Урок чтения во 2-м классе.
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Цели:
Познакомить с творчеством В.П. Катаева на примере сказки “Цветик – семицветик”.
Способствовать формированию функциональной грамотности учащихся.
Совершенствовать читательский опыт, расширять читательский кругозор.
Формировать навыки работы с книгой.
Продолжить работу по усвоению нравственных норм бытия; воспитанию милосердия и отзывчивости.
Оборудование:
портрет В.П.Катаева
выставка книги В.П. Катаева; отдельный раздел: книга “Цветик – семицветик” разных изданий
большая аппликация “Цветик-семицветик”
аппликация “Цветик-семицветик” с одним лепестком каждому ученику
плакаты с пословицами
1527111645.docx
Урок чтения во 2м классе.
Тема: В.П. Катаев "Цветиксемицветик"
Цели:
Познакомить с творчеством В.П. Катаева на примере сказки “Цветик – семицветик”.
Способствовать формированию функциональной грамотности учащихся.
Совершенствовать читательский опыт, расширять читательский кругозор.
Формировать навыки работы с книгой.
Продолжить работу по усвоению нравственных норм бытия; воспитанию милосердия и
отзывчивости.
Оборудование:
портрет В.П.Катаева
выставка книги В.П. Катаева; отдельный раздел: книга “Цветик – семицветик” разных
изданий
большая аппликация “Цветиксемицветик”
аппликация “Цветиксемицветик” с одним лепестком каждому ученику
плакаты с пословицами
Ход урока:
1.Организационный момент
Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Да, да! Я не ошиблась – путешествие,
но путешествие не обычное, а по страницам книги.
Как можно путешествовать по книге?
Нет ничего интереснее, чем наши волшебные книги. Книги наши верные и мудрые
друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами. Стоит только захотеть
протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и родным просторам, расскажут
удивительные истории, поведают чудесные тайны.
. Мне лишь остается добавить, что, подружившись с книгой, надо постараться быть ей
хорошим хозяином и внимательным читателем. Аккуратно обращаться с книгой.
3.Работа над жанром. Беседа с учащимися
С какими жанрами детской литературы мы встречаемся на уроках?(рассказ. басня,
стихотворение, сказка)
Сказка один из самых популярных жанров устного народного творчества . В сказке
всегда есть положительные (добрые) и отрицательные (злые) персонажи. Как нам
известно, добро всегда побеждает зло.
На какие группы по авторам можно разделить все сказки?(авторские и народные)
Давайте попробуем вспомнить народные сказки. Почему они так называются? Кем
писались, сочинялись народные сказки?
(Народные сказки назывались так, потому что сочинял их народ, они передавались из
уст в уста, из поколения в поколение; их пересказывали, эти сказки не имели одного
конкретного автора).
Ребята, давайте вспомним, какими словами чаще всего начинаются и заканчиваются
сказки?
( Правильно, ребята! Сказки часто начинаются словами: жилибыли…; в некотором
царстве, в некотором государстве… Заканчиваются сказки словами: и я там был, мед,
пиво пил…; вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!)
Все сказки делятся на три большие группы. Давайте назовем их.
( Волшебные сказки, бытовые сказки и сказки о животных).
Ребята, как вы думаете. Почему сказки поделили именно на три группы?
(В сказках о животных главными героями являются животные, волшебными называются
сказки благодаря необыкновенным чудесам, сказочным предметам, а в бытовых сказках
часто рассказывается о житьебытье простого народа, о их героических или, наоборот,
о поступках, в которых высмеиваются такие человеческие пороки, как жадность,
глупость и т.д.)
Сказка обязательно учит чемуто людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет
собой мудрую мысль.
ФИЗМИНУТКА
2.Сообщение о писателе
Катаев Валентин Петрович
Когда вы были маленькими мамы и бабушки читали вам сказку о чудесном и
загадочном цветке который исполняет желания. И сегодня мы узнаем кто же написал
для вас сказку "Цветик семицветик" и ещё несколько прекрасных сказок. Имя этого
писателя Валентин Петрович Катаев.
Повесить портрет писателя, его домик и цветы. Валентин Петрович Катаев родился в городе Одессе, в семье учителя Петра
Васильевича Катаева. Его отец был очень образованным человеком учился на
историкофилологическом факультете в Новороссийском университете, который
окончил с серебряной медалью.
Мать, Евгения Ивановна Катаева, была дочерью генералмайора. Она обладала неза
урядными музыкальными способностями.
Еще в раннем детстве Валентин Петрович полюбил книги и увлекся литературой. Так
как отец был преподавателем, в доме у них была хорошая, постоянно читаемая
библиотека. В семье Катаевых хорошо знали и высоко ценили классическую
литературу XIX века. И конечно большой багаж знаний, который был у отца,
постепенно передавался сыновьям.
