Урок биологии 9 класс " Прокариотическая клетка.Изучение клеток бактерий"

  • docx
  • 27.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 9 класс.docx

                                             МБОУ «Уллубийаульская СОШ»

Нетрадиционный урок по биологии в 9 классе

 

«Прокариотическая клетка. Изучение клеток бактерий»

(Районный уровень)

 

Провела:  Мугутдинова М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

26 февраль2019г.

 

               Нетрадиционный урок по биологии, проведенный в 9 классе                      

                                        Мугутдиновой М.Н. на тему:

                    «Прокариотическая клетка. Изучение клеток бактерий»

 

 

 

 

Цель урока: расширить и углубить знания о клеточном уровне организации живой материи на основе изучения особенностей строения прокариотической клетки.

Задачи урока:

1.     Изучить строение клеток прокариот и выявить признаки их примитивности.

2.     Рассмотреть механизм образования спор бактерий и условий их образования.

3.     Познакомиться с механизмом размножения бактерий.

Планируемые результаты: В результате изучения темы урока, обучающиеся научатся узнавать и различать клетки прокариот и эукариот, распознавать по немому рис. структурные компоненты прокариотической клетки, описывать механизм размножения и образования спор у бактерий, объяснять значение спор для жизни бактерий, доказывать примитивность прокариот.

Техническое и методическое обеспечение урока: ПК, медиа проектор, экран. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. «Биология. Общие закономерности. 9 класс»: учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2010;

Карточки с заданиями на усвоение материала урока.

 

                                                       План урока:

 

 1.Организационный момент.

 2.Актуализация знаний

               3. Объявление темы урока,

               совместное с ребятами определение

               цели и задач урока.

4. Изучение нового материала.

5. Первичная проверка знаний

6. Физминутка

7. Групповая работа

8. Рефлексия и подведение итогов

9. Домашнее задание

 

                                                     Содержание урока

 

I.                   Организационный момент.

1.     Приветствие обучающихся.

2.     Проверка готовности к уроку.

II.                Актуализация знаний

Обучающимся предлагается рассмотреть схему «Систематика органического мира» (электронный учебник «Биология.Основные закономерности. 9 класс») и с ее помощью ответить на вопросы:

1.Как классифицируют все известные живые организмы?

2. Назовите характерные признаки каждого из царств.

3. Какое из царств имеет самое примитивное строение?

4. Какими особенностями строения отличаются представители  царства Бактерии от представителей других царств?

 

III.             Объявление темы урока, совместное с ребятами определение цели и задач урока. Для облегчения этой задачи и экономии времени на доске слева выписаны ведущие понятия урока: «прокариоты», «клеточная мембрана», «клеточная стенка», «наследственный материал», «спорообразование»

IV.            Изучение нового материала.

 

1.     Разнообразие прокариотических клеток.

При помощи рисунка 65 (стр.123) в учебнике учащиеся изучают многообразие форм бактериальных клеток. Зарисовывают в тетради основные их формы.

2.     Используя инструктивную карту, учебник и Электронное учебное издание, обучающиеся выполняют практическую работу «Изучение клеток бактерий».

 

 

 

3.     Разнообразие бактерий по способу питания.

 

Учитель, совместно собучающимися создает на доске схему разнообразия прокариот по способу питания (учащиеся воспроизводят ее в тетрадях):

 

4.     Размножение бактерий.

Учитель предлагает ребятам следующее задание: Внимательно посмотрите анимацию «Размножение бактерий». При этом в анимации звук будет выключен. Ваша задача озвучить эту анимацию. После вашего представления материала звук будет включен, и вы сможете проверить правильность вашего представления о способе размножения бактерий.

 

Учащиеся смотрят анимацию, озвучивают ее и затем, просматривая данную анимацию уже со звуком, оценивают свою работу.

 

5.     Процесс спорообразования бактерий.

Обучающие, совместно с учителем просматривают анимацию, показывающую процесс спорообразования у бактерий (Электронное пособие) и определяют условия спорообразования и способы борьбы с болезнетворными бактериями. Отвечают на вопросы:

- Почему воду, взятую из реки или озера необходимо кипятить более 20 минут?

- Почему нужно мыть руки с мылом?

V.               Первичная проверка знаний

Учащимся предлагаются «немой» рисунок (рисунок с обозначениями частей, но без подписей) с заданием подписать названия обозначенных частей клетки:

 

VI.  Физминутка (учащимся показывает видеоролика о животном мире)

      VII.  Групповая работа

 

       Учащиеся работают в групповой форме  (1 команда рисует бактерии, а 2 команда должна собирать бактерии по названиям )

 

VIII.    Рефлексия и подведениеитогов

Свободные ответы учащихся на вопросы: что нового я узнал (а) сегодня на уроке?  Что из изученного сегодня мне пригодится в жизни? 

 

Рефлексивная карточка

 

 

Занятие закончено. Пожалуйста, поставьте знак «+» в соответствующей графе карточки.

Фамилия, имя

учащегося

Материал темы

усвоен

Материал требует

доработки

Многое непонятно,

нужна консультация

 

 

 

 

Спасибо!

 

IX.            Домашнее задание

§ 25 изучить, ответить на вопросы 1-5.

В тетради построить таблицу «Значение бактерий в жизни человека».

Область применения или сфера жизни и деятельности человека

Положительная роль

Отрицательная роль

Заполнить ее, используя любые источники информации.