«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
04.06.2018
Разработка конспекта урока по математике «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.» Данный конспект разработан по программе "Школа 21 века", 2 класс. Учебник «Математика» 2 класс, часть 2, В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева . А также присутствуют приложения, которые можно увидеть в файле с конспектом урока.
Конспект математика умножение и деление на 8..docx
Тема урока: «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
Тип урока: Урок формирования и совершенствования УН.
Цель урока: Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 8.
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь: выполнять умножение однозначных чисел, используя прием замены произведения суммой, прием перестановки множителей; находить
результат деления.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей для ее решения; контролировать и оценивать
учебные действия ; оценивать правильность выполнения заданий; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила;
выполнять учебные действия;
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию; формулировать собственное
мнение.
Познавательные УУД: Оценивать собственную деятельность на уроке; уметь анализировать, строить логическое рассуждение; использовать
схемы для записи условия задачи; владеть рядом общих приёмов решения задач; строить ответ в устной форме; строить рассуждения,
осуществлять запись.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Конспект урока, учебник «Математика» 2 класс, часть 2, В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева , программа «Школа 21 века», карточки
«самооценки», мел.
Для ученика
учебник «Математика» 2 класс, часть 2, В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева , программа «Школа 21 века», пенал, карточки самооценивания,
Информационные источники:
учебник «Математика» 2 класс, часть 2, В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева , программа «Школа 21 века»
http://schoolrussia.prosv.ru/ Этап урока,
время
Методы,
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Содержание урока
Организационн
ый этап
Подготовка к
активному и
сознательному
закреплению
материала
Словесный
М.
(Вид –
объяснение
«инструкта
ж»)
Словесный
М.
(Вид –
беседа)
Организац
ионный П.
(Вид –
ответ с
места)
Словесный
М.
Здравствуйте ребята! Меня зовут
Анна Николаевна и сегодня я у вас
проведу урок математики. Проверьте
свое рабочее место. Все ли у вас
лежит на парте? Учебник, тетрадь,
пенал.
Ребята, вы любите мультики?
И сегодня в гости к нам пришел герой
из мультика «Смешарики» –Пин. Он
наслышан о том, какие великие
математики учатся в нашем классе. И
он пришел нас проверить. И вот он
предлагает вам первое задание:
Устный счет.
1) Логические задачи
1. Линейка Попугая длиннее линейки
Слонёнка, а линейка Мартышки
короче линейки Слоненка. Назовите
владельцев линеек по степени
уменьшения длин линеек.
Учащиеся готовятся к
уроку, и проверяют все ли
лежит на парте
Да
Учащиеся устно решают
логические задачи.
Попугай, Слонёнок,
Мартышка
48 чашек
4 и 6 частей.
УУД по
каждому
заданию
Регулятивны
е УУД
(Организация
своего
рабочего
места)
Коммуникат
ивные УУД
(Умение
вступать в
диалог,
отвечать на
вопросы,
уточнять
непонятное)
Регулятивны
е УУД
(Выбирать
действия в
Оборудование
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 (рассказ),
инструктаж;
практическ
ий(упражне
ние)
Словесный
М. ( опрос ,
объяснение)
Наглядный
М.
(демонстрац
ия), показ
всему
классу
2. Два ковша это половина ведёрка,
а три чашки – это половина ковша.
Сколько чашек входит в два ведра?
3. На сколько частей могут
разделить лист бумаги три
прямые?
4. Карина нашла старую книгу, в
которой не хватало несколько
страниц. Последняя страница перед
потерянной частью имеет номер 24,
а первая после неё – 45. Сколько
листков выпало из книги?
Какие вы молодцы, справились с
заданием, Пин вами очень доволен!
Ребята, но у нашего гостя возникла
проблема, у него сломался компьютер.
И мы не можем узнать тему урока.
Давайте поможем Пину починить
компьютер? Выполним задание.
Я раздаю вам карточки, на которых
написано задание. (приложение 1)
Вам нужно расшифровать слово, в
парах, которое зашифровано в
ответах.
Над буквами, есть пустая строчка.
Здесь вы будете записывать ответы по
порядку. Будьте очень внимательны.
н т
в и о р е п о
е
10 листков
Поможем!
Выполняют работу в парах.
7
36
48
5
24
9
8
80
64
Слайд 7
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Познавательн
ые УУД
(понимать
заданный
вопрос, в
соответствии
с ним строить
ответ в устной
форме)
находить и
выбирать
способ
решения.
прогнозироват
ь результат
вычисления. 2
Повторение
Число 8.
Умножение и деление
Умножение числа 8 и
деление на 8.
Повторить умножение
числа 8 и деление на 8.
Учащиеся выбирают
категорию.
Слайд 8
Слайд 9
Регулятивны
е:
Выбирать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Познавательн
ые:
понимать
заданный
вопрос, в
соответствии
с ним строить
ответ в устной
форме.
находить и
выбирать
способ
решения.
1) 56:8 (7Н)
2) 4*9 (36Т)
3) 6*8 (48В)
4) 40:8 (5И)
5) 8*3 (24О)
6) 72:8 (9 Р)
7) 1*8 (8Е)
8) 8*10 (80П)
9) 8*8 (64О)
10)
16:8 (2Е)
Расставьте полученные числа в
порядке убывания, запишите, что у
вас получилось под буквами.
Какое слово у вас получилось?
Значит, мы будем сегодня повторять.
Но что именно повторять?
