Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература +1
6 кл
13.11.2018
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»
Цели: Организовать условия и среду, комфортную для рассуждений, диалогов, анализа прочитанного, размышлений о великой силе любви.
• Задачи урока: Обучающие: учить выделять главное в произведении, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира, внешнего описания, участвовать в проблемном диалоге;
• Развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; содействовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувства радости, успеха в учебе, заинтересованности к предмету через игровую форму;
• Воспитательные: воспитывать уважение к великой силе дружбы и любви, учить ценить и беречь эти чувства; содействовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группе; повышение уровня познавательного интереса к изучению творчества мастера слова русской литературы.
конспект.docx
Звучит песня « Золотое моё Ставрополье…» Заставка карты Ставропольского
края, затем темы и цели урока.
Тема: «ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИЯ».
ЦЕЛИ.1.Познакомиться с типами профессий.
2.Определить какой тип профессии соответствует индивидуальному выбору.
3.Выявить какие профессии необходимы для развития экономики
нашего региона на примере некоторых городов Ставропольского
края.
Задачи.1.Дать достоверную информацию об отраслях промышленности и
Сельского хозяйства некоторых городов и Георгиевского района.
2.Формировать у подростков самосознание в выборе дальнейшего
Жизненного пути.
Тип урока: комбинированный.
Интеграция: география, психология, технология.
Техническое обеспечение занятия: мультимедиапроектор, бланки ответов
теста,
цветные карточки, экономическая карта Ставропольского края, ватман, маркер,
калькулятор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психолог.
Игра разминка «Построиться по росту!»
- по длине волос;
- по высоте каблука.
Цель: преодоление барьера в общении между участниками и их раскрепощение. 2.Введение в тему.
Психолог.
Выбор пути вечная – вечная человеческая проблема, однако в своём
профессиональном аспекте она осознана сравнительно недавно. Еще 150 лет
назад профессиональный выбор почти однозначно определялся для человека его
социальным происхождением, классовой принадлежностью.
Дворянский отпрыск, даже обладающий незаурядными музыкальными
способностями, и помыслить не мог о карьере музыканта, т.к. статус музы-
Канта был приравнен к статусу прислуги. За редким исключением человек
наследовал социальный статус и ремесло своих предков, не смея даже
вообразить иной выбор.
Современная профессиональная ориентация включает четыре её основных
аспекта.
Профессиональная информация
структурах и предприятиях, реальном или ожидаемом спросе на конкретные
профессии к личности и организму человека, о соответствующих учебных
заведениях.
В процессе профессиональной консультации изучаются и сопоставляются
возможности и желания человека с требованиями профессии к его здоровью,
знаниям, личностным качествам с целью выработки рекомендации о наиболее
предпочтительных путях трудового самоопределения.
Выделяется также профессиональный отбор, в ходе которого оформляется
заключение о пригодности к определённому виду деятельности, и
профессиональная адаптация – приспособление человека к содержанию и условиям
конкретного вида трудовой деятельности.
Первое профориентационное учреждение – служба по «приисканию» работы -
появилась в России в 1897 г.. Исследования в профориетационной практике были
направлены на то, чтобы усовершенствовать психодиагностические процедуры и с
их помощью ориентировать на самый подходящий для него вид деятельности.
снабжает человека сведениями о хозяйственных
3. Для того чтобы освоить определённую профессию, а затем успешно трудиться,
человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям,
которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень
важно, выбирая профессию, знать эти требования. Попробуем сформировать их
для каждого типа профессии.
- Вы уже знаете, что существует 5 типов профессий.
1. Человек – природа.
2. Человек – техника.
2 3. Человек – человек.
4. Человек – знаковая система.
5. Человек – художественный образ.
- Представителей профессии типа «Человек – природа» объединяет любовь к
природе. Но любовь не созерцательная, а деятельная связанная с познанием её
законов и применением их. Поэтому, выбираю профессию данного типа, очень важно
разобраться, как именно вы относитесь к природе: как к мастерской, где вы будете
работать, или как к месту отдыха.
