Тема: Иван Андреевич Крылов. Басня «Волк на псарне» 8 класс
Цель: создание условий для осознания и осмысления морали в басне И.А.Крылова
Задачи:
Образовательные: формировать знания о басне как о литературном жанре, учить выделять мораль в прочитанном тексте
Коррекционно-развивающие: корректировать и развивать навыки устной связной речи через выразительное чтение басен, умение анализировать текст
Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству баснописца, нравственные качества учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа; работа с книгой; репродуктивный; частично-поисковый.
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Целевая прогрессия: урок рассчитан на 40 минут, соответствует календарно-тематическому планированию курса «Чтение и развитие речи», относится к разделу «Произведения русских писателей XIX века», находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим уроками.
Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, индивидуально-дифференцированный подход.
Формируемые компетенции: коммуникативная компетенция (умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы; отстаивать свою точку зрения).
Оборудование: презентация, портрет И.А.Крылова, учебник для 8 класса специальных школ для детей с нарушением интеллекта «Чтение и развитие речи» под редакцией Мельниковой Т. В.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Чтение стихотворения учителем:
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят. (русский поэт 19 века Пётр Андреевич Вяземский)
- О ком эти слова П. А. Вяземского? (Об И.А.Крылове)
2. Изучение нового материала
Прошло более 250 лет со дня рождения И.А.Крылова, а его басни актуальны и в наши дни, потому что они помогают нам узнать жизнь, помогают бороться с недостатками, учат любить свою Родину. Ни один литератор не пользовался такой славой, как И.А.Крылов и его басни. Многие басни Крылова написаны по какому-либо конкретному поводу, и поэтому современникам баснописца всегда было понятно, в «чей огород брошен камень». Вместе с тем басенные персонажи имеют широкий обобщающий смысл, который понятен и в наши дни. Но у басен Ивана Андреевича есть ещё одна особенность - подлинный патриотический характер, который проявился с особой силой во время войны 1812 года.
- А что значит «патриотический»? В это время именно басня стала настоящим оружием борьбы Крылова-патриота.
- Кто такой патриот?
а) Работа с учебником.
- А сейчас вы познакомитесь со статьей об И.А.Крылове (с.67-68)
б) Составление плана к прочитанной статье:
- Прочитав статью учебника, составьте план и запишите его в тетрадь.
1.Рождение в бедной дворянской семье.
2. Работа писцом..
3. Разнообразные способности мальчика.
4. Необыкновенная лень.
5. Создание басен.
6. Герои басен.
в) Беседа
- Что было основным в творчестве И.А.Крылова? (Басня.)
- Вспомните, что такое басня? (Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного и сатирического характера с моралью).
- А какие две части включает в себя басня? (Повествование и мораль).
- Что такое мораль? ( Мораль – это поучительный вывод из основного повествования, который даётся в начале или в конце басни)
г) изучение басня “Волк на псарне” ( история создания)
Сегодня мы
познакомимся с басней И.А.Крылова “Волк на псарне”. Ситуация,
описанная в басне И. А. Крылова, достаточно точно отражает события
Отечественной войны 1812 г. Строчка: «Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню» — подсказывает нам, что Наполеон без труда завоевал все
крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал,
что завоевать Россию будет так же легко. Но он ошибся: «В минуту псарня стала
адом...» — пишет Крылов. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с
отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян. Фразу:
«Огня! — кричат, — огня!» — можно понимать как иносказание о пожаре в Москве.
Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял,
что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные
им.
Из Москвы Наполеон послал в Санкт-Петербург, который тогда был столицей
Российской империи, письмо к императору Александру I с просьбой о мире.
«Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум...»
Главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов, старый, опытный
полководец, не поверил уверениям Наполеона. Крылов в басне называет Кутузова
Ловчим: «Тут Ловчий перервал в ответ, — // Ты сер, а я, приятель, сед...»
Из Москвы Наполеон решил отходить с армией на юг России, но войска Кутузова
заставили его отступать по Смоленской дороге, которую Наполеон разорил при
наступлении. Гончие — это собаки, которые преследуют бегущего зверя. «Стаей
гончих» называет Крылов армию, которая преследовала отступающих французов, и
партизанские отряды из крестьян, которые нападали на отряды противника, когда
те меньше всего ожидали нападения.
