Гракова Любовь Анатольевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ школа № 7 г. Рославля
Смоленской области
Проект урока по математике 2 класс
Тема урока: Умножение.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Основные цели:
1) Сформировать представления о новом арифметическом действии — умножении, раскрыть его смысл, познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
2) Выявить взаимосвязь между множителями и произведением.
3) Тренировать вычислительные навыки.
Оборудование:
· Математика: учебник для 2класса общеобразовательных учреждений. Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина,Е.А.Зверева.-3-е изд.-М.:,ООО «Русское слово-учебник»:Изд-во МЦНМО,2012.
· Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» МЦНМО. Москва.
· мультимедийный проектор.
Дидактические материалы:
Презентация к уроку
Индивидуальный лист с печатными заданиями на каждого ученика.
УУД
Личностные:
-формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
-осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные:
-использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
-проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения;
-выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные:
- контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока.
В ходе урока обучающиеся приобретут знания об умножении как новой форме записи сложения одинаковых слагаемых, осознают значимость понятия «умножение», научатся заменять умножением сумму одинаковых слагаемых.
Продолжат формировать вычислительные навыки, понимать учебную задачу и действовать в соответствии с ней, осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.
Сегодня урок математики - урок открытия новых знаний.
Девиз урока: « У нас всё получится» (Чтение хором)
-Давайте вспомнить, что-то новое, хорошее, положительное: свои успехи. И я верю, что всё получится. А наш урок будет успешным и интересным!
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
-Вспомним, как мы открываем новые знания, что мы для этого делаем.
Об-ся.
А)Вспоминаем всё что знаем.
Б) Ищем, что нужно для открытия новых знаний.
В)Мы понимаем, что мы не знаем с помощью пробного действия.
Г) Сами ищем способ.
Именно так и будем работать
А)Вспоминаем всё что знаем.
— Чем занимались на прошлом уроке? (Решали задачи, примеры, на сложение и вычитание, находили периметр фигур. )
Математический диктант:
a. Как называется математическое действие, если стоит знак «+»?
b. Как называется математическое действие, если стоит знак «-»?
c. Продолжите правило: «От перестановки слагаемых….»
d. Назовите компоненты действия сложения.
e. Назовите компоненты действия вычитания.
f. Что такое числовое неравенство?
g. Как найти неизвестное слагаемое?
h. Как найти неизвестное уменьшаемое?
i. Как найти неизвестное вычитаемое?
j. Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- Что общего в выражениях:
25 м+ 25 м+ 25 м+ 25 м
4 см+ 4 см+ 4 см + 4 см
16 кг + 16 кг + 16 кг + 16 кг
23 см + 31 см+ 23 см+ 23 см
(Это – суммы, содержат 4 слагаемых, слагаемые – именованные числа.)
— Найдите лишнее выражение. (Второе — слагаемые однозначные, а в
остальных суммах — двузначные; третье — складываются единицы массы, а в
остальных — единицы длины; четвертое — слагаемое 31 см не равно остальным
слагаемым, а в других суммах все слагаемые равны.)
-Что можно сказать о первых 3-х выражениях? (Одинаковые слагаемые)
— А в задачах вам встречались суммы равных слагаемых? (Да.) Когда такие
выражения появляются? (Учащиеся предлагают свои версии.)
3.Выявление места и причины затруднения.
Б) Ищем, что нужно для открытия новых знаний.
-Попробуем решить несколько таких задач и выявить их общее свойство.
Сосчитайте, сколько групп по 5 точек имеется на рисунке (8 групп.)
-Точки на рисунке сгруппировали по 5 (5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40.)
Сколько всего точек? Как удобнее считать: точками-по одной или группами? Почему?
(Группами по 5.) А 40 - чего? (Точек.)
-Значит, сумма появилась при переходе от каких к каким единицам? (От групп к точкам, от крупных к мелким.) (На экране проектора)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Как удобнее сосчитать число клеток в фигуре? Составьте выражение и найдите его значение. 10+10+10+10+10+10=60
Что общего у второй задачи с первой? (Переход от крупных счетных единиц к мелким.)
Итак, всегда при переходе от более крупных счетных единиц к более мелким появляются суммы равных слагаемых. В жизни часто это приходится делать? (Да.)
Приведите примеры. Решаем задачи по рядам в парах. С каждого ряда по две пары решают у доски. Делаем рисунок.
А) На первые весенние проталинки прилетели 2 стайки жаворонков. В каждой стайке по 12 птиц, Сколько всего жаворонков появилось на первых проталинах?
