Занятие на тему "Транспорт"
Цели:
• научить учащихся рисовать любой вид транспорта;
• вспомнить виды транспорта и их назначение;
• развивать пространственное представление, графические навыки работы с карандашом, акварелью.
• воспитать интерес к различным видам транспорта; аккуратность, точность.
Тип урока: комбинированный
Метод: беседа, рассказ, объяснение.
Оборудование: рисунки, журнал «За рулем».
План урока
1. Организационная часть:
• приветствие;
• настрой учащихся на урок;
• сообщение темы урока;
2. Объяснение новой темы:
• загадки;
• виды транспорта;
• их предназначение;
• геометрическое построение.
3. Практическая работа:
Работа карандашом, красками.
• контроль;
• своевременная помощь;
Занятие на тему "Транспорт"
Цели:
вспомнить виды транспорта и их назначение;
научить учащихся рисовать любой вид транспорта;
развивать пространственное представление, графические навыки
работы с карандашом, акварелью.
воспитать интерес к различным видам транспорта; аккуратность,
точность.
Тип урока: комбинированный
Метод: беседа, рассказ, объяснение.
Оборудование: рисунки, журнал «За рулем».
План урока
1. Организационная часть:
приветствие;
настрой учащихся на урок;
сообщение темы урока;
2. Объяснение новой темы:
загадки;
виды транспорта;
их предназначение;
геометрическое построение.
3. Практическая работа:
Работа карандашом, красками.
контроль;
своевременная помощь;
4. Заключительная часть.
итог.
анализ работ.
домашнее задание.
Ход урока
Здравствуйте ребята! Кто сегодня дежурный?
Вы сегодня должны были принести альбом, карандаш, акварель, ластик, баночку. Все
готовы к уроку? ( Фронтальная проверка)
Тема сегодняшнего урока «Транспорт».Сейчас я вам буду загадывать загадки про транспорт:
«Бежит, гудит, в два глаза глядит
А встанет – ярко – красный глазок глянет». (Автомобиль).
« Что за чудо – синий дом
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином». (Автобус)
«Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далеко,
Лишь оставили дымок». (Поезд).
«Быстро в небе проплывет, обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое?» (Самолет).
Итак, все это – автомобиль, автобус, поезд, самолет относятся к транспорту.
Мы пользуемся автобусами, трамваем, чтобы доехать до дома, на работу, едем поездом,
плывем на пароходе, летим самолетом в другие города.
А сколько приходиться перевозить различные грузы по железным, шоссейным, воздушным,
морским и речным дорогам.
А какие виды транспорта вы знаете?
Железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской, речной.
А как вы думаете, для чего нужны грузовые автомобили?
А для чего предназначены самолеты? Когда нам нужно в самый короткий срок прибыть в
другой город. Самолет перевозит почту, грузы.
Много грузов перевозит речной транспорт лес, нефтепродукты, строительные материалы.
Большое удовлетворение можно получить от путешествия по реке на комфортабельном
теплоходе, катере.
Четкая работа транспорта очень важна для всей нашей жизни, для нашего большого и
сложного народного хозяйства.
Теперь посмотрите на эти рисунки и давайте обсудим, из каких геометрических фигур они
состоят?
Ваша задача нарисовать любой вид транспорта по представлению и написать его красками.
Практическая работа. Контроль за учащимся.
Итак, какую тему мы с вами изучили? Какие виды транспорта вы знаете?
Анализ работ. Выставление оценок.
На этом урок окончен. До свидания!