На уроке ознакомить с декоративно-прикладным искусством нашей страны на примере Гжели , ознакомление с Гжельским фарфором на конкретных примерах , историей возникновения и особенностями росписи , выполнить роспись. Расширить знания детей о народном декоративно - прикладном искусстве. Воспитать интерес и любовь к искусству своего народа .
tsvety_i_ptitsy_gzheli.docx
Урок «Изобразительное искусство»
Тема: «Цветы и птицы Гжели»
Цель урока:
продолжить ознакомление декоративноприкладным искусством нашей страны на
примере Гжели;
ознакомление с Гжельским фарфором на конкретных примерах; историей
возникновения и особенностями росписи;
выполнить роспись.
Задачи урока:
Обучающие:
расширить знания о народном декоративноприкладном искусстве;
активировать творческое воображение, ознакомить особенностями росписи Гжельского
фарфора, углублять представление о разнице реальных и декоративных цветов, передача
характерного стиля, совершенствование техники работы с акварелью.
Развивающие:
развивать чувство композиции;
формировать графические умения в рисовании кистью декоративного мотива:
развивать художественный вкус;
содействовать развитию навыков создания полезных и красивых вещей.
Воспитательные:
воспитать интерес и любовь к искусству своего народа;
чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций;
воспитывать уважение к людям труда;
воспитывать трудолюбие, воспитание аккуратности;
увидеть прекрасное в произведениях народного творчества.
Материалы и оборудование:
магнитофон (кассеты с записью песен «Золотое кольцо», «Иван Купала») наглядные
пособия, выполненные от руки; ваза и тарелка, выполненные под Гжель.
Ход урока.
I.Организационное начало.
II.Сообщение темы урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Тема нашего урока «Цветы и птицы Гжели».
III. Изучение нового материала.
Вводная беседа.
Сегодня урок я хочу начать со стихотворений.
В Гжели любили песни, пляски,
В селе рождались чудо сказки.
Вечера зимою длинные,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
И пошла о Гжели слава,
Заслужив на это право.
Удивительному чуду Мы поклонимся не раз,
О древней гжельской посуде
Поведем сейчас рассказ.
Мы отравимся с вами в путешествие в Подмосковье, в село Гжель, где мы познакомимся
с известным на всю Россию промыслом – гжельским фарфором, о котором еще
М.В.Ломоносов сказал: «Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская,
которая нигде не видел я белизною превосходные».
Изделия Гжели так красивы, так необычны, что слава о них понеслось не только в нашей
стране, но и рубежом. И стали гжельскую посуду называть «лучшею из всех делаемых в
России».
Еще в 14 веке на гжельской земле была обнаружена особая глина, пригодная для
приготовления керамических изделий. Благодаря этой находке, сложилось гончарное
производство. Почти все жители 30 окрестных деревень работали у гончарного круга и
лепили из глины сначала игрушки, а со временем разнообразную посуду. Изделие
расписывали цветами, птицами, жанровыми сценками, украшали скульптурами.
Возможно, что само название села, давшего имя всей округе, както связано с обжигом
керамики – измененное «гжель».
Вторая половина 18 века – расцвет творчества мастеров Гжель. Здесь стали делать
нарядные кувшины, квасники, чашки с росписью по светлой глазури с преобладанием 34
цвета, зеленого, желтого, лилово – коричневого.
В 19 веке в Гжели активно развивается производство фаянса и фарфора.
Современный гжельский фарфор называют декоративным, подарочным. Главное
назначение – радовать людей, украшать жилище.
Особенностью гжельского фарфора является сочетание разных оттенков синего цвета на
белом фоне.
Знакомство с работами мастеров.
А теперь ребята познакомимся поближе с работами мастеров. Перед вами витрина
производственного объединения «Гжель». Рассмотрите, что здесь выставлено. Что
объединяет эти изделия?
Белоснежные фарфоровые посуды, расписанные бело – синий цвет.
Сами гжельцы считают, что небо у них как нигде синее – синее. Вот и перенесли они эту
синеву на белый фарфор.
А теперь зайдем в цех. Здесь работают скульпторы, которые придумывают красивую
форму для посуды и художницы расписывают изделие.
Посмотрите, на чем лепит скульптор?
На столике.
Что вы видите на столе художника?
Что уже расписано? Как вы думаете, для чего предназначена эта тарелка?
Гжельский фарфор создают сегодня несколько художников и много мастеров –
исполнителей. Одни мастера по образцу художника делают форму и заливают в них
раствор, другие помещают изделие в специальную печь для обжига. Но, самый интересный
цех – живописный. Здесь мастера расписывают изделие после первого обжига.
По белому фону квасника рука мастера ведет кисточку с синей краской – кобальтом. То
сильнее, то слабее нажимает художник на нее. Рождаются волшебные узоры. Сначала
рисунок кажется черным, но после обжига он становится синим. Всего одна краска, а какая
нарядная, праздничная получается роспись!
Обратите внимание, как художники выполнили розу, георгины, пионы, ромашки. У этой кружки – затейливая ручка. Что можно рассказать про рисунок, которым художник
украсил кружку? Как можно назвать этих петушков?
Петушки – драчуны.
А вот коробочка для мелочей. Кого она напоминает?
Большую и добрую рыбу.
А этот кувшин?
Веселого петушка.
Делают в Гжели и корпуса для часов. Форма у них не простая. Причудливая. Расписаны
они узорами снизу доверху. Посмотрите на эти часы. Как бы вы назвали эти часы?
Часы – теремок, часы – карусель.
А теперь зайдем в другой цех. Здесь работают дети. Посмотрите, как дети расписывают
узорами свою лепку.
Как вы думаете, им нравится такое занятие? А хотите, и вы научится рисовать гжельские
узоры и украшать ими свои изделия?
Хорошо ребята! Гжельские мастера нам дали свои работы. Вы должны расписать их.
Работы должны быть выполнены аккуратно. Но, сначала я ознакомлю вас наиболее часто
встречающимися узорами.
Работа с таблицей.
Посмотрите на эту таблицу.
Под ругой, как над мостом
Точки нарисуй рядком.
А эти завитушки – шустрые подружки.
Нарисую я кружок, длинный тонкий стебелек
Раз мазок, два мазок – получается цветок.
Это синяя травка, нежная травка, муравка.
Нарисуем сеточку, словно тетрадь в клеточку.
Закрепление изученного материала.
Давайте повторим. Из какого материала делается гжельский фарфор?
Из белой глины.
Какие цвета применяются?
Белый и синий.
Что делают из глины мастера?
Самовары, чайники, чашки, тарелки, подсвечники....
Главное назначение этих изделии, какое?
Радовать людей, украшать жилища.
Представителями, каких профессии вы познакомились?
Скульпторы, художники.
Ребята вы то же можете стать мастерами Гжели. После школы вы можете поступить в
училище при производственном объединении «Гжель», где вас обучат тонкостям гжельской
росписи.
Выполнение работ.
А теперь ребята приступайте к работе. Что бы веселее было работать, я включу
магнитофон.
Выставка рисунков.
У нас получается неплохие работы. Посмотрите, ребята!
Подведение итогов урока.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы ознакомились Гжелью и выполнили роспись чайника.
С работой вы справились, из вас получится хорошие художники.
Урок окончен. Всем спасибо! Можете идти.
"Цветы и птицы гжели"
"Цветы и птицы гжели"
"Цветы и птицы гжели"
"Цветы и птицы гжели"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.