д) Словарная работа:
Овчарня – загон для овец.
Псарня – особое помещение для ловчих собак, а также для лиц, обслуживающих их.
Хлев – крытое помещение для животных.
Ловчий – лицо, заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли, преимущественно, псовой охотой.
Гончие – порода охотничьих собак.
е) Первичное восприятие прочитанного:
Прослушивание басни (аудиозапись).
- Куда хотел попасть Волк?
- Кто поднялся на псарне против Волка?
- Как чувствовал себя Волк, запертый на псарне?
- Что предпринял Волк, чтобы избежать наказания?
- Кто прервал переговоры с Волком?
- Поверил Ловчий сладкой речи Волка?
- Какими были решающие действия Ловчего?
- На какие исторические события была написана эта басня? (На события Отечественной войны 1812 года)
- С кем пришлось сражаться русскому народу? (С французской армией)
- Под чьим командованием совершали свои захватнические походы французы? (Под командованием Бонапарта Наполеона)
Русскими войсками командовал Михаил Илларионович Кутузов.
- Кого скрыл И.А.Крылов под образом Волка? Под образом Ловчего?
- Какие образы басни являются главными? (Волк и Ловчий).
- Почему? (Через них выражен основной смысл басни, отчего их имена и даны заглавными буквами.)
Физминутка. Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3. Закрепление.
а) Чтение учащимися басни ( про себя)
- Как Крылов в своей басне называет Волка? (Забияка, вор, хитрец)
- Попробуем восстановить исторические события Отечественной войны 1812 года и узнаем о каких событиях хотел рассказать Крылов.
- О чём говорят строки басни “Волк, ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню”?
(Эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко.)
- Как вы понимаете строки: “Поднялся вдруг весь псарный двор...”? (На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян)
б) Выборочное чтение.
- Как выглядел Волк, запертый в псарне? Найти ответ в басне.
Фразу: “Огня! — кричат, — огня!” — можно понимать как повествование о пожаре в Москве. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им.
- Что предпринял Наполеон, чтобы избежать гибели? (Мирные переговоры)
Подтвердите словами текста.(Из Москвы Наполеон послал в Санкт-Петербург, который тогда был столицей Российской империи, письмо с просьбой о мире.)
- Поверили Волчьим намерениям Наполеона? Докажите словами текста.
- Кто в басне противопоставлен Волку-Наполеону? (Ловчий – Кутузов)
- Докажите, найдя в тексте портретное сходство. (Ты сер, а я приятель сед...)
- Какие черты в поведении Ловчего и Волка подчеркнул Крылов?
Волк – Наполеон |
Ловчий - Кутузов |
коварство |
опыт |
вероломство |
мудрость |
хитрость |
предусмотрительность |
трусость |
уверенность |
Волк проявляет коварство, вероломство, хитрость и трусость. Ловчий — смелый, мудрый, предусмотрительный, он знает повадки Волка и не верит его хитростям. Волк — хищник, и даже если он предлагает мирные переговоры, он все равно остается хищником
в) Работа над выразительностью.
- Еще раз прослушайте басню и скажите, как звучат слова главных героев? (аудиозапись)
Слова Волка – лживо, заискивающе.
Слова Ловчего – строго, уверенно, как мудрый приговор.
Чтение учащимися по ролям
4. Домашнее задание: стр.69-71, выразительное чтение по ролям
5. Подведение итогов. Рефлексия.
-Какую басню мы сегодня прочитали?
-О каком историческом событии идёт речь?
-Какие человеческие пороки показывает нам Крылов в этой басне?
-Что нового привнесло данное произведение в ваши представления о басне?
-В чём заключена мораль басни? (С волками иначе не делать мировой ,
Как снявши шкуру с них долой.)
- Что хотел сказать Крылов этими строчками, обращаясь к Волку во множественной числе? (Как поступать со всеми врагами-захватчиками, и не только с Наполеоном, но и со всяким, вздумавшим когда-либо посягнуть на независимость нашей Родины.)
-Захотелось ли вам прочитать другие басни И.А.Крылова? Почему?
Урок окончен. Спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.