|
Раздел долгосрочного плана: 7.2 В Многочлены |
Школа: |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
|
Класс:7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Умножение многочлена на одночлен. Умножение многочлена на многочлен
|
|||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.8 выполнять умножение многочлена на одночлен; 7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен. |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока |
-повторить сложение, вычитание одночленов и многочленов; -объяснить правило умножения многочлена на одночлен; многочлена на многочлен; -сформировать умение умножать одночлен на многочлен, многочлен на многочлен. |
|||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания
|
-умеет перемножать многочлены; - может привести результат умножения многочленов в стандартный вид. |
|||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся должны анализировать условие задачи, применять свойства Предметная лексика и терминология: Одночлен, постоянная, переменная величина, степень одночлена, коэффициент одночлена; Умножение одночленов. Многочлен, степень многочлена; старший член многочлена; старший коэффициент; свободный член многочлена; произведение многочленов.
Серия полезных фраз для диалога/письма: Переменная величина- это число, значение которой мы не знаем. Коэффициент - это число, которое идет перед переменной величиной. Одночлен- это число, которое является постоянным (числом) или переменным, либо – результатом умножения постоянной и переменной величин в какой-либо степени. Многочлен - это . . . Константа -это известное число. Старший член многочлена - это . . . . Показатель говорит о степени члена. Степень члена показывает степень многочлена. |
|||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
- Уважение; - Сотрудничество; - Открытость; - Труд и творчество |
|||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Геометрия, окружающий мир, искусство |
|||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски, Интернет ресурсов. |
|||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Понятие одночлена, многочлена, подобные одночлены, умножение одночленов, свойства степеней, приведение подобных одночленов |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин
|
Орг. момент, приветствие. Сообщение темы урока, ЦО, с критериями оценивания
|
Презентация |
||||||||||||||||||
|
2 мин
4 мин
2мин
5мин
3мин
7мин
|
1.Актуализация опорных знаний. Блиц опрос
1.Что называется многочленом?2.Какие одночлены называются подобными членами? 3.Что называется степенью многочлена? 4.Как привести многочлен к стандартному виду? 5.Как умножается одночлены? 6.Как возвести одночлен в степень?
2. Изучение нового материала Видеоурок: Умножение многочлена на одночлен, многочлена на многочлен.https://www.youtube.com/watch?v=lQblmgO_31QПриложение 3.Первичное закрепление Г
Выполнить действия 2(3+а); 4(5-х); 11(а-в); 3а(4а-7в); 7(11-4а); 3(3х+1); -12(4а-5в) Если ученикам тяжело выполнять умножение, то вводится
понятие «фонтанчик». «Фонтанчик» идет от одночлена к каждому члену
многочлена. Проговаривать правило умножения одночленов на многочлены.
4.Задания в парах.Выполните умножение с последующей самопроверкой по образцу(приложение № ) П а) (х+6)(х+5)= б) (а-4)(2а+1)= d) (2у-1)(3у+2)= е) (5х-4)(4-3х)=
5. Обучающая разноуровневая работа И Попробуйте выполнить самостоятельно следующие задания: I вариант: Решить уравнение
II вариант: Решить уравнение:
Далее учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют решение друг друга, а затем каждый проверяет свое решение по карте самоконтроля, выданной учителем.
Дескрипторы: 1)Применяет распределительный закон умножения 2) Использует свойство степени при умножении одночлена на одночлен 3) Приводит многочлен к стандартному виду |
Презентация
Видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=lQblmgO_31Q
Источник: http://math-prosto.ru
Приложение №1 Презентация
Приложение №2 Презентация
Приложение №3 |
||||||||||||||||||
|
10 мин 7 мин 13 мин |
1. Тест по теме «Многочлены» (Приложение к уроку) 2. Взаимопроверка с учащимися. Обсуждение с учителем 3. Самостоятельная работа. Индивидуальная работа. |
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия: Нарисуйте смайлик согласно вашему настроению после урока математики:
Заканчивая наш урок, давайте подведем итог:
Какие цели мы ставили? Достигли ли мы их? Все ли было понятно для вас? Домашнее задание: Выбери задание сам (приложение)
|
Приложение №5 |
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Оценивание происходит в режиме онлайн во время выполнения тестов и заданий в электронном формате. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
Дифференцирование проводится через разноуровневую индивидуальную работу |
Обратная связь осуществляется через устные ответы учеников, взаимопроверку, наблюдение за работой в парах |
Правила ТБ |
||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Условные обозначения:
К = коллективная работа;
Г = групповая работа;
П = работа в парах;
И = индивидуальная работа;
Д = демонстрация учителем
Использованные ресурсы
http://math-prosto.ru
Ш. А. Алимов, Алгебра 6-8
Кузнецова Е.П., Муравьева .Г.Л. и др. Алгебра. 7 класс. Учебник для общеобразовательных школ с русским языком обучения.
Мордкович А.Г., Николаев Н.П. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Задачник для учащихся общеобразоват. учреждений – М.:Мнемозина, 2009.
Интегрированная образовательная программа Учебный план по предмету «Математика» 7 класс Май 2016
Видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=lQblmgO_31Q
Приложение №1
Теоретический материал
Запомните!![]()
Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно:
Рассмотрим пример умножения многочлена на многочлен: (6х-2а)(4-3х)=
Умножим последовательно первый одночлен «6x» из первой скобки на оба одночлена второй скобки.
Затем умножим второй одночлен «−2a» первой скобки на оба одночлена второй скобки. Умножать одночлены будем по правилам умножения одночленов.

Важно!![]()
Не забывайте при умножении одночленов использовать правило знаков.
Результат умножения многочлена на многочлен будет всегда многочленом.
Запомните!![]()
Чтобы умножить 3 или более многочленов нужно:
Другими словами, умножать несколько многочленов нужно последовательно. Рассмотрим пример умножения трёх многочленов: (х-2)(3х+1)(4х-3)=
Сначала умножим первый многочлен на второй, и их результат запишем в скобках.

Теперь перемножим получившийся многочлен и третий многочлен. Не забудем после умножения привести подобные одночлены.

Источник: http://math-prosto.ru
Приложение № 2
Задания в парах. Выполните умножение
а) (х+6)(х+5)=
б) (а-4)(2а+1)=
d) (2у-1)(3у+2)=
е) (5х-4)(4-3х)=
Образцы выполнения задания для работы в парах:

Приложение №3
Обучающая разноуровневая работа
1.Выполнить действия

2) Решить уравнение ![]()
3) Степа получил по математике двойку. Папа, узнав об этом, 15 минут бегал за
Степой с ремнем, а Степа убегал со скоростью
метров в секунду.
Потом папа схватился за сердце и сев в кресло, стал ждать маму. Когда пришла
мама, Степе пришлось скорость своего бега увеличить на 2 метра в секунду, но у
мамы силы иссякли за 6 минут. Сколько метров пришлось бегать Степе от своих
разгневанных родителей?
4) Найти значение выражения
, при а=-2.
Результат умножить на 167.
Приложение №4
Попробуйте выполнить самостоятельно следующие задания:
I вариант: Решить уравнение
![]()
II вариант: Решить уравнение:
![]()
Далее учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют решение друг друга, а затем каждый проверяет свое решение по карте самоконтроля, выданной учителем.
Карта самоконтроля.
I.

II.

Приложение №5
Домашнее задание
Выбери задание сам:
I уровеньII уровень III уровень

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.