Цель:
Учим детей:
– сопереживать чужому горю, несчастью, предлагать свою помощь;
– помогать людям преодолеть трудности, неприятности, горе не только на словах, но и на деле;
– оказывать поддержку в трудных ситуациях.
3 3 3
Беседа.
– На прошлом уроке мы познакомились со словами, которыми люди
утешают, если случилась какая-то неприятность, горе, несчастье.
– Но всегда ли достаточно одних успокаивающих слов? (Правильно,
часто необходимо не только словами, но и делами помочь человеку.)
– Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Риторика
ОБЩЕНИЕ
Урок 7.
Тема: УТЕШЕНИЕ
Утешить – помочь. Утешить – поддержать.
Цель:
Учим детей:
– сопереживать чужому горю, несчастью, предлагать свою помощь;
– помогать людям преодолеть трудности, неприятности, горе не только на словах, но и на деле;
– оказывать поддержку в трудных ситуациях.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– На прошлом уроке мы познакомились со словами, которыми люди
утешают, если случилась какаято неприятность, горе, несчастье.
– Но всегда ли достаточно одних успокаивающих слов? (Правильно,
часто необходимо не только словами, но и делами помочь человеку.)
– Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.ΙI. Открытие
новых знаний.
Работа в учебнике.
3 4 6 2 3
– Откройте учебник на с. 44. Прочитайте тему урока.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
Задание 62.
– Наверное, Таня перестанет плакать, если пообещать ей достать
упавший в речку мяч. (Ответ 3.)
– Что скажет Таня доставшему мяч?
Задание 63.
– Паж решил немножко развеселить Золушку не только словами,
но и делом – он угостил Золушку мороженым, которое она очень
любила и не успела съесть на балу. Так он постарался отвлечь её от
грустных мыслей.
– Как вы думаете, была ли Золушка благодарна пажу за это
утешение?
Задание 65.
– Какие утешительные слова вы могли бы сказать деду и бабке?
Как помочь?
1 3 2
1. Работа в учебнике.
Задание 64.
Вариант утешительной записки:
Не огорчайся, дорогой ИаИа! Я обязательно помогу тебе. Мы
найдём твою потерю. И все наши друзья помогут. Полно
печалиться, дело поправится.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2014– Какие слова из обрывков записок не могут утешить ИаИа, а,
наоборот, расстроят его ещё больше?
Задание 66.
– Пассажиров утешит объявление о том, какие возможности для
проведения свободного времени есть в аэропорту (сказкотека,
видеоизбушка, ресторан), а также извинения авиакомпании.
– Конечно, их успокоит сообщение о том, что Иванцаревич уже
спешит на помощь.
Больше всего недоумения и вопросов вызовет объявление:
Рейс № 13 в Тридесятое царство не состоится.
Задание 67.
Дети вписывают на оставленных строчках имена сказочных
персонажей.
Задание 68.
Возможные утешения:
Малышу: Не плачь. Сейчас мы пойдём искать твою маму. Как её
зовут? Не волнуйся, мы её обязательно найдём.
Игроку: Не переживай, что проиграл. Ведь твой партнёр, наверное,
мастер? И ты тоже научишься играть не хуже. Это горе – не горе.
Девочке: Не огорчайся, девочка. Жалко, конечно, мороженого. Но
оно не последнее в твоей жизни. А вот уж воробьи летят.
Получается, что ты их угостила. Для воробьёвто разве жалко
мороженого?
Бабушке: Не волнуйтесь, пожалуйста. Вы видите без очков? Может
быть, проводить вас? Чем вам помочь?
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
© ООО «Баласс», 2014(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
– Как ответят люди на утешительные слова? Может быть,
поблагодарят, улыбнутся в ответ?
Задание 69.
Возможные утешительные слова:
Деду: Не расстраивайся так, дедуля. Всё бывает. Конечно, это очень
неприятно. Но посмотри, какая у тебя дружная семья. Все
прибежали тебе помочь, даже мышка. Это горе – не беда.