Б) Самка жаворонка за сезон успевает воспитать 3 выводка. В каждом выводке по 6 птенцов. Сколько всего птенцов воспитает самка - жаворонка за сезон?
В) Молодой самец в неволе может петь по 8часов в сутки. А сколько часов в сутки будут петь 5таких птиц?
-Что общего у этих задач? (Переход от более крупных счетных единиц к более мелким. Появляются суммы равных слагаемых)
-Беседа с об-ся о первых весенних птицах. Пословицы о жаворонках.
4.Построение проекта выхода из затруднения
В) Мы понимаем, что мы не знаем с помощью пробного действия.
Решите задачу: «В начальных классах обучается 30 учеников. К празднику 8марта каждый ученик решили подарить маме букет первых весенних цветов по цене 75 руб. за один букет. Сколько денег им нужно заплатить за эту покупка?»
-О каком цветке идет речь в этой задаче? (Тюльпан)
-Что вы знаете об этом цветке?
-Запишем решение задачи.
Составляя выражение 75 + 75+ 75 + 75 + 75 + ..., учащиеся на каком-то шаге осознают практическую невыполнимость данного задания. Возникшее затруднение мотивирует поиск нового способа действий.
Г) Сами ищем способ.
На данном этапе устанавливается, где и почему возникло затруднение: оно
возникло при составлении суммы равных слагаемых из-за того, что слагаемых
слишком много.
Однако такие суммы часто встречаются в задачах. Поэтому цель настоящего
урока — научиться записывать удобным способом суммы одинаковых слагаемых,
независимо от их количества. Учитель сообщает, что операция нахождения суммы
одинаковых слагаемых в математике называется умножением. Это новое арифметическое действие. Таким образом, тема урока: «Умножение».
-Открываем учебник и читаем тему урока.
Можно еще раз проговорить с ними, что необходимость введения действия умножения возникает при переходе к новым, более мелким единицам измерения.
Учитель предлагает детям придумать свои варианты способа записи сумм,
состоящих из одинаковых слагаемых. Пусть они пофантазируют, выскажут свои
предложения. «Открытие», которое должны сделать дети, заключается в осмыслении ими того, что в новом способе записи надо зафиксировать: 1) какие слагаемые
мы складываем; 2) количество слагаемых. Только после этого учитель показывает
им обобщенный способ записи выражения к задаче:
75 + 75 + … + 75 = 75*30
856 раз
Числа 75 и 30 называются множителями, а само это выражение — произведением. Договоримся в выражении 75 · 30 под первым множителем понимать,
какое слагаемое складывается, а под вторым – количество слагаемых.
Эта запись в достаточной степени условна. Можно сказать детям, что раньше действие умножения обозначали «крестиком» — «», а в некоторых странах,
наоборот, под первым множителем понимают количество слагаемых, а под вторым — сами слагаемые. Это вопрос договоренности, сложившихся традиций.
В нашей школе, чтобы мы понимали друг друга и нас понимали, будем придавать
множителям те значения, которые зафиксировали выше.
Заметим, что термины «множитель» и «произведение» здесь лишь вводятся в
речевую практику, а их отработка предполагается на следующем уроке.
По какому плану мы будем изучать тему «Умножение». Составляется кластер.
Умножение
определение компоненты
чтение
запись
-Что такое умножение.(Вывод дети). Проверка по учебнику.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учебник с.50№1
- На что указывает первый множитель, второй? (Проверка по учебнику)
Р.Т. с.54 №2
-Чтение полученных произведений. Р.Т. с.54№ 1
Проверка по учебнику.
- Как называются компоненты при умножении? Повторяем по учебнику.
Вывод: Давайте послушаем «Математика» и убедимся в правильности наших открытий. (Инфоурок)
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем нашу работу)
- Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новым математическим действием, узнать его смысл)
- Достигли ли цели? Докажите. (Научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением)
- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)
- Оцените свою деятельность, опираясь на индивидуальные листы.
- Раскрасьте кружок зеленым цветом, если чувствуете себя уверенно и научились заменять сложение умножением. Раскрасьте кружок в желтый цвет, если не все получилось и надо тренироваться.
- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки, и не все получилось? (Тренироваться, в решении примеров, задач, замене сложения умножением и др.)
- Что нужно делать тем, у кого все сегодня получилось? (На следующих уроках выполнять более сложные задания)
9. Подведение итога урока.
-Что нового узнали?
-Чему новому научились?
-Что показалось трудным?
-Над чем необходимо поработать?
9. Домашнее задание
- Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.