Цель: расширить представления обучающихся о творчестве зарубежных художников – импрессионистов.
Задачи:
ознакомление обучающихся с творческими принципами художников - импрессионистов, с их стремлением раскрыть средствами живописи взаимосвязь человека и окружающей среды на примере работ К. Моне, О. Ренуара, К. Писарро, Э. Дега;
развитие познавательной активности, зрительной памяти;
расширение кругозора обучающихся;
воспитание у обучающихся более утонченного восприятия произведений искусства, уважения к художественному наследию прошлого.
Форма проведения: урок - экскурсия.
Во время урока обучающиеся знакомятся с историей возникновения импрессионизма как художественного направления, просматривают заранее подготовленное для них небольшое выступление под названием «Впечатления...», узнают краткие моменты из творчества ведущих художников – импрессионистов, и что самое важное, высказывают свою собственную точку зрения по поводу этого необычного и радостного искусства.
Представленная разработка сопровождается слайдами и музыкальными фрагментами композиторов – импрессионистов.
Ознакомление с творческим методом импрессионистов раскрывает сущность и своеобразие художественного языка изобразительного искусства, дает обучающимся систематические знания в области истории и теории изобразительного искусства, учит сравнительному анализу и классификации явлений искусства.
План – конспект урока МХК
Тема урока: Творческие искания русских художников в изобразительном искусстве
России конца 19 – начала 20 веков. «Мир искусства»
Цель урока: охарактеризовать развитие изобразительного искусства в России на
рубеже
веков; показать, в чём видели молодые художники этого периода свои
задачи и в
чём заключалась их полемика с передвижниками; дать представление о
журнале
«Мир искусства», его рождении и просветительской роли; познакомить с
именами и творчеством художников «Мира искусства»;
развивать познавательный интерес, монологическую речь, зрительную
память;
воспитывать нравственную и эстетическую отзывчивость,
самостоятельность.
Тип урока: сообщение новых знаний
Оборудование: «МХК – 11», «100 великих картин», журнал «Кустодиев», папка с
иллюстративным материалом.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока « Творческие искания русских художников в изобразительном
искусстве России конца 19 – начала 20 веков. «Мир искусства» А эпиграфом нам послужат слова одного
из основателей « Мира искусства» Александра Бенуа.
Мы горели желанием послужить всеми нашими силами родине,
но при этом одним из главных средств такого служения мы
считали сближение и объединение русского искусства с
общеевропейским, или, точнее, общемировым.
А. Бенуа.
III Изучение нового материала.
Тревожное предчувствие близких перемен в жизни России на рубеже двух веков
не могло не сказаться на творчестве людей, принадлежащих миру искусства. Этобыло время, когда обострилось недовольство широких слоёв русского народа
положением дел в России во всех сферах жизни: в политике, в экономике, в культуре.
Молодые художники жаждали обновления тем, идей, взаимодействия друг с
другом, предлагали новые формы пластического выражения своего видения мира и
решения новых задач изобразительного искусства.
В воздухе витала идея объединения русских художников, чтобы иметь
возможность достойно выразить и представить себя на общеевропейском подиуме
искусства.
Первым толчком к воплощению этой идеи в жизнь послужила организация
Дягилевым совместной выставки русских и финских художников. Такого ещё не
было: мир западных художников и художников русских сосуществовали испокон
веков параллельно, не соприкасались друг с другом. Ещё ни разу в парижских
выставочных салонах не демонстрировались картины русских художников. Это был
прорыв…
Свои идейные и художественные принципы, своё понимание роли
изобразительного искусства в жизни молодые художники выражали на страницах
созданного ими журнала «Мир искусства». Это было почти эпохальное событие.
Начиная с 1896 года, о его рождении молодые представители искусства только
мечтали, и в 1897 г. мечта обрела реальные очертания. С. Дягилев пишет в это время
А. Бенуа, другу и сподвижнику: « Я весь в проектах – один грандиознее другого.
Теперь проектирую этот журнал, в котором думаю объединить всю нашу
художественную жизнь, т. е. в иллюстрациях помещать настоящую живопись, в
статьях говорить откровенно, что думаю, наконец, примкнуть к журналу новую
развивающуюся отрасль художественной промышленности»».
Просветительскую деятельность создателей журнала «Мир искусства» трудно
переоценить: так как она была умна, целенаправленна и результативна. Не
случайным эпизодом, а системой в работе стала организация выставок. И в этом
плане нельзя не сказать о большом вкладе в дело С. Дягилева и А. Бенуа.
