Умножение и деление числа на произведение. (конспект урока математики - 4 класс 2 четверть)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
04.01.2018
Урок проводится в группах. Цели урока: Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики. Умение решать примеры и задачи на умножение и деление.рабочий конспект урока математики в 4 классе
Урок№64 матем.docx
Дата: 7.12.2017 Класс: 4 урок 64
Тема: Умножение и деление числа на произведение(стр 113114)
Цель урока: Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках
математики.
2
мин.
5
мин.
18
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность
к уроку, желает успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.
Деятельность учителя
II. Проверка домашней работы.
По методу «Фишбоун» проводит проверку домашней работы.
Как называется результат сложения? (Сумма)
Сколько кг в 1 тонне? (1000)
В каком числе 80 десятков? (800)
Число, предшествующее 200? (199)
Чему равна половина 120? (60)
Наибольшее трёхзначное число? (999)
Уменьшите 485 на 85. (400)
Вопросы 2ой команде:
Назовите результат, получаемый при умножении? (Произведение)
Как называется результат деления? ( частное)
Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.
По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.
1 группа: Длина спортивного зала равна 15 метров, ширина 10 метров. Чему
равен периметр спорт.зала?
2 группа: Длина спорт.зала прямоугольной формы равна 15 метрам, ширина
10 метров.Чему равна площадь спорт.зала?
3 группа: Спорт.зал имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Найдите
объём спорт.зала, если длина равна 15 метров, ширина – 10 метров, а высота
6 метров.
Общее задлание для все групп
Решить примеры удобным способом
25 ∙ 3 ∙ 2=
420 : ( 2 ∙ 3) =
20 ∙ ( 18 ∙ 5) =
Деятельность обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Делятся на
группы.
Ученики отвечают на вопросы
учителя.
наглядности
пазлы
карточки
Демонстрируют свои знания.
Отвечают на вопросы учителя.
Ученики работают с толковым
словарем.
учебник
Толковый словарь 220 : ( 2 ∙ 5) =
25 ∙ 16 ∙ 4 =
320 : ( 4 ∙ 10) =
15 ∙ 9 ∙ 4 =
9
мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит
закрепление урока.
Составляют ассоциативную карту.
плакат
Произведение
.Расставь знаки и скобки так, чтобы получились верные равенства.
(5 – 5) ∙ 5 + 5 = 5 (5 + 5 + 5) : 5 =3
На завод по производству сока привезли яблоки на 5 машинах, загружая по
2 тонны в каждую. Каждая машина сделала по 3 рейса. Сколько всего тонн
— В упаковке – 3 бутылочки йогуртного напитка. Купили 4 упаковки
яблок привезли на завод?
йогуртного напитка по 50 тенге за одну бутылочку. Сколько денег
заплатили?
— На молочном заводе упаковывали молоко. В ящик умещается 10 коробок
по 20 пакетов в каждой. В машину можно загрузить 30 таких ящиков.
Сколько пакетов надо упаковать, чтобы загрузить машину?
5
мин.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по
парте и отправить.
1
мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Стр 114 №8 (1)
Оценивают работу своих
одноклассников, пишут
телеграммы.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
Записывают домашнюю работу в
дневниках.
Дерево Блоба
стикеры
Умножение и деление числа на произведение. (конспект урока математики - 4 класс 2 четверть)
Умножение и деление числа на произведение. (конспект урока математики - 4 класс 2 четверть)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.