Информационная карта урока
ФИО учителя: Сметанина Татьяна Павловна
ОУ: МБОУ СШ № 10 г. Архангельска
Тема урока: «Линейная функция и ее график»
Класс: 7 , уровень базовый
Тип урока: «открытие нового знания» (ОНЗ)
Учебник: Алгебра -7, авторы А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, издательский центр «Вентана - Граф»,2020.
Цели урока:
Универсальные учебные действия:
Личностные: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учебе.
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность, увидеть проблему, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Познавательные: умение результативно мыслить, извлекать информацию, добывать новые знания, анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
Задачи:
Основной дидактический метод: продуктивный.
Частные методы и приемы:
Дидактические и технические средства: презентация, доска, учебник.
Планируемые результаты:
Личностные: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей
Предметные: проведенный урок будет способствовать формированию стремления применять полученные знания на практике и положительного отношения и интереса к изучению математики.
Метапредметные: находить нужную информацию; формирование компетентности в предметной области.
Ход урока
План:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Формирование умений и навыков. Изучение новой темы.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала: устные упражнения, задачи на построение графиков.
6. Задание на дом.
7. Подведение итога урока. Рефлексия
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний учащихся
- Проверка домашнего задания.
- Уберите точки, которые не принадлежат графику функции у = 3 – 4х
(0;-3), (1;1), (-3;15), (2;-5), (-1;7), (3;9), (-2;5), (0;3), (0,5;1). (Слайд)
-Создание проблемной ситуации. Работа в парах. (Слайд 2. Приложение 1)
1. В координатной плоскости отметьте точки: А(-6;0), В(-3;4), С(0;-4), М(2;-5), К(4;3).
2. Построить график функции у = 2х+1.
На какой линии лежат все эти точки? Сделайте вывод
3. Формулируют тему (Слайд 3) и цели урока (Слайд 4)
3.Формирование умений и навыков. Объяснение материала урока.
1. Задайте формулой зависимость одной переменной от другой:
1)В бассейне было 200 литров воды. В течение t минут в бассейн каждую минуту поступало 80 литров воды. Вычислить объём бассейна. (Слайд 5)
Проверка: V = 80t +200
2) Турист проехал на автобусе 15 км от пункта А до пункта В, а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении до пункта С, но уже пешком, со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии (s) от пункта А будет турист через t ч ходьбы? (Слайд 6)
Проверка: s=4t+15
· Что общего в полученных формулах?
· Являются ли они функциональной зависимостью?
· Что является аргументом первой функции?
· Что является аргументом второй функции?
· Задайте эти функции формулой, используя переменные x и y.
· Укажите область определения и область значения этих функций.
Определение линейной функции: (Слайд7)
Функцию, которую можно задать формулой вида у=kx+b, где k и b – некоторые числа, х- независимая переменная, называют линейной. Графиком линейной функции является прямая линия. ( Учебник стр 163)
2. Какие из функций являются линейными? Стр.166 №849 (устно)
3. Постройте в тетради график линейной функции: у = - 2х + 3.(Слайд 8)
4.Физкультминутка.
5.Закрепление изученного материала: устные упражнения, задачи на
построение графиков.
· Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд 9. Приложение 2)
- Постройте графики линейных функций: 1) у = 2х – 2 2) у = х + 2
3) у = 4 – х 4) у = 1 – 3х. Дополнительное задание: запишите координаты точек
пересечения прямой с осями координат.
- Самопроверка. (Слайд10-13)
· Выберите линейную функцию, график которой изображен на рисунке. (Слайд 14)
6. Задание на дом: Параграф 23 (стр. 163), №851, 854 (1, 2). (Слайд 15)
7.Подведение итога урока. Рефлексия. (Слайд 16-18)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.