- Особенностью технических профессий является высокая исполнительская
дисциплина, аккуратность. Техника как предмет труда представляет широкие
возможности для новаторства, выдумки и творчества, поэтому люди выбирающие
профессию такого типа должны обладать практическим мышлением.
- Главное содержание труда в профессиях типа «Человек – человек», сводится к
взаимодействию между людьми. Поэтому существенное значение имеет умение
устанавливать и поддерживать контакты с людьми, способность понимать людей,
разбираться в их особенностях. Вот краткий перечень личных качеств, которые очень
важны при работе по профессиям этого типа: устойчивое настроение, потребность в
общении, способность мысленно ставить на место другого человека.
- Следующий тип профессий «Человек – знаковая система», специалисты, которые
работают со знаками, важно уметь с одной стороны, абстрагироваться от реальных
физических, химическим, механических свойств предмета, обозначенными теми или
иными знаками. Другими словами, нужно обладать развитым абстрактным развитым
мышлением.
- Важные требования, которые предъявляют профессии типа «Человек –
художественный образ», связаны с изобразительной, музыкальной, литературно –
художественной деятельностью человека, - наличие способности к искусствам,
творческое мышление.
4.
Теперь вы знаете какие требования предъявляют профессии разных типов к
человеку, а теперь давайте выясним какой тип профессии подходит лично вам.
ТЕСТ «Выявление склонности»
(раздаются листы ответов)
Инструкция:
А сейчас, предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять
любую работу. Однако, если бы вам пришлось выбрать только из двух возможностей,
чтобы вы предпочли?
Выбор сделайте из двух утверждений и в той клетке, которая соответствует этому
утверждению поставьте «+».
1а Ухаживать за животными
1б Обслуживать машины, приборы (следить,
3 регулировать)
2а Помогать больным, лечить их
2б составлять программы, таблицы
3а Следить за качеством книг
3 б Следить за состоянием развития растений
4а Обрабатывать материалы
4 б Доводить товар до потребителя
5а Обсуждать научно – популярную
литературу
5 б Обсуждать художественные книги
6а Выращивать животных
6 б тренировать людей
7а Копировать рисунки, настраивать
музыкальные инструменты
7 б Управлять каким либо транспортным
средством
8а Отыскивать и разъяснять нужные им
сведения
8 б Художественно оформлять выставки,
витрины
9а ремонтировать жилища, одежду и другое
9 б искать и исправлять ошибки в тексте
10а Лечить животных
10 б Выполнять вычисления, расчёты
11а Выводить новые сорта растений
11 б Конструировать новые виды
промышленных изделий
12а Разбирать ссоры, споры
12 б Разбираться в чертежах и схемах
13а Изучать работу кружков художественной
самодеятельности
13 б Изучать жизнь микробов
14а Обслуживать медицинские приборы
14 б Оказывать людям медицинскую помощь
15а Составлять отчёты о наблюдаемом
15 б Художественно описывать события
16а Делать лабораторные анализы
16 б Принимать больных, лечить их
17а Красить и расписывать стены в
помещении
17 б осуществлять монтаж зданий
18а Организовывать походы и экскурсии
18 б Играть на сцене
19а Изготовлять по чертежам детали, строить
здания
19 б Заниматься черчением, копировать карты,
чертежи
20а Вести борьбу с болезнями растений
20 б Работать на компьютере, телетайпе.
А теперь ребята подсчитайте все плюсы по каждому из столбцов.
(На экране мультимедиа высвечивается таблица типов профессий).
