умножить 8, чтобы получилось 48?
– Это число 6, так как 8 ∙ 6 = 48, значит, 48 : 8 = 6.
Если им трудно было сразу указать нужное число, то они использовали
метод подбора, пробуя, например, умножить 8 на 5. Получив при этом 40, они
легко переходили от этого примера к нужному:
– Если умножить 8 на 5, получится 40, а надо получить 48, значит, надо
взять не 5 раз по 8, а 6 раз.
– В частном будет 6.
Аналогично строится и рассуждение при делении с остатком.
– Пусть надо 50 : 8.
– Будем подбирать частное: возьмем 5, умножим 8 ∙ 5 = 40, то тогда
остаток будет 50 – 40 = 10, а 10 больше, чем 8, значит, взяли мало, в частном
будет больше.
– Пробуем 8 ∙ 6 = 48, остаток 50 – 48 = 2. Он меньше делителя, значит, в
частном получится 6, а в остатке 2.
Чтобы подготовить детей к сознательному восприятию рассмотренного
приема, как это видно из приведенного выше объяснения, важно
предварительно вспомнить с ними прием подбора частного на примерах из
табличного и внетабличного умножения:
96 : 32
48 : 8
Повторить ещё, что остаток всегда должен быть меньше делителя.
Проведя после этого приведенное выше объяснение (в случае необходимости
можно в ходе этого объяснения использовать и наглядность), учитель должен
предложить детям прочитать объяснение по учебнику и решить с пояснением
задание № 1 (можно использовать оба рассмотренных способа).
№1:
53 : 8
I способ:
Учащиеся. 53 не делится на 8 без остатка. Вспомним, какое самое
большое число до 53 делится на 8 без остатка. Это 48.
Найдём частное: 48 : 8 = 6
Найдём остаток: 53 – 48 = 5
53 : 8 = 6 (ост. 5)
II способ:53 : 8
Учащиеся. Надо 53 разделить на 8. Пробуем в частном 2. Проверим 8 ∙ 2
=16; найдём остаток и сравним его с делителем: 53 – 16 = 37, 37 > 8, значит, 2
мало.
Пробуем в частном 3. Проверим: 8 ∙ 3 = 24, 53 – 24 = 29, 29 > 8, значит, 3
мало.
Пробуем в частном 4. Проверим: 8 ∙ 4 = 32, 53 – 32 = 21, 21 > 8, значит, 4
мало.
Пробуем в частном 5. 8 ∙ 5 = 40, 53 – 40 = 13, 13 > 8, значит, 5 мало.
Пробуем в частном 6. 8 ∙6 = 48, 53 – 48 = 5, 5 < 8, значит, частное 6, а
остаток 5.
С записью на доске и в тетрадях решается задача на деление с остатком
(задание № 2).
№ 2:
20 : 3 = 6 (ост. 2)
О т в е т: 6 троек самолётов поднимется в воздух и 2 самолёта останется
на земле.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Для самостоятельной работы можно предложить задачу № 3 (учащимся
полезно предварительно под диктовку записать ее кратко в форме таблицы):
В 1 день
Одинаковое
Колво дней
Всего мешков
3 д.
?
48 меш.
80 меш.
1) 48 : 3 = 16 (меш.) – в 1й день
2) 80 : 16 = 5 (д.)
О т в е т: на 5 дней хватит 80 мешков.
2. Примеры № 6.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, чему учились вы сегодня на уроке?
Дети. Мы учились решать примеры на деление с остатком методом
подбора.
Учитель. Что закрепляли сегодня на уроке?Дети. Закрепляли умение решать задачи и примеры.
Домашнее задание: с. 26, № 6.