Кто был внимательным, какое число в
устном счёте появлялось чаще
других?
Посмотрите на выражения, которые
вы решали на устном счете , какие
действия вы выполняли при решении?
Значит, что мы сегодня будем
повторять?
Молодцы!
Пин благодарит вас за помощь, мы Обобщение и
систематизация
материала
Наглядный
М. (Вид –
иллюстраци
я)
Организац
ионный П.
(Вид –ответ
с места)
Словесный
М.
(Вид –
беседа)
смогли починить ему компьютер.
А какую цель мы можем поставить
перед собой на этом уроке?
Ребята, Пин предлагает нам поиграть
в игру, которая называется « Своя
игра», где можно выбрать категорию:
равенства , задачи, выражения.
Ну что ж , выбираем категорию.
Вы выбрали категорию « Выражения»
Откройте стр. 49, №17. (письменно, 1
ый столбик у доски, 2ой
самостоятельно в тетрадях)
1) (7648):7
2) 24: (40 :5)
3) (64:8)*7
4) (28+28)28
Второй столбик вы решите у себя в
тетрадях самостоятельно.
Давайте проверим.
Обменяйтесь тетрадями с соседом.
Если ответ будет неверным,
поставьте рядом с решением знак
минус (), если верно , то знак плюс
(+).
Ответы: 1) 7; 2) 8; 3) 88; 4) 96
Итак, если у вас один или два минуса,
поставьте рядом веселый смайлик,
если же у вас минусов больше, то
Выполняют упражнение в
тетрадях и у доски.
1) 4
2) 3
3) 56
4) 28
Взаимопроверка
Выбирают следующую
категорию.
О фруктах.
Два вида: клубника и
Слайд 10
Слайд 11
Регулятивны
е УУД
(Выбирать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Познавательн
ые УУД
(понимать
заданный
вопрос, в
соответствии
с ним строить
ответ в устной
форме) грустный смайлик.
Отлично, вы справились с заданием,
категория пройдена.
Выбирайте следующую категорию.
Категория «Задачи».
(Составление модели задачи)
Ребята, о чем эта задача?
Сколько видов фруктов?
Сколько килограмм привезли яблок?
Сколько килограмм привезли
клубники?
Что нам еще известно?
Что нужно узнать в этой задачи?
Ребята, а можно ли сразу узнать,
сколько всего ящиков выложили на
витрины?
Почему?
А можем ли мы узнать, сколько кг
фруктов привезли в магазин?
( на доске учитель записывает план
решения 1. +)
Можем ли мы теперь узнать, сколько
ящиков потребовалось для раскладки
фруктов?
яблоки
32 кг
24 кг
Известно, что фрукты
разложили по 8 кг в
каждый ящик.
Нужно узнать сколько
ящиков с фруктами
выложили на витрины.
Нет
Потому что мы незнаем
сколько всего кг фруктов
привезли в магазин.
Можем , для этого мы
сложим массу яблок и
массу клубники и получим
общую массу фруктов.
Можем. Для этого Общую
массу кг фруктов разделим
на массу 1 ящика.
Да.
7 ящиков вынесли на
витрины в магазин.
1) 32+24 = 56 (кг)
2) 56:8= 7 (ящ.)
Записывают в тетрадях
решение и ответ.
находить и
выбирать
способ
решения.
Коммуникат
ивные УУД
(Умение
вступать в
диалог,
отвечать на
вопросы,
уточнять
непонятное)
Регулятивны
е УУД
(Выбирать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации. Приложение 2
Да.
Первый действием мы
найдем количество ящиков,
которые потребовались для
раскладки яблок : 32:8= 4
ящика, затем мы найдем
количество ящиков,
которые потребовались для
раскладки клубники : 24:8=
3 ящика, а после найдем
общее количество ящиков :
4+3=7.
Записывают второй способ
и ответ.
Справимся!
( 2. : )
Мы ответили на вопрос задачи?
Какой ответ?
Расскажите план решения задачи.
А теперь запишите решение и ответ
задачи.
А можно ли решить задачу другим
способом?
Каким?
Запишем второй способ.
Запишем ответ.
Категория « Равенства».
Приложение 2.
Составление и запись равенства.
Ребята, вы справились с заданиями
Пина, вы прошли игру. Он убедился,
что вы самые умные и великие
математики, но у него есть последнее,
но очень сложное задание. Он уверен,
что вы с ним справитесь. А вы как
думаете? Самостоятельн
ая работа
Организац
ионный П.
(Вид –ответ
с места)
Сейчас я вам раздам листы с
самостоятельной работой.
Приложение 3.
Сдайте мне свои работы.
Выполнение
самостоятельной работы
Повторяли умножение на 8
и деление 8 .
Подведение
итогов
Д/з
Логические
П.
(Вид
обобщение)
Организац
ионный П.
(Вид –ответ
с места)
Словесный
М.
(Вид –
объяснение
Над чем работали на уроке?
Какие задания вызывали
затруднения? Как думаете, почему?
«Релаксация».
Закройте глаза и вспомните приятные
моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего
занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал
хорошо – улыбнулись мне, а кто
чувствует в себе потенциал работать
еще лучше – поаплодировали себе.
Вы сегодня молодцы! Урок окончен.
№ 17 (3 столбик);
Приложение 3
Регулятивны
е:
Выбирать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Познавательн
ые УУД
(понимать
заданный
вопрос, в
соответствии
с ним строить
ответ в устной
форме) «инструкта
ж»)
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.