Человек
природа
Человек
техника
Человек
человек
Человек
знаковая
система
Человек–
художест
4 Микробио
лог
Техник –
механик
Агроном
Ветеринар
Зооинженер
Егерь
Флорист
Геолог
Почвовед
Электросле
сарь
Токарь
Инженер –
электрик
Инженер–
конструктор
Водитель
Водолаз
Радиотехник
Швея
Парикмахер
Программист
Продавец
Математик
Врач
Финансист
Учитель
Корректор
Социолог
Бухгалтер
Тренер
Нотариус
Воспитатель
Фотограф
Следователь
Телеграфист
Адвокат
Языковед
Инспектор
милиции
Психолог
Редактор
Чертёжник
картограф
Раскройщик
Менеджер
венный
образ
Художник
декоратор
Художествен
ный –
реставратор
Артист
Актёр
Музыковед
Театровед
Дизайнер
Композитор
Маляр
Гравёр
Электросле
сарь
Настройщик
музыкальных
инструментов
Посмотрите на экран – это таблица типов профессий и сами профессии,
принадлежащие тому или другому типу.
Теперь вы знаете, о том, какие особенности соответствуют различным типам
профессий, и знаете о профессиях, которые относятся к этим типам.
Физминутка. - Упражнение для снижения утомления глаз и
облегчения работы на близком расстоянии.
Выполняется стоя. Смотреть перед собой 2-3 секунды, потом
поместить указательный палец правой и левой руки в
стороны от лица на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз,
5 и поочередно переводить взгляд от одного к другому
кончику указательных пальцев не двигая головой, а только
глазами. Повторить 10-12 раз.
Той же цели служит и такое упражнение. Вытянуть руку
вперёд, смотреть на конец указательного пальца вытянутой
руки, расположенной
По средней линии лица, медленно приближая палец, не
сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт
двоиться. Повторить 6-8 раз.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
Промышленность, сельское хозяйство и рекреационное
хозяйство являются важными отраслями экономики края.
Какие же профессии необходимы и могут быть
востребованы в нашем регионе? На этот вопрос мы можем
ответить, узнав, чем занято население нашего края, какие
учебные заведения готовят специалистов для работы на
наших предприятиях промышленности и в различных
отраслях сельского хозяйства.
. У вас ребята было индивидуальное задание, подготовить
сообщения о некоторых городах Ставрополья: г. Ставрополь, г.
Невинномысск, г. Пятигорск, г. Георгиевск и Георгиевский
район.
(На экране демонстрация слайдов г. Ставрополя.)
Ученик 1 - й
СТАВРОПОЛЬ. Город в Российской Федерации. Ставрополь – административный,
экономический, культурный центр края. Расположен в центральной части
Предкавказья на Ставропольской возвышенности в верховьях реки Ташла в 1621 км
к югу от Москвы. Крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. В
городе создано разветвлённое автобусное и троллейбусное сообщение. Отсюда
курсируют комфортабельные автобусы между городами России . Воздушные линии
связывают Ставрополь с различными крупнейшими городами России и СНГ.
Население 341,1 тыс. человек (2001 г.). Город с 1785 г.
6 Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы
автомобильных кранов, автоприцепов, ПО «Кинотехника»); химическая (ПО «Анилин»,
заводы химических реактивов и люминофоров); пищевая (мясокомбинат,
кондитерский комбинат и др.); лёгкая промышленность. Производство мебели,
стройматериалов.
Учитель географии
В настоящее время в городе имеется электротехникум связи, строительный и
технологический техникумы, музыкальная, медицинская, техническая, культпросвет и
педагогическое училища и 4 ВУЗа: Педагогический и Политехнический
университеты. Сельскохозяйственная, Медицинская Академии. Работает целая плеяда
НИИ, в том числе Всероссийский Институт Овцеводства и Козоводства,
Всероссийский Институт Люминофоров и особо чистых веществ, Институт
Мелиорации, институт Вакцин и Сывороток, Противочумный и др.
(На экране демонстрация слайдов г. Невинномысска.)
Ученик 2 - й
Невинномысск. Город в Российской Федерации, большой обустроенный
благоустроенный индустриальный центр Ставропольского края. Расположен в
Предкавказье ставропольской Возвышенности, по берегам реки Кубань при впадении
в неё р. Большой Зеленчук в 62 км к югу от Ставрополя. В Невинномысске
начинается Невинномысский канал, падающий воду из реки Кубань в реку Егорлык.