Уже взрослым писатель вспоминал, что в детстве книги делали свое доброе дело:
«будили мое воображение, раздвигали границы знакомого мира, наполняли жизнь
ожиданием радости и немедленного счастья…»
Когда Валентин подрос, его отдали в Одесскую гимназию. Уже в 9 лет у него стали
появляться склонности к написанию стихов о природе. Некоторые стихи печатались в
одесских газетах.
Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал в 13 лет .
В 17 лет Катаев попадает на две литературные встречи, оказавшие решающее влияние
на выбор того, чем он будет заниматься всю жизнь. Одна из них встреча с писателем
Иваном Буниным. Именно у Ивана Бунина он обучался мастерству: "умению описывать
вещи, видеть, слышать, нюхать, осязать", вспоминает В.Катаев.
В 22 года (1919 г) снова был призван в Красную Армию и некоторое время исполнял
обязанности командира батареи во время боев. Вскоре Валентина Катаева отозвали из
армии.
В 24 года сбывается заветная мечта Валентина Петровича Катаева .Он переезжает жить
в Москву, куда стремился всю свою жизнь.
В 42 года за выдающиеся успехи в области литературы был награждён Орденом
Ленина. И его признали классиком детской литературы.
Началась Великая отечественная война ,В.Катаев оказался на полях сражений
Во время затишья и передышек продолжал писать рассказы и повести: самый
знаменитый у подростков рассказ «Сын полка», о судьбе мальчикасироты,
усыновленного боевым полком. Был в жизни Катаева такой период примерно 10 лет, когда он написал прекрасные
сказки для детей. Главными героями сказок является семья. В них показаны любовь,
дружба, вера в волшебство, чудеса, взаимоотношения между родителями и детьми,
взаимоотношения между детьми и людьми, встречающимися на их пути, которые
помогают им взрослеть и узнавать что то новое. Ведь сам Валентин Петрович очень
рано остался без матери.
Валентин Катаев автор сказок:
«Дудочка и кувшинчик» (1940),
«Цветик - семицветик» (1940),
«Жемчужина» (1945),
«Пень» (1945),
«Голубок» (1949).
4.Обсуждение, анализ содержания сказки.
А сегодня на уроке мы поближе познакомимся с его произведением «Цветик
семицветик», написанным в жанре литературной сказки.
Перед вами как книжная выставка. представленные на ней иллюстрации,являются
обложками книги “Цветик – семицветик”. Только изданы эти книги в разное время и
иллюстрированы разными художниками.
Ребята, давайте прежде разберемся, чем же отличается такая сказка от народной
сказки?
В тексте встретились слова, значение которых было вам не совсем понятно:
словарная работа
Черепки обломок, осколок какогонибудь битого глиняного, изделия ; от горшка одни
остались черепки.
однаодинёшенька нет друзей
тяпарастяпа рассеянный человек,
драчун тот, ко любит драться, часто дерётся
самокат простое колёсное транспортное средство, оборудованное рулём, приводимое
в движение отталкиванием ногой от земли и не имеющее сидения салки то же, что пятнашки; детская игра, по правилам которой следует попадать
мячом в бегущего партнера или, догнав, коснуться его рукой
заветная а) Особо ценимый, хранимый, оберегаемый. б) Сокровенный, тайный,
задушевный. в) Самый важный, самый ...
папанинцы Героические исследователи Арктики. (По имени И.Д.Папанина, вместе с
Э.Т.Кренкелем, П.П.Ширшовым и Е.Ф.Федоровым в 193637 ∙гг. совершившего
девятимесячный дрейф (означает медленное постоянное перемещение чеголибо.) на
льдине от Северного полюса до Гренландии.
зевать по сторонам Смотреть на коголибо или чтолибо с пустым любопытством;
глазеть.
Работа над содержанием
Открываем учебник, страница 95
Ребята, вы прочитали сказку «Цветиксемицветик».
Докажите что это сказка?
(весьма необычное появление старушки; волшебные свойства цветка (умеет исполнять
желания, достаточно произнести заклинание «Лети, лети, лепесток, Через запад на
восток...» и др.).
Понравилась вам сказка? Чем именно?
Почему сказка называется “Цветиксемицветик”? (Ответы детей)
У: Какие чувства вы испытывали, когда читали сказку?( Я думала, что Женя тратит
лепестки только ради себя и не думает, что можно комуто помочь.Я думал о том,
почему Женя ни разу не захотела помочь старому больному человеку. Ведь таких
людей очень много.)
Физминутка
Отвечаем на вопросы, ответы на них зачитываем из самого текста.
Почему Женя заплакала, возвращаясь из магазина?
Как у неё оказался «Цветиксемицветик»?
На что похож «Цветиксемицветик»? (на ромашку)
Каким волшебным свойством он обладал?
