ТЕМА: М. Пришвин «Гаечки»
ЦЕЛЬ: познакомить, раскрыть идею и смысл рассказа М. Пришвин «Гаечки», развивать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление, умение делать умозаключения, выделять главное, делить произведение на смысловые части, воспитывать эмоционально-чувственное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
· Психологическая подготовка.
3.Сообщение темы урока.
· Игра «Филфорд» - птицы
На сегодняшнем уроке мы будем читать рассказ о этой птице, прочитайте её название С-Н-Ц-
· Игра на внимание - карточки –гаечки, рисунок синицы
4. Изучение нового материала.
· Вводная беседа об авторе:
Михаил Михайлович Пришвин родился в семье купца, и это помогло ему закончить гимназию, училище и университет по профессии агроном (агроном – это человек который знает когда, что сеять какие культуры, как за ними ухаживать). Пришвин много путешествовал по стране и наблюдал за поведением разных животных. Свои наблюдения он записывал и издавал в различных детских журналах.
· Словарная работа:
соринка (сор – мусор), опилки ( измельчённое древесина, дерево), сизые ( сине-серый цвет ), бойко (быстро), бинокль (прибор который помогает рассмотреть, внимательно во всех деталях предмет на большом расстоянии)
· Выразительное чтение учителем с сильными учениками.
Как вы думаете, любит ли автор природу?
5. Динамическая пауза.
Мы дружно трудились
Немного устали
Быстро все сразу
За партами встали
Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко
Всей грудью вздохнем. (Сосны)
· Работа над текстом
Деление текста на части, озаглавливание частей.
· Составление иллюстрации к произведению:
Где происходит действие рассказа? ( В лесу)
Какое должно быть дерево над которым работали синички? (сухим)
Как вы понимаете сухим ? (погибло и больше не растёт)
Сколько было синичек? Опишите их.
Что мы с вами можем сделать, что бы природа и мир вокруг остался таким прекрасным как нам сейчас ?
----С каким произведением мы сегодня познакомились? Чем занимались гаечки?
Что полезного ты узнал на уроке?
За работу на уроке я хочу отметить следующих учащихся……….
Приложение:
ЗА
ДОБРО
ДОБРОМ
И
ПЛАТЯТ
С . Н . Ц .
ГаЕЧКИ
соринка
опилки
сизые
бойко
бинокль
Михайл
Пришвин
Гаечки
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.