Схема 1
Составление структурно – логической схемы.
«МИР ИСКУССТВА»
Российское художественное объединение (1898-1924), создано в Санкт-
Петербурге
Представители художественного объединения выдвигали лозунги «чистого
искусства» и «преображения жизни искусством», отвергали академизм и
тенденционизм позднего передвижничества; опираясь на поэтику символизма,
они уходили часто в мир прошлого и гротескных полусказочных образов.
Основатели:
А. Бенуа
С. Дягилев
Основные представители и
их работы:
Л. Бакст, К. Сомов,
Е. Лансере, М.Добужинский,
З. Серебрякова,
Теоретический
журнал
2Н Рерих, Б. Кустодиев
«Мир искусства»
(1899-1904)
Александр Бенуа ( сообщение учащегося)
А. БЕНУА
Одним из основателей объединения был Александр Бенуа Лучшие его
произведения – графические; среди них особенно интересны иллюстрации к поэме
А.С. Пушкина « Медный всадник».(1903-1922). Главным героем всего цикла стал
Петербург: его улицы, каналы, архитектурные шедевры предстают то в холодной
строгости тонких линий, то в драматическом контрасте ярких и темных пятен. В
кульминационный момент трагедии Евгений бежит от скачущего за ним грозного
исполина – памятника Петру1, мастер рисует город тёмными,
мрачными красками. Творчеству Бенуа близка романтическая идея
противопоставления одинокого страдающего героя и мира, равнодушного к нему и
этим убивающего его.
Сергей Дягилев (сообщение учащегося)
Блистательно проявилось на рубеже веков творчество Л. Бакста, Сомова и
других…
Составление структурно – логической схемы
Схема 2
Основные представители и их работы
А. Бенуа
(1870-1960)
Л. Бакст
(1866-1924)
К. Сомов
(1869 – 1939)
Е. Лансере
(1875-1946)
М. Добужинский
(1875 – 1957)
З. Серебрякова
Иллюстрации к поэме «Медный всадник»
Эскизы декораций и костюмов к опере
«Саломея» Р. Штрауса , сюите «Шехерезада»
Н.А. Римского – Корсакова и др.
«Вечер», «Осмеянный поцелуй», « Дама в
голубом» и др.
«Петербург начала 18 века»
«Человек в очках»
«За туалетом. Автопортрет»
3(1884-1967)
Н. Рерих
(1874- 1947)
Б. Кустодиев
(1878-1927)
«Заморские гости»
«Купчиха за чаем»
«Портрет Фёдора Шаляпина»
ЛЕВ БАКСТ (18661924)
Оформление театральных спектаклей – самая яркая страница творчества Льва
Самуиловича Бакста (Розенберга) Наиболее интересные его работы связаны с
оперными и балетными постановками «Русских сезонов» в Париже 1907 – 1914 гг. –
своеобразного фестиваля русского искусства, организованного С. Дягилевым. Бакст
выполнил эскизы декораций и костюмов к опере «Саломея» Штрауса и сюите
«Шехерезада» Римского – Корсакова и другим спектаклям. Особенно замечательны
эскизы костюмов, ставшие самостоятельными графическими произведениями.
Художник моделировал костюм, ориентируясь на систему движений танцовщика,
через линии и цвет он стремился раскрыть рисунок танца и характер музыки. В его
эскизах поражают острота видения образа, глубокое понимание природы балетных
движений и удивительное изящество.
Одной из главных тем для многих художников «М И» стало обращение к
прошлоиу, тоска по утраченному идеальному миру. Любимой эпохой было 18
столетие, и прежде всего период рококо. Художники не только пытались воскресить
это время в своём творчетве – они привлекали внимание публики к подлинному
искусству 18 века, фактически заново открыв творчество французских живописцев
Антуана Ватто и Оноре Фрагонара и своих соотечественников – Фёдора Рокотова и Д.
Левицкого. (показ)
КОНСТАНТИН СОМОВ (1869-1939)
С особенной выразительностью мотивы рококо проявились в работах К. А. Сомова.
