Урок литературного чтения М. Пришвин «Рассказы о природе»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Литературное чтение М. Пришвин «Рассказы о природе» 3 класс.doc

 

Предмет: Литературное чтение Урок: 3

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

«Живая природа»

Тема урока:

М. Пришвин «Рассказы о природе»

Секрет живой природы

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4 2 сопровождать речь иллюстрациями/наглядностью/демонстрацией фотографий/ картин/ приборов

3.2.3.1определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения

3.3.3.1.писать творческие работы в форме постера /проекта/ рекламы/ заметки презентации

Развитие навыков:

1.4 Привлечение внимания слушателей

2.3.Определение темы и основной мысли

3.3Написание текстов с использованием различных форм представления

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

-  сопровождать речь, опираясь на предложенные иллюстрации, наглядность, картину;

-  определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения с помощью учителя;

-писать творческие работы в форме рекламы с помощью учителя.

Большинство учащихся смогут:

-  сопровождать речь иллюстрациями, наглядностью, демонстрацией картин;

-  определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения;

-писать творческую работу в форме рекламы.

Некоторые учащиеся смогут:

-  подбирать и выстраивать последовательно иллюстрации и наглядность для сопровождения своей речи;

-  объяснить, как определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения, приводить примеры;

- составлять и писать творческую работу в форме рекламы, используя фотографию.

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания:

Живая природа

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

-Назовите секрет живой природы?

Материал прошедших уроков:

Ответы на открытые вопросы.

Просмотровое/изучающее/чтение с пометками.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Учитель предлагает встать в круг всем ребятам, кто умеет хранить секреты.

 

Середина урока

2-5 мин

Актуализация жизненного опыта.

Прослушивание «Большой Секрет для маленькой компании»

Слова: Ю. Мориц Музыка: С. Никитин

(К) Учитель предлагает подумать, почему появляются секреты?

(Г) Объяснить смысл слов «разгадать секрет».

(П) О чём мы будем говорить на уроке литературного чтения?

Целеполаганне

Цель нашего урока - научиться:

-   сопровождать речь иллюстрациями/наглядностью, демонстрацией картин;

-   определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения; писать творческие работы в форме рекламы.

Работа над сквозной темой раздела урока «Секреты живой природы»

(К) Знакомство с новой лексической темой «Секреты живой природы».

(Г) Ученики рассказывают, что интересного необъяснимого они наблюдали в живой природе.

Развитие связной речи

Работа но учебнику

(Г) Ученики рассматривают обложки книг на книжной полке. Составляют рекламу книг. Описывают сходство и отличия элементов книг. (Название, иллюстрации, содержание, авторы).

Вывод:

1. По ОБЛОЖКАМ книг можно определить тему произведений.

2.     Рассказы о родной природе писали: М. Пришвин, В. Бианки, Н. Сладков, Г. Скребицкий.

Они раскрывали для читателей «Секреты живой природы».

Динамическая пауза

Работа по учебнику

(Г) Учитель предлагает рассмотреть схему. Объяснить виды чтения. Познакомиться с «просмотровым чтением», его задачей и определением.

Работа над литературным произведением М. Пришвина «Рассказы о природе»

(К) Знакомство с творчеством М. Пришвина.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно произведение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. (К) Словарная работа с использованием словаря.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно.

(К) Ученики отвечают на простые вопросы по содержанию произведения и выполняют задания после текста.

(Выбери предложение, в котором заключена основная мысль произведения.

Ответ:

(Б) С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов...)

(П) Ученики придумывают продолжение рассказа по иллюстрации. Делятся секретом живой природы.

(Д. К) Динамическая пауза. Игра

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Ученики выполняют задание №1.

(П) Ученики выполняют задание №2.

Проверь себя. Закрась О верный ответ.

1. Произведение «Золотой луг» - это (рассказ).

2. Кто автор данного текста (М. Пришвин).

3. Текст «Золотой луг» - он (научно-популярный).

4. Определи тему произведения (природа).

5. Выбери предложение, в котором заключена основная мысль произведения. (С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов...).

(П) Ученики выполняют задание №3.

(К) Ученики выполняют задание №4.

(Г) Ученики выполняют задание №5.

(И) Ученики выполняют задание №6.

(И) Оценить свою работу на уроке.

(Ф.О)

Разминка для глаз.

Творческая работа Работа по учебнику

(К) Знакомимся с картиной Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».

(И) Ученики читают про себя рассказ М. Пришвина «Начало осени».

(Г) Ученики определяют, подходит ли картина

И.И. Левитана «Золотая осень» к теме рассказа. Находят секреты осеннего леса.

hllps://deti-

online.com/pe

sni/iz-

multfilmov/bo

Ishoy-sekret/

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

https://artchive

.ru/artists/116

8~Isaak_Ilich_

Levitan/works

/31952-Osenn

ij_pejzazh

 

 

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

23-28 мин

 

 

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

38-40 мин

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия.

«Просмотровое чтение» - это ....

Художественная литература - это ....

Рефлексивное оценивание. «Пик взаимопонимания» Настроение изображено в виде ступеньки. Первая - настроение крайне скверное. Вторая - плохое. Третья - хорошее. Четвертая - уверен в силах. Пятая - отличное. В конце урока, дня ученик ставит себя на ту ступеньку, какое у него настроение.

Домашнее задание. Выразительное чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг».

На усмотрение учителя задание №8.

Рисунок

пяти

ступенек

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Учащиеся с высоким уровнем

мотивации–

интервьюирование.

Учащиеся с низким уровнем

мотивации- ответы на вопросы.

Групповая работа.

Парная работа.

Работа по вариантам.

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- казахский язык

 - физическая

   культура

 -самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                              


Скачано с www.znanio.ru