На какое желание Женя потратила свой первый лепесток? Какого он был цвета?
(Жёлтый; Чтобы я была дома с баранками) А второй? Какого цвета оно был?(Красный; Чтобы мамина вазочка сделалась целая)
На какое желание потратила Женя третий лепесток? Какого цвета?(Синий;чтобы я
сейчас же была на северном полюсе);
На какое желание потратила Женя четвёртый лепесток? Какого цвета?(зелёный;
чтобы я сейчас же очутилась на нашем дворе);
На какое желание потратила Женя пятый лепесток? Какого цвета?(оранжевый; чтобы
все игрушки, какие есть на свете ,были мои);
На какое желание потратила Женя шестой лепесток? Какого цвета?(фиолетовый;
чтобы все игрушки поскорей убирались обратно в магазин);
Какие свои желания исполнила Женя?(У нее все желания были несерьезные,
необдуманные, скоропалительные. От исполнения желаний она не получала
удовольствия, а зачастую они были вредны и опасны.)
И вот Женя увидела, что остался один единственный лепесток. Ребята! Сколько же
лепестков Женя истратила? (6) О чём же задумалась Женя? (можно велеть чего
нибудь ещё гораздо лучше. Главное не надо торопиться)
Как вы думаете, почему девочка, потратив шесть лепестков, не была счастлива?
( Желания исполнились, а ей было грустно.)
Что же произошло?(И вдруг Женя встречает мальчика, у которого больные ноги.
Раньше Женя не встречалась с горем людей, не знала, что бывают больные дети и им
необходима чьято помощь.)
А понравился ей мальчик? Ей жалко стало мальчика? Почему? (Да, действительно,
она была удивлена и огорчена тем, что он с ней вместе не может поиграть. Она
единственный раз поняла, что не все дети бывают здоровы, счастливы. Женя впервые в
жизни сделала не себе подарок, а другому. Поэтому она была счастлива.)
Найдите описание Вити в сказке. О чем говорили Женя и Витя?
На какое желание был потрачен последний лепесток?
Почему она захотела потратить последний лепесток на выздоровление Вити?(Ей было
жаль его.)
Пожалела Женя, что потратила последний лепесток?(голубой; чтобы Витя был
здоров)
Как вы думаете, почему Женя была так счастлива ? ( Она сделала доброе дело для
спасения мальчика. Она помогла ему выздороветь и стать счастливым.) Как вы оцениваете поступок Жени?(Она поступила правильно. Потому , что она
поняла, что только здоровый человек может быть счастливым.)
Обобщение
Чему нас учит эта сказка?(Сказка учит заботиться о других людях)
Какую же мудрую мысль хочет донести до читателя В.П. Катаев? Чему мы должны
научиться?( Нам всем надо быть внимательными к людям. Надо научиться видеть, как
живут другие, иметь чувства сострадания и, если это возможно, постараться помочь
им, как это сделала Женя).
5.Работа с пословицами
А сейчас посмотрим на доску. На ней написаны 3 пословицы.
Делу время, потехе час.
Жизнь дана на добрые дела.
Дело мастера боится.
Подумайте, пожалуйста, какая из пословиц выражает основную мысль
сказки (“Жизнь дана на добрые дела”).
А что это значит? На какие такие добрые? Какие дела можно назвать добрыми?
А кто из вас делает добрые дела?
Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать
добрые дела? Нет, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь
другим в трудную минуту. И не ждать, когда тебя об этом попросят.
- В заключение урока я Вас хочу попросить нарисовать на другой стороне моего
цветика –семицветика свой цветиксемицветик и ответить на вопрос: Если бы у вас
остался последний лепесток от цветикасемицветика, то он какого цвета был бы? А
последнее желание загадали бы, чтобы………..(напишите, пожалуйста, свой вариант
ответа). Включается фонограмма тихая музыка, под которую дети рисуют.
Восстанови порядок
На доске иллюстрации к сказке.
Перепутались фрагменты сказки. Расположите их по порядку
6.Итог
О чём мы сегодня говорили на уроке? Ребята, вы все очень хорошо работали и, наверное, запомнили пословицу “Жизнь дана
на добрые дела”. Я уверена, что вы всегда будете делать только добрые дела и
совершать, только хорошие поступки. Поступки, которыми мы все вместе будем
гордиться!
Оценки
7.Домашняя работа
Викторина по сказке
8.КРОССВОРД
Задание: «Назвать сказки, в названии которых встречается какой –либо цвет, и показать
соответствующий прямоугольник». («Иван – царевич и серый волк»,
«Красная Шапочка», «СераяШейка», «Курочка Ряба», «Синяя борода»,
«Аленький цветочек», «Петушок – золотойгребешок»,
«Волшебник Изумрудного города».)
Рябой- покрытый , рябью; пёстрый
Изумрудного оттенок зелёного цвета
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.