Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе . . . . . .. .. ... . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.doc
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе
Тема урока. Решение комбинаторных задач.
Цель урока. Способствовать усвоению учащимися формул элементов
комбинаторики; совершенствовать умения и навыки решения комбинаторных
задач. Воспитывать самостоятельность у учащихся.
Ход урока.
І. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся
1) Проверка выполнения домашней работы.
2)Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
1. Что называется перестановкой из n элементов?
2. Как обозначается число всех перестановок элементов множества М,
содержащего n элементов?
3. Как вычислить P т ?
4.Что обозначает nфакториал?
5. Сколькими способами можно разместить 8 различных книг на книжной
полке?
6. Что называется размещением из n элементов по k?
7. Как обозначаются размещения из n элементов по k?
8. Как вычислить А к
m ?
II. Сообщение темы, цели и задач урока.
III. Изучение материала учащимися (коллективное решение задач на доске
и в тетрадях).
Задание 1.Сколькими способами можно расположить в ряд 5 белых и 5
черных шашек?
Решение.
Всего в ряду 10 мест. Зная номера мест, в которые устанавливаются 5 черных
шашек, мы знаем и все расположение. Значит, С 5
10 =
6*7*8*9*10
5*4*3*2*1
=252
Задание 2. Сколькими Способами можно расположить в ряд 5 черных, 4
белых и 3 красных фишки?
Решение.
В отличие от предыдущего примера, непосредственно применить выведенные
формулы нельзя, но для решения нетрудно применить рассуждения, подобные
выводу формулы для числа сочетаний, Занумеруем черные фишки числами
1,2,3,4, 5; белые – числами 6,7,8,9; красные – числами 10,11,12. Мы знаем, что
12 предметов можно расположить в ряд 12! способами. Но все расположения
фишек не меняются при всех перестановках фишек с номерами 1 – 5, с
номерами – 6 – 9 и 10 – 12. Поэтому число различных расположений равно
!12 =27720
!3!4!5
Задание 3.Сколькими способами могут расположиться в турнирной таблице
10 футбольных команд, если известно, что никакие две не набрали поровну
очков?
Решение.
Р 10 =10!=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10=120*42*720=3628800
IV. Самостоятельная работа (работа в группах)
Правила работы:
1) Распределите задания между участниками группы.
2) Решите выбранное задание в тетради с полным обоснованием.
3) Расскажите остальным участникам группы решение вашей задачи. Если
есть вопросы, то решите задание коллективно. Обсудите решения всех
заданий.
4) Подготовьтесь к отчету группы – один учащийся рассказывает решение
того задания, которое он решал. 5) Слушая отчет групп, необходимо записать решения в тетрадь, исправляю
ошибки, если они есть.
Вся группа за данную работу получит ту оценку, которую получит
отвечающий учащийся.
2 группа
1) Сколькими способами можно
разместить 5 человек вокруг круглого
стола?
(Решение. Р 5 =1*2*3*4*5=120)
2) Сколькими способами можно
составить флаг, состоящий из трех
горизонтальных полос различных
цветов, если имеется материал семи
цветов?
(Решение. А 3
7 =7*6*5=210)
3) Из десяти различных книг
выбирают 4 для посылки. Сколькими
способами это можно сделать?
(Решение. А 4
10 =10*9*8*7=5040)
На всю работу дается 15 минут.
1 группа
1) Сколько двузначных чисел можно
составить из цифр 1,3,5,8,9 так, чтобы
в каждом числе не было одинаковых
цифр?
(Решение. А 2
2) Из 6 открыток надо выбрать 3.
Сколькими способами можно это
сделать?
5 =5*4=20)
(Решение. С 3
6 =
!6
!3!3
=20)
3) В цехе работают 8 токарей.
Сколькими способами можно
поручить трем из них изготовление
трех различных видов деталей?
(Решение. А 3
8 =8*7*6=336)
V. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашние задание.
Урок
Урок
Урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.