Тема урока «Транспорт России».
Ф.И.О. учителя: Дзиова Альбина Борисовна. Предмет: География 9 класс
Цель: формирование представлений о транспортной системе России. Определение значения транспорта для работы хозяйства и жизни населения России, изучение состава транспорта, определение понятий «грузооборот» и «пассажирооборот»
Оборудование: социально-экономическая карта России, карта Транспорт России, атласы, учебник.
Учебник: География. Население и хозяйство России. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. М.: ООО «Русское слово - учебник», 2018 год.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: пассажирооборот, грузооборот, транспортные магистрали, транспортный узел.
Деятельностный компонент: показывать по карте основные транспортные магистрали (транссибирская магистраль, БАМ), транспортные узлы.
Тип урока: комбинированный с открытием новых знаний.
Технологическая карта урока «Транспорт России»
Этапы урока |
Действие учителя
|
Действия учащихся |
Результат |
Время |
1 Организационный момент.
2 Актуализация знаний. |
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1. Какие существуют сферы народного хозяйства? (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ) 2. Из каких сфер складывается народное хозяйство? (материальная и нематериальная, производственная и непроизводственная). 3. Какие отрасли входят в материальную сферу? (т.е. предоставляют материальное благо) Промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт. Предлагает учащимся ответить на вопрос Подводит под понятие транспорт. - Для чего нам необходим транспорт? - Каково значение транспорта? - Что помогает нам перемещаться по территории страны, перевозить грузы?
Обобщает ответы учащихся, записывает тему урока.
|
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку
Активизация знаний, полученных в ходе раннего изучения предмета географии, отвечая на вопросы. Учащиеся рассуждают, слушают учителя, отвечают на вопросы.
Учитель через высказывания учащихся подводит их к самостоятельному определению задачи урока по изучению транспорта как отдельной отрасли материального производства, его важности в экономике страны, так как без него не обходится ни одно предприятие. Высказывают предположения - для чего нужен транспорт.
Формулируют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетради. |
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: Организация своей учебной деятельности. Личностные: Соблюдение норм и правил поведения на уроке. |
2 минуты
8 минут
1 минута |
3 Изучение нового материала |
В ходе беседы с элементами самостоятельной деятельности знакомит особенностями отрасли, понятиями инфраструктура, грузооборот и пассажирооборот, видами транспорта, ролью разных видов транспорта и транспортной сетью России. 1. Назовите основную задачу транспорта. (обеспечение связи между отраслями хозяйства и районами страны, соседними государствами.) С помощью учебника найдите определения: 2. Запишите в тетрадях понятие транспортный узел (это пункт, в котором сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними) 3. Дайте понятие транспортная система. (это все виды транспорта, объединенные между собой транспортными узлами). 4. Найдите и выпишите понятия грузооборот и пассажирооборот. 5. Пользуясь картой атласа назовите транспортные узлы России. (Москва, С-Петербург, Красноярск, Архангельск, Н.Новгород, Владивосток, и Мурманск и т.д.
С помощью таблицы 12 с.193, определите достоинства и недостатки различных видов транспорта. Пользуясь атласом, определите, какой вид транспорта является ведущим по перевозке грузов, составьте таблицу и покажите на ней структуру грузооборота разных видов транспорта. 6. Сопоставьте карты «Транспорт» и «Плотность населения» и сделайте вывод о связи транспорта и размещении населения (населенные пункты тяготеют к транспортным путям. Для населения близость транспортного пути – экономия времени) 7. Какой вид транспорта считается самой дорогой и самой дешевой? (Самый дорогой – авиационный, он же самый быстрый, а самый дешевый – морской, но скорость перевозок невысока.) 8. Определите по атласу, где находится наибольшая густота железных дорог? (на востоке железных дорог меньше, а Европейская часть России наоборот, имеет густую транспортную сеть). 9. Найдите крупные железнодорожные магистрали: 1. Москва- С-Петербург; 2. Москва – Мурманск; 3. Пользуясь картой атласа, определите, через какие города проходит Транссибирская магистраль?
|
Выясняют значение транспортной системы России, называют главные задачи транспорта, работают с атласами, текстом учебника, находят нужные определения, транспортные узлы, отмечают в контурной карте главные центры, магистрали, сопоставляют данные, обсуждают, анализируют, делают выводы. |
Личностные : Понимание значения и важности транспортного комплекса для улучшения жизни и качества людей, для экономики страны. Предметные: знать состав и особенности транспортной системы России, уметь самостоятельно работать с разными источниками информации. Метапредметные: Способность к сотрудничеству.
|
15 минут |
4 Практическая работа по поиску новых знаний. |
Характеристика одной из транспортных магистралей по картам атласа Вариант 1. БАМ, Вариант 2. Транссибирская магистраль «Транспорт», экономическая карта, по плану: 1 Протяженность магистрали 2 Направление магистрали 3 Природные условия, в которых функционирует магистраль, их влияние на эффективность работы магистрали. 4 Крупные транспортные узлы магистрали 5 Состав и направление грузопотоков. 6 Перспективы развития. |
Работают с атласами, текстом учебника, составляют характеристику магистрали.
Работа в парах, обсуждают, анализируют, выводы записывают в тетради. |
|
10 минут |
5 Закрепление |
Предлагает ответить на вопросы, стр. 196. |
Отвечают на вопросы учителя, работают с картой, показывают морские порты, транспортные узлы, главные магистрали, предлагают свои варианты ответов. |
|
2 минуты |
6 Рефлексия |
Подведение итогов урока, фиксирует результаты урока, успехи учеников, обеспечивает усвоение учащимися принципов сотрудничества. О чем мы сегодня говорили? Все ли было понятно? Как бы вы оценили свои ответы?
Дает рекомендации по выполнению домашнего задания |
Осознают свою учебную деятельность, делают самооценку результатов себя и работы всего класса.
Записывают домашнее задание. § 31 |
|
2 минуты
1 минута |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.