ГКОУКО «Козельская школа – интернат»
учитель математики Петроченкова Е.И.
Урок геометрии в 7 классе УМК Атанасян Л.С. и др.
Тема урока : «Сумма углов треугольника»
Урок: усвоения новых знаний
Цель урока: создание условий обучающимся для самостоятельного доказательства и усвоения теоремы о сумме углов треугольника и ее применения при решении задач.
Задачи:
1) практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, познакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, научиться применять изученную теорему при решении задач;
2) развивать математическую речь учащихся и их творческую активность;
3) воспитать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к сотрудничеству.
Методы обучения: наглядный, частично – поисковый, проблемный, беседа, практический, проблемный, самостоятельный.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная
Оборудование : учебник геометрии 7 – 9 (Атанасян Л.С. и др.); один большой (для учителя ) и 12 маленьких (для учащихся ) цветных треугольников; транспортир, угольник, линейка; модели треугольников, (разносторонний, равнобедренный, равносторонний, остроугольный ,тупоугольный, прямоугольный )
Формируемые УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ
-Создать условия для самостоятельного формулирования теоремы и ее доказательства;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
-Регулятивные
формировать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника;
-Коммуникативные
формировать умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений, принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению;
-ЛИЧНОСТНЫЕ
формировать умение уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду
Структура урока:
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. введение в тему.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление нового материала
7. Итог урока
8. Домашнее задание
9. Рефлексия урока
КОНСПЕКТ УРОКА
Основные элементы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД |
1. Оргмомент. Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне |
Учитель создает положительный настрой на работу. -Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. -Я тоже желаю сегодня хорошей работы. -Ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный нашими предками. Древние греки, на основе наблюдений и из практического опыта, делали выводы, высказывали гипотезы, а затем на встречах ученых, эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время и сложилось утверждение: «В споре рождается истина». Сегодня Мы с вами рассмотрим еще одну математическую гипотезу, попытаемся его обосновать. |
Учащиеся здороваются с учителем
|
Личностные (мотивация к изучению предмета)
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: повторение изученного матери-ала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
Новые знания мы не сможем открывать без ранее изученного материала. У меня в руках ∆. Определите вид каждого треугольника. (все виды ∆-ов) Вывод: Что мы сейчас повторили? На основании чего мы классифицировали ∆-ки?
|
Устно отвечают на вопросы, работая индивидуально
-Мы повторили классификацию ∆-ов. Мы их классифицировали по стороном и по углам. |
Познавательные :вспоминание ранее изученной информации, развитие внимательности на задании «с подвохом») Регулятивные: в ситуации затруднения реулируют мысли Коммуникативные: выражают свои мысли и агументируют их.
|
3. Введение в тему урока Цель: создать проблему нахождения суммы углов треугольника. |
-Назовите элементы ∆-ка. – Если сложить длины сторон ∆-ка, мы получим… - Как вы думаете, а можно ли сложить величины углов ∆-ка? - А какое (какие) значения может принимать сумма углов ∆-ка? (проблема) разные ответы детей Так как же нам определить сумма углов ∆-ка? |
Устно отвечают на вопросы, работая индивидуально
Определяют и формулируют тему •Я думаю, что тема нашего урока: Сумма углов треугольника •Цель урока: - определить сумму углов ∆-ка; - использовать ее при решении задач |
Личностные: мотивация к изучению темы; Регулятивные: постановка цели, -целепологание учебной задачи, -планирование, -прогнозирование.
|
4.Построение проекта выхода из затруднения Цель: практическим методом доказать , что сумма углов треугольника равна 1800.
|
1.Возьмите ∆ с раскрашенными углами. Оторвите синий угол и приложите его к красному углу. Оторвите зеленый угол и приложите его к красному углу с другой стороны. Сделайте предположение о сумме углов ∆-ка 2. Возьмите другой треугольник. Из какой-либо вершины проведите высоту треугольника. Пригните все вершины треугольника к основанию этой высоты. Вывод: Учитель предлагает высказать результаты практической работы
Где еще мы уже встречали число 1800? Может вы уже догадались как обосновать наш вывод? (док-во теоремы)
|
Работа в парах, где ребята решают проблему, выполняя практическую работу. Обучающиеся вспоминают построение перпендикуляра к прямой (высоты ∆) Делают развернутый вывод: Сумма углов треугольника равна 1800.
Учащиеся высказывают гипотезу: т.к. у всех результат практической работы около 1800, …. Док-во теоремы на доске и в тетрадях (может провести подготовленный ученик) |
Позновательные:- поиск выхода из затруднительной ситуации, анализ информации, выявление закономерностей и формулирование выводов Коммуникативные: умение работать в паре и умение слушать и слышать. Познавательные: - высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы. - поиск выхода из затруднительной ситуации, анализ информации, выявление закономерностей и формулирование выводов;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе ситуации столкновения интересов. |
5.Физкультминутка
|
Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. |
Выполняют упражнения физкультминутки. |
|
6.Первичное закрепление нового материала. а)Решение задач Цель: научить решать задачи, применяя теорему о сумме углов ∆. |
1.Существует ли ∆ с углами: а) 30, 60 , 90; б) 46 , 140 , 4; 2.Найдите величину третьего угла треугольника, если величины двух его углов равны: а) 30 и 800; б) 350 и 1200 3. В прямоугольном ∆ТКР Т=900 . К=530. Найдите Р. Сделайте вывод о сумме острых углов прямоугольного треугольника. |
|
Коммуникативные отработка нового материала в речи и письме
Регулятивные: контроль выполненной работы
|
б) Тест «Да» или «Нет» Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение Прием критического развития мышления.
|
Тест «Да» или «Нет» 1. Сумма углов треугольника всегда равна 1800 2 . Существует ли треугольник с углами 1000, 800 , и 100? 3. В треугольнике может быть два тупых угла? 4. Можно ли найти один из углов треугольника, если известны два других?
|
Устно отвечают на вопросы теста. |
Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
|
7. Итог урока Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение |
Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности.
|
Формулируют конечный результат своей деятельности Закончите фразу Сегодня на уроке я: узнал…. научился…. могу… |
Личностные: умение анализировать и характеризовать состояния в связи с изучением новой темы; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач |
8. Домашнее задание Цель: обсуждение домашнего задания
|
Учитель задает задание и объясняет на что обратить внимание. п 30 №223(б),№228(а) творческое задание: подумать: можно ли из проволоки длиной 20 см согнуть треугольник, одна сторона которого равна 10см. |
Записывают задание
|
|
10. Рефлексия Цель: организовать рефлексию по поводу мотивации своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности. Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил тяжелые камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма» Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. Кто возил камни? (поднимите красные треугольники) Кто выполнял свою работу? (поднимите желтые треугольники) Кто строил храм? (поднимите зеленые треугольники) |
Формулируют конечный результат своей деятельности.
Красные треугольники: я не доволен работой, тему понял плохо.
Желтые треугольники: я доволен работой, но остались вопросы по теме.
Зеленые треугольники: я доволен работой на уроке, тему усвоил.
|
Личностные: умение анализировать и характеризовать состояния в связи с изучением новой темы; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.