Деловая игра "Ты -избиратель" развивает интерес к политическим процесса современной России, формирует активную гражданскую позицию. Может быть проведена в 9-11 классах.Деловая игра для старшеклассников
«Ты – будущий избиратель»
Цель: Создать условия для развития правовой культуры будущих избирателей, активной гражданской позиции.
Задачи:
1. Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.
2. Закрепление понятийного аппарата избирательного права: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум, избирательная система.
3. Дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.
4. Развитие творческого потенциала учащихся.
Деловая игра для старшеклассников
«Ты – будущий избиратель»
Цель: Создать условия для развития правовой культуры будущих избирателей, активной гражданской позиции.
Задачи:
1. Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.
2. Закрепление понятийного аппарата избирательного права: право, политика, гражданин, избиратель, права
избирателя, референдум, избирательная система.
3. Дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.
4. Развитие творческого потенциала учащихся.
Оборудование: раздаточный материал, компьютерная презентация урока.
Подготовка к мероприятию:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Формирование команд участниц игры (8, 9 класс).
Создание командами своей партии с названием символикой и предвыборной программой. Творческое
представление предвыборной агитации.
Работа с литературой по избирательному праву.
Подготовка выступления по теме «История выборов в нашей стране».
Приглашение в качестве жюри члена ТИК Санниковой Людмилы Владимировны
План игры.
Вступительное слово учителя.
Сообщение учащихся по теме «История выборов в нашей стране».
1 конкурс Представление команд и «Предвыборная гонка».
2 конкурс «Знаю термины»
3 конкурс «Продолжи ситуацию»
Дискуссия на тему «Когда ты не голосуешь, на самом деле ты всётаки голосуешь».
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход мероприятия. (Звучит песня из к/ф «Доживём до понедельника» «Мы выбираем, нас выбирают…»
1.
1. Вступительное слово учителя.Здравствуйте, ребята.
Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой?
Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. А, что мы называем выборами?
Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие
избиратели, т.е. вы. Именно эти вопросы мы затронем на нашем мероприятии сегодня. Наша деловая игра посвящёна
избирательному праву граждан? и тема её звучит так «Ты – будущий избиратель». Цели, задачи.
В ней примут участие две команды – 8 и 9 классов, которые покажут свои знания.
Кроме этого мы совершим небольшой экскурс в историю выборов.
2. Сообщение об истории выборов в России.
3. 1 конкурс. Представление команд и «Предвыборная гонка».
Прежде чем команды начнут своё выступление. Я предлагаю познакомится с членами жюри и системой оценки
конкурсов.
4. 2 конкурс. «Знаю термины»
Учитель: Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы
понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Я – ее гражданин. А кто же такой гражданин? У каждого
гражданина есть свои права. Что же такое право? На эти и другие вопросы нам будут отвечать команды. Каждая
команда получает конверт, в котором лежат разрезанные кусочки четырёх понятий – гражданин, право, выборы,
избирательная система. Задача команды за 1 минуту собрать из этих отрывков правильное определение понятий и
наклеить их на листок. Жюри будет оценивать правильность выполнения заданий.
Конкурс болельщиков.
А пока команды работают над заданием болельщики могут заработать дополнительные баллы своей команде
ответив на следующие вопросы:
Как Вы думает, кем и чем регламентируются и определяются права человека? – (Конституцией)
Какие права человека Вы знаете?
Правильно. У каждого из нас есть права, которые мы получаем при рождении. Но есть права, которые мы
приобретаем по достижении определенного возраста. Это право участия в выборах государственных органах власти.
Каждый человек по достижении им 18летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть
избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять!
Как называется тот, кто участвует в выборах или имеет на это право? (избиратель).
В чём заключается право избирателя? (свободное волеизъявление граждан на выборах).
Подведём итоги второго конкурса.
Все вы так или иначе, но сталкивались с процедурой выборов. В процессе выборов обязательно должны
соблюдаться принципы избирательного права. Чтобы получше разобраться в этих принципах, давайте перейдём к
следующему конкурсу.
5. 3 конкурс. «Продолжи ситуацию».
Каждая команда получает ситуацию, которую она должна разыграть через 1 минуту, а вторая команда должна
додумать продолжение этой ситуации и обосновать его.
2Сценка 1
На избирательный участок заходит маленькая девочка с паспортом. Председатель комиссии спрашивает её:
Девочка, ты зачем сюда пришла?
Как зачем? Я пришла голосовать за своего папу!
А зачем ты будешь голосовать за своего папу?
А он сказал, что если станет депутатом, то будет приносить домой много денег, а мы с мамой переедем жить в
Москву.
Сколько тебе лет?
14.
Продолжение… ( А папа не говорил тебе, со скольких лет можно голосовать?
