Уменьшаемое ,вычитаемое, разность
Оценка 4.9

Уменьшаемое ,вычитаемое, разность

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
22.10.2022
Уменьшаемое ,вычитаемое, разность
Конспект урока по математике 1 класс УМК "Перспектива"
математика 1 класс).docx

 Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Конспект урока.

 

автор: Маст Полина Васильевна

 

 


 

Предмет: математика

Раздел: Сложение и вычитание. 

Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Цели:

-помочь детям усвоить название компонентов и результата вычитания;

-взаимосвязь между изменением компонентов и результатом вычитания, между частью и целым;

Результаты:

1 уровень (необходимый)

-использовать знание названий и обозначений операции вычитания;

2 уровень (программный)

*     Предметные:

- использовать в речи названия компонентов и результатов  действий вычитания,

- использовать знание зависимости между ними в процессе поиска решения и при оценке результатов действий.

*     Метапредметные:

Ø  регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать своё предположение;

Ø  познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенную информацию;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы результате совместной работы класса.

Ø  коммуникативные УУД

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

- слушать и понимать речь других

*     Личностные:

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества.

- опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как поступить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятя

Ход занятия

Формиремые УУД

Примечания

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

2.Актуализация опорных знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

4. Повторение и закрепление пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока:

 

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

--Начнём с минуты настроения. Чего вы ожидаете от урока?

(Ответы детей)

 

1) Счёт в пределах 10 (прямой и обратный):

-Сосчитайте от 4 до 10;

- от 10 до 4;

- от 9до 3;

- от 7до 2.

 Работа происходит со всем классом, за исключением 3 учеников они работают индивидуально.

  • - Какое число на 2 больше, чем 5?
  • - Какое число на 3 меньше, чем 8?
  • - Какое число называют при счёте после числа 8?
  • - Какое число называют при счёте перед числом 10?
  • - Какое число стоит между 8 и 10, а между 5 и 7?
  • - Какое число стоит справа от 9 (10)? А слева от 2 (1)?
  • - Назовите "соседей" числа 5.

 2)  Установите закономерность и продолжите ряд чисел.

776 555 443 (222)

   КАК ЖИВЕШЬ?
Как живешь? (Вот так)
Как идешь?

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как молчишь?

Как грозишь?

 

 

А сейчас внимательно посмотрите на доску.

 

8-2   6+3    1+7  8-4

9-4   5+2    2+6   7-1

 -что заметили?

На какие группы можно разделить данные выражения?

- прочитайте получившие примеры со знаком плюс по разному?

А сейчас вспомним, как называются компоненты при сложении?

-  Назовите ещё раз компоненты при сложении.

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

– Молодцы! Вы хорошо рассказали про действие сложение, а сейчас будете учиться рассказывать про действие вычитание.

- Как можно по-разному прочитать равенства во втором столбике?

Шесть минус четыре равно двум. Из шести вычесть четыре получится два. 6 уменьшить на 4 получится 2. Из 6 отнять 4 получится 2.

Создание проблемной ситуации:

- Знаем ли мы, как называются компоненты при вычитании?

 - Как выдумаете, чему мы сегодня будем учиться? Т.е. какова цель сегодняшнего урока?

Ученики высказывают свои мнения

- Какое из чисел в данном выражении самое большое?

- Что происходит с этим числом, когда из него вычитают: увеличивается оно или уменьшается?

 Это число уменьшается.

- Кто из вас догадался, как тогда называется это число 6?

 Это число называется уменьшаемым.

- Обозначим уменьшаемое буквой У для составления модели.

- Что показывает второе число?

 Второе число показывает, сколько вычли из числа 6.

 - Как можно назвать этот компонент?

 Вычитаемое.

- Обозначим число 4 в модели буквой В

 - А   число 2- это результат, то есть разность.  Обозначим ее буквой Р.

- Итак, назовите еще раз компоненты при выполнении  действия вычитания.

 Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

6 – 4 = 2

У – В = Р

А теперь прочитаем это равенство, используя названия компонентов:

  Разность шести и четырех равна двум. Уменьшаемое – шесть, вычитаемое – четыре, разность – два.

Музыкальная физминутка.

Итак, как же называются компоненты при вычитании?

1.      Закрепление нового материала по учебнику, стр. 32 № 1.

№1- решить задачу.

 - Прочитайте решение, используя названия чисел (уменьшаемое – 6, вычитаемое – 2, разность – 4).

 2. Самостоятельная работа.

Возьмите индивидуальный листок и выполните самостоятельно  задание.

Вычисли:

6 – 1 =
3 – 1 =
5 – = 2
6 – = 2
– 3 = 1

Ученики выполняют задание, затем проводится взаимопроверка по ответам, которые вывешены учителем на доску.

 Кто допустил ошибки? Какие?

Ответы детей.

2.      Групповая работа

Составление примеров по таблице.

Ученики выполняют задание, затем проводится взаимопроверка по ответам

Если справились с заданием правильно получается слово.

УМНИЦЫ

 

А что вам хочется сказать на прощание?  Как пополнились ваши знания сегодня?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Уменьшаемое ,вычитаемое, разность

Уменьшаемое ,вычитаемое, разность

Предмет: математика Раздел:

Предмет: математика Раздел:

Этапы занятяХод занятияФормиремые

Этапы занятяХод занятияФормиремые

Постановка проблемы. Открытие нового:

Постановка проблемы. Открытие нового:

Физминутка 4. Повторение и закрепление пройденного 5

Физминутка 4. Повторение и закрепление пройденного 5

Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало): 2

Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало): 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2022