: познакомить детей с фактами биографии поэта; проверить знание детей сказок Пушкина; расширить кругозор детей, воспитывать интерес к творчеству А.С. : познакомить детей с фактами биографии поэта; проверить знание детей сказок Пушкина; расширить кругозор детей, воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина.Пушкина.
турнир_по_сказкам_пушкина.doc
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРНИР ПО
СКАЗКАМ А. С. ПУШКИНА
Учитель начальных классов
Сиражева А.С. Стерлитамак 2014
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРНИР ПО СКАЗКАМ А. С. ПУШКИНА
Цели: познакомить детей с фактами биографии поэта; проверить знание
детей сказок Пушкина; расширить кругозор детей, воспитывать интерес к
творчеству А.С. Пушкина.
Оборудование: портрет писателя, книги сказок писателя, черный ящик,
жетоны для поощрения, медали.
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
В начале нашего занятия я предлагаю вам разгадать кроссворд, когда вы
его разгадаете, поймете, о чем тема нашего урока.
1
2
3
4
6
5
1. Герой сказки, к которому обращаются со словами “Не гонялся бы ты
за дешевизной!”. (Поп.)
2. Сказочное дерево, у которого “И днем, и ночью кот ученый все ходит
по цепи кругом”. (Дуб.)
3. Герой сказки, что жил у славного царя Дадона, “стерег границы его
царства”. (Петушок.)
4. К кому обращалась героиня сказки со словами: “Я ль на свете всех
милее, всех румяней и белее?”? (Зеркальце.) 5. Герой сказки, который произносит слова:
“Ты волна, моя волна!
Ты гульвива и вольна!
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас наружу!”. (Гвидон.)
6. Героиня “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”. (Чернявка.)
Ребята, какое слово получилось в выделенном столбце?
Ученик. Пушкин.
Учитель: Совершенно верно, ребята. Сегодня мы обобщаем наши знания
об этом великом поэте и о его сказках.
1. Давайте вспомним годы жизни поэта, сделаем тест.
Выберите, пожалуйста, правильный вариант.
2. Кого Пушкин называл так: «Подруга дней моих суровых»
Выберите правильный вариант.
Учитель: Ребята, сейчас мы разделимся на две команды «Золотая рыбка»
и «Золотой петушок». Вы будете соревноваться в том, кто лучше знает сказки
Пушкина. За каждый правильный ответ вы получаете жетон, по итогам урока
мы посмотрим, кто победил.
Разминка. (Команды отвечают по очереди.)
1. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и
3 года).
2. Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности
возле его царства нет? (“Кирикуку. Царствуй, лежа на боку!”.)
3. Какими словами бранила старуха своего старика в “Сказке о рыбаке и
рыбке”? (“Дурачина ты, простофиля”.)
4. Откуда эти строки?
“Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного?”
(“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”.)
5. Сколько раз закидывал старик невод? (Три раза.)
6. С чем приходил невод? (Первый раз – с тиной, второй раз – с травою
морскою, третий раз – с золотой рыбкой.)
7. О каком времени года идет речь в начале “Сказки о мертвой царевне и
о семи богатырях”. (О зиме.)
8. Какое приданое приготовил царьотец царевне в “Сказке о мертвой
царевне”? (Семь торговых городов да 140 теремов.) 9. Какое наказание придумала злая царица молодой царевне?
(“Весть царевну в глушь лесную и, связав ее живую, под сосной оставить
там на съедение волкам”.)
10. Чем угрожала злая царица Чернавке? (Рогаткой.)
Учитель: А теперь выполняем задания.
Задание №1. Вспомните и скажите, сколько просьб старика выполнила
рыбка? (4: корыто, дом, дворянка, царица.)
Задание №2. К каким сказкам подходят эти иллюстрации?
Задание №3. Подберите синонимы к выделенным словам.
Задание №4. Как называется художественный прием для создания
образов, основанный на противопоставлении? (антитеза)
Приведите примеры из сказок Пушкина
Задание №5. Угадайте, что в черном ящике. О каком фрукте идет речь, и
из какой он сказки?
Задание №6. Угадайте, что в черном ящике. О каком предмете идет
речь, и из какой он сказки?
Задание №7. Выразительное чтение отрывков из сказок.
Учитель. У меня в руках конверт, в нем первый выпуск газеты
“Волшебные известия”, который полностью посвящен публикациям сказочных
объявлений.
– Кто мог дать такое объявление?
1) Предлагаю свои услуги:
работаю за 7х. Могу:
– запрягать лошадь;
– топить печь;
– закупать продукты на рынке;
– печь яйца, варить кашу;
– нянчить детей.
Мой адрес...
(Балда. “Сказка о none...)
4) Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за
умеренную плату. В горнице имеется:
– кругом лавки, крытые коврами;
– под святыми стол дубовый;
– печь с лежанкой изразцовой.
Мой адрес...
(“Сказка о мертвой царевне”.) 5) Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные
курсы. Излечиваются такие болезни, как:
– укусы правого и левого глаза;
– волдыри на носу.
Начало ближайших занятий...
(“Сказка о царе Салтане...”.)
6) Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце,
умеющее говорить?
Наш адрес... Обращаться к ...
(Царицемачехе из “Сказки о мертвой цapeвнe”.)
7) Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника,
предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас
всегда и везде. Адрес ...
(“Сказка о золотом петушке”.)
8) Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру
на новый дом?
Обращаться к ...
(Золотой рыбке из “Сказки о рыбаке и рыбке”.)
Учитель: все задания выполнены, подсчитываем результаты,
подводим итоги.
Турнир по сказкам А С Пушкина
Турнир по сказкам А С Пушкина
Турнир по сказкам А С Пушкина
Турнир по сказкам А С Пушкина
Турнир по сказкам А С Пушкина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.