Нет.
Мала ты ещё для голосования. Подрасти немного тогда и приходи. Поняла?
Поняла… вздыхает девочка и уходит.)
Учитель: Какие группы населения лишены активного избирательного права?
Сценка 2.
На избирательный участок заходит молодая женщина, вынимает из сумочки два паспорта и выкладывает на стол:
Я хочу проголосовать за себя и за своего мужа!
А почему он сам не пришёл голосовать?
Он очень сильно занят домашними делами. Да и какая разница! Паспорт же его у меня, да ещё я на всякий случай
доверенность от него взяла. Вот посмотрите. Вот… подпись… дата. Всё как положено…
Председатель:
Гражданка! Вы можете проголосовать только за себя. А ваш супруг должен прийти сюда сам и проголосовать. Если
он не сможет, тогда мы поедем к нему на дом.
Это самоуправство! Я буду жаловаться!
Поймите правильно. Каждый избиратель должен проголосовать за себя лично – в нашей стране прямое
избирательное право. Вот вам ваш бюллетень, а мужу своему скажите – пусть сам придёт сюда.
Да, да я поняла – так и ему скажу. Женщина голосует и уходит.)
Учитель: Какой избирательный принцип описан в этом эпизоде и что он означает?
Учитель: Теперь я зачитаю по ситуации для каждой команды, а вы должны ответить на вопросы, которые будут
заданы после прочтения.
Сценка 3.
3Квартира. За столом сидит муж, обложившись газетами. Его жена прихорашивается перед зеркалом и говорит:
Сегодня выборы. Пойдёшь голосовать?
Какие ещё выборы? Могу я в свой единственный выходной отдохнуть дома, просмотреть недельные новости? В мире
такое творится! А ты про какието выборы говоришь. Страна большая – без меня голосов хватит.
Ну, я одна тоже не пойду. Останусь дома, подожду результатов голосования.
Как называется это явление в избирательном праве и каковы его причины?
Сценка 4.
Возле избирательного участка стоит автомобиль, в нём сидят двое. Мимо идёт мужчина. Водитель автомобиля через
опущенное стекло кричит ему:
Товарищ. Можно Вас?
Мужчина удивлённо:
Меня?
Да, да, Вас! Вы на выборы?
Да.
Если не секрет, Вы за кого проголосуете?
Да я сам толком не знаю.
Водитель, кладя руку на плечо пассажира:
Тогда я Вас попрошу проголосовать вот за этого товарища. Запомните лицо? Фамилия его Кравченко, зовут Николай
Михайлович. Коля, дай человеку сотню!
Тот протягивает мужику 100 долларов. Мужик прячет валюту в карман:
Да я за такую купюру за кого хочешь проголосую.
Посмотрим. Смотри не обмани!
Как называются нарушения избирательного права в этом эпизоде?
Подведём итог: каковы же принципы избирательного права?
всеобщее, равное прямое избирательное право
гласность, открытость
добровольность реализации избирательного права на основе личного и тайного голосовании
Участие в выборах является важнейшим правом и обязанностью человека в демократическом обществе. Почему
граждане не всегда участвуют в выборах? Какие могут быть последствия этого явления для личности, общества и
государства?
6. Дискуссия на тему «Когда ты не голосуешь, на самом деле ты всётаки голосуешь».
4Учитель: Каждая команда должна аргументировано представить свою точку зрения по поводу данного высказывания.
По очереди по одному аргументу, если мнения команд совпадают. Выигрывает тот, кто предъявил последний
аргумент. (Критерии оценки дискуссии).
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Итак. Мы подошли к ВЫВОДУ:
ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это:
1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе.
2. Возможность формировать государственную политику.
3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.
Обратите еще раз внимание на эпиграф классного часа. Согласны ли Вы с ним? Обоснуйте свой ответ.
Высказывания школьников.
Выступление жюри
Вопросы болельщикам.
1.
Перечислите принципы избирательного права:
всеобщее
равное
прямое
добровольное
тайное
2. Какими документами обеспечивается демократичность выборов в России?
Конституция Российской Федерации;
Конституции республик в составе Российской Федерации;
Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в
референдуме граждан Российской Федерации»;
Законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные
органы государственной власти и органы местного самоуправления;
Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других
руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения
выборов.
Постановления Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.
3.Назовите два условия, при которых гражданин РФ, достигший 18 лет, не имеет права избирать и быть избранным.
5 признание судом недееспособным
нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Назовите две основные избирательные системы:
пропорциональная (голосование по партийным спискам)
мажоритарная (голосование по одномандатным округам)
5. Что означает активное избирательное право?
Это право избирать.
6. Как называется право быть избранным в указанные выше органы?
пассивное избирательное право.
6