Имеется большая автострада. Железнодорожный узел.
Население 132, 3 тыс. жителей (2001 г.). Основан в 1825 г. город с 1939 г., до
этого станица Невинномысская.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Невинномысская ГРЭС», «АРНЕСТ»
(дизодаранты, лак, красители для волос, автоочистители для двигателей),
крупнейший на юге страны азотно-туковый комбинат «Невинномысский азот»
(минеральные удобрения, аммиак синтетический, уксусная кислота),
«Невинномысский Внештрейдинвест» (карбамид (мочевина), нитроамофоз), НПО
«Квант» (электросчётчики). Предприятия электротехнической промышленности.
Кательно – механический завод. Фабрики: камвольно-прядильная, первичной
обработки шерсти. Предприятия пищевой промышленности – маслоэкстракционы,
молокозавод, мелькомбинат, птицекомбинат. Здесь много заводов и фабрик
перерабатывающих предприятий, продукцию которых знают во всём мире.
Учитель географии
7 В городе действует филиал Ставропольского Государственного Университета,
Невинномысский институт управления бизнеса и права, Невинномысский институт
экономики, управления и права, Невинномысский региональный государственный
институт непрерывного профессионального образования и др.. Город по праву
считается культурным центром, дворцы культуры, спортивные сооружения отвечают
самым современным требованиям.
(На экране демонстрация слайдов г. Пятигорска)
Ученик 3 - й
ПЯТИГОРСК, город в Российской Федерации, Ставропольский край, расположен в
Предкавказье, на Ставропольской возвышенности, на высоте около 500 м, на левом
берегу р. Подкумок (приток Кумы) и склонах горы Машук и ее отрога — горы Горячая, в
196 км к юго-востоку от Ставрополя. Автодорожный узел. Железнодорожная станция.
Население 131,3 тыс. человек (2001). Основан в 1780. Город с 1830.
Экономика
Пятигорск — бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе
курортов Кавказских Минеральных Вод, старейший курорт на Северном Кавказе. Климат
курорта умеренно континентальный. Лето теплое, сухое, зима мягкая. В районе курорта
располагается свыше 40 целебных источников. Целебные свойства Пятигорья впервые
были описаны в 1717 Г. Шобером, лейб-медиком Петра I.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (ПО
«Пятигорсксельмаш» по выпуску машин и оборудования для птицеводства; заводы
автоспецоборудования, электромеханический и др.), приборостроение (ОАО «Импульс»,
приборы для атомной энергетики), химический завод. Предприятия пищевкусовой
промышленности: мясной, винный комбинаты, молоко- и пивоваренный заводы,
кондитерская фабрика. Легкая промышленность: швейная, обувная, ковроткацкая
фабрика.
Физминутка .Снятие общего утомления, повышение умственной
работоспособности.
Выполняется стоя. Ноги врозь немного шире плеч. Наклон назад
руки за спину. Повторить 5 – 6 раз. Темп средний. Руки за
голову, ноги на ширине плеч. Поворот в правую сторону, ладони
вовнутрь. На счёт 2 в и.п. На счёт 3 поворот в левую сторону. На
счёт 4 в и.п. руки опустили и встряхнули.
Учитель географии.
Образовательные и культурные учреждения: фармацевтическая академия,
лингвистический университет; институты: управления, бизнеса и права; экономики и
управления, технологический институт, филиал Ставропольского государственного
технического университета; филиал Ставропольского университета, Пятигорский
8 институт курортной рекреации и гостеприимства, Пятигорский НИИ курортологии
и физиотерапии. В городе очень много различных достопримечательностей.
(На экране демонстрация слайдов г. Георгиевска и
Георгиевского района.)