Он рано приобщился к истории искусства (отец художника был хранителем
коллекции Эрмитажа) Закончив Академию художеств, молодой мастер стал
великолепным знатоком старой живописи. Сомов прекрасно имитировал её технику в
своих картинах. Основнойжанр его творчества можно было бы назвать вариациями
на тему «галантной сцены». Действительно, на полотнах художника словно вновь
оживают персонажи Ватто – дамы в пышных платьях и париках, актёры комедии
масок. Они кокетничают, флиртуют, поют серенады в аллеях парка, окруженные
ласкающим сиянием предзакатного света. Например: работа «ВЕЧЕР»
Автор ничуть не скрывает условный, игровой характер изображенной сцены. Две
дамы с высокими причёсками и их изящный кавалер в белом парике похожи на
фарфоровых кукол. Напротив, виднеющиеся в глубинах сада статуи обнаженных
античных богинь кажутся оживающими на глазах. Золотистые виноградные гроздья
напоминают диковиные цветы, а подстриженные кусты – величавые пирамиды.
Словом, вот та неведомая страна, где всё прекрасно и возвышенно.
Аналогично по своему содержанию работа «ОСМЕЯННЫЙ ПОЦЕЛУЙ».
Эти картины –урок для современности , они написаны как мечта об идеале. В
этом суть. Когда Сомова и других мирискуссников трактовали как стилизаторов,
упоённых далёким прошлым, то не замечали, что давние времена интересовали
художников не сами по себе, а как воображаемый адрес «золотого века», куда люди
наших дней проецируют свои надежды и грёзы.
Ностальгическое восхищение прошлым Сомову удалось особенно тонко выразить
через женские образы. Знаменитая работа «ДАМА В ГОЛУБОМ» - портрет
4современницы мастера художницы Мартыновой. Она одета по старинной моде и
изображена на фоне пейзажного парка. Но явная болезненность облика вызывает
ощущение острой тоски, а идиллическая мягкость пейзажа кажется нереальной.
( Возможно дополнение «100 картин», с. 401, картина «Дама в голубом»)
Евгений ЛАНСЕРЕ (1875-1946) предпочитал изображать картины русской жизни
18 века.
«ПЕТЕРБУРГ НАЧАЛА 18 ВЕКА»
МСТИСЛАВ ДОБУЖИНСКИЙ (1875-1957).
Сосредоточил своё внимание на городском пейзаже. Художник выбирает самые
непривлекательные, «серые» виды, показывая город как огромный механизм,
убивающий душу человека.
Композиция картины « ЧЕЛОВЕК В ОЧКАХ» строится на противопоставлении героя
и города, который виден сквозь широкое окно. На первый взгляд пёстрый ряд домв и
фигура человека с погруженным в тень лицом кажутся изолированными друг от
друга. Но между этими двумя планами существует глубокая внутренняя связь. За
яркостью красок проступает «механическая» унылость городских домов. Герой
отрешен, погружен в себя, в его лице нет ничего, кроме усталости и опустошенности.
В поздний период деятельности «Мира искусства» в объединение входили
Б. М. КУСТОДИЕВ (1878-1927), манера которого тяготела к русскому лубку и яркой
броской вывеске. «КУПЧИХА ЗА ЧАЕМ», « ПОРТРЕТ ФЕДОРА ШАЛЯПИНА».
( Возможно дополнение «100 картин», с. 455, картина «Портрет Фёдора Шаляпина»)
ЗИНАИДА СЕРЕБРЯКОВА (1884-1967), стиль которой близок живописи раннего
Возрождения
«ЗА ТУАЛЕТОМ. АВТОПОРТРЕТ»
НИКОЛАЙ РЕРИХ (1874-1947), который работал в те годы в неорусском стиле,
предлагая особый, более декоративный его вариант.
( Возможно дополнение «100 картин», с. 411, картина «Заморские гости»)
Вывод: художники «Мира искусства» не замкнулись в рамках символизма. Они
стремились не только к стилевому единству, но и к формированию неповторимой,
творческой личности.
Как целое литературно- художественное объединение «Мир искусства»
просуществовал недолго. Разногласия между художниками и литераторами привели
в 1904 г. к тому, что журнал закрыли. Возобновление деятельности группы уже не
могло вернуть её былой роли. Но в истории русской культуры это объединение
оставило глубочайший след. Именно оно переключило внимание мастеров с вопросов
содержания на проблемы формы и изобразительного языка.
IV Итог урока.
V Домашнее задание: : «Аванта+» т. 7. ч. 2 стр. 488-494 , конспект статьи «Русские
сезоны Сергея Дягилева» журнал «Юный художник» № 10 за 2000г.
56