Волку: Не огорчайся, серый Волк. Жалко хвост, конечно, но хорошо,
что жив остался. Зато теперь ты уж точно знаешь, что с Лисой
дружить нельзя. Нет худа без добра.
Зайцу: Успокойся, Заяц. Главное, Лису из избушки выгнали.
Придётся убирать избушку, ремонт делать. Не печалься. Давай я
помогу тебе. Это беда – не беда, лишь бы больше не была.
Резервный материал.
– Прослушайте потешку Л. Петрушевской. И может быть, не один
раз.
– Как ты понял эту потешку? Расскажи подробно, своими словами, о
чём в ней говорится.
Пуськи бятые
Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
– Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали.
И подудонились.
А Калуша волит:
© ООО «Баласс», 2014– Оёё, оёё! Бутявкато некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит:
– Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмозюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
А бутявка волит за напушкой:
– Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо
некузявые! Пуськи бятые!
– Кого бы ты стал утешать в этой ситуации и как?
Это задание можно провести в виде игры двух команд. Каждая
команда придумывает и записывает свой вариант перевода и
сдаёт его жюри. На обдумывание, запись и репетицию рассказа
необходимо дать командам 5–15 минут.
После этого команды по очереди рассказывают свой вариант
сказки. Жюри и учитель могут прочитать свой вариант сказки.
Возможный вариант сказки.
Дурачки бестолковые
Шла курица (дикая утка, перепёлка) по опушке (полянке, лужку) и
увидела (заметила) гусеницу (жужелицу и т.д.).
И крикнула (завопила):
– Цыплята! Гусеница!
Цыплята подбежали (подскочили) и гусеницу слопали (съели,
склевали).
© ООО «Баласс», 2014И отравились.
А курица крикнула:
– Ой! Гусеницато нехорошая (несъедобная, вредная)!
Цыплята гусеницу выплюнули.
А гусеница встряхнулась, оглянулась и пошла по опушке.
И кричит:
– Цыплята отравились, цыплята отравились! Очень нехорошие!
Дурачки бестолковые!
Жюри должно оценить связность и точность рассказа, после чего
командам предлагается утешить героев этой истории: Калушу,
калушат и бутявку. Их могут представлять члены другой
команды. Жюри оценит как утешительные слова одной команды,
так и вежливые ответы утешаемых из другой команды.
– В чём вы будете утешать героев этой истории, какие неприятности
произошли с ними?
– Калуша, наверное, огорчилась, что её дети отравились и что они её
плохо слушаются.
– Калушата могли расстроиться изза того, что они отравились и их
обозвали «пуськами бятыми».
– Бутявке необходимо успокоиться, так как она пережила
неприятное приключение – сначала её съели, а потом выплюнули.
– А теперь выберите из команды Калушу, калушат и бутявку. Игроки
другой команды будут их утешать. А герои этой истории будут
© ООО «Баласс», 2014вежливо отвечать на утешение. Жюри оценит работу обеих команд.
Возможные утешения и ответы на них:
Калуше: Не огорчайся, что твои калушата подудонились. Сами
виноваты. Надо было спрашивать, кузявая ли бутявка. В следующий
раз не будут трямкать что попало.
– Вы правы, не стоит переживать изза этой неприятности. Спасибо
за добрые слова.
Калушатам: Не переживайте, что бутявка назвала вас пуськами
бятыми. Вы ещё просто маленькие и не знали, что бутявка –
некузявая. А вообщето надо больше слушаться маму, иначе будут
всякие неприятности.
– Ладно, не будем больше некузявых бутявок трямкать. Очень
противно дудониться.
Бутявке: Успокойся, не нервничай. Ну стрямкали, ну вычучили тебя
калушата. Жива ведь осталась. Маленькие они, поэтому и пуськи.
– Ну хорошо, забудем об этом. Будем надеяться, что это не
повторится.
– Спасибо за хорошие слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
© ООО «Баласс», 2014– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
– Как можно утешить человека?
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
© ООО «Баласс», 2014