Ученик 4– й
Георгиевск и Георгиевский район. Георгиевск и георгиевский район
располагается на юге Ставропольского края. Образован в 1924 году из волостей
и сёл Георгиевского, Пятигорского, Моздокского, Александровского и Свято –
Крестовского уездов. С севера на юг район протянулся почти на 70 км., а с
востока на запад – на 40 километров. Здесь много рек: Кума, Подкумок, Золка, Сухой
и Мокрый Карамык. На юге возвышается гора Лысая - один из представителей
гор – локкалитов Кавказских Минеральных Вод.
Площадь нашего района 1919км.кв.. Он занимает 19 место в крае по площади.
На 2000 год на территории Георгиевского района проживает 151.2 тыс. чел., из
них 66.8 тыс. чел. в г. Георгиевске, в районе – 84.4 тыс. чел..
Город Георгиевск – административный центр района. Он расположен на высоте 300
метров над уровнем моря. Отсюда до Ставрополя - 210 километров.
В Георгиевском районе имеются большие запасы строительных материалов: сурика,
охры, кирпичных глин, известняка и кварцевых песков. На Лысогорском горно-
соляном источнике имеются запасы глауберовой соли.
Георгиевский район – крупный транспортный узел. Здесь проходят железная дорога,
автострады, хорошо развита сеть автомобильных дорог.
Георгиевск - крупный промышленный центр Ставрополья. В нём действуют
арматурный,
инструментальный, авторемонтный, биохимический, маслоэкстракционный,
плодоовощеконсервный заводы, мясокомбинат, комбинат строительных изделий и
другие промышленные предприятия.
Главной отраслью экономики района является сельское хозяйство. В общекраевом
разделении труда в сельском хозяйстве Георгиевский район выступает как зерно
9 - скотоводческий с развитым птицеводством, плодоводством и овощеводством.
Основная зерновая культура района - озимая пшеница. Набирает силу фермерство.
Учитель географии
На территории города расположены 3 техникума (один из них техникум
механизации и сельского хозяйства), 3 ПТУ, 6 филиалов высших учебных
заведений: Новочеркасского технического университета, Московского института
социально – культурного менеджмента и сервиса, Таганрогского радиотехнического
университета, Ставропольского государственного университета, Ростовской
государственной академии, Ставропольского технического университета.
Мы услышали, какие отрасли промышленности и сельского
хозяйства развиты на территории Ставрополья, узнали, что в
городах проживает большое количество населения.
Большая часть, которого трудоспособна. Вы также являетесь
будущими трудовыми ресурсами нашей Малой Родины и перед
вами через два года встанет вопрос, куда пойти учиться?
Сегодняшний урок и был посвящен определению типа профессии,
который должен соответствовать индивидуальному выбору каждого
учащегося. А для этого мы продолжим работу с карточками и с
таблицей. И выполненная работа определит, к какому типу
профессии вы отдаёте своё предпочтение сейчас.
У вас на столах лежат цветные карточки, каждый цвет
которых соответствует типу профессии в таблице. Мы будем
называть тип, а вы поднимаете ту карточку профессию какого
типа вы выбрали.
(На экране мультимедиа показывается таблица типов профессий.)
Учитель психолог называет по очереди типы, а учитель географии на графике
отмечает точки соответствующие процентам и затем соединяет эти точки.
Далее вычерчивается график, по которому можно определить каким типам
профессий отдано предпочтение.
Учитель психологии.
10 Результататы графика таковы…….,но в вашем распоряжении ещё много
времени……..
Учитель географии
На последующих уроках при изучении межотраслевых
комплексов России и Ставропольского края мы ещё не
однократно будем возвращаться к сегодняшней теме и у вас
ещё конечно будет возникать много вопросов по выбору
профессии.
Например: можем ли мы получить ту или иную профессию у
нас в крае или за его пределами? Каким интересам вам
необходимо отдать предпочтение, какому предмету вы должны
уделить внимание? и тд.
Поэтому домашним вашим заданием будет составить вопросник
по интересующим вас проблемам данной темы урока.
11
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»6класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.