Урок литературного чтения М.Пришвин "Ребята и утята"
Оценка 4.8

Урок литературного чтения М.Пришвин "Ребята и утята"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл—10 кл
27.05.2023
Урок литературного чтения М.Пришвин "Ребята и утята"
Урок литературного чтения во 2 классе. М.Пришвин "Ребята и утята"
М.Пришвин Ребята и утята.doc

 Школа: средняя школа № 33 им.М.Ауэзова

 Краткосрочный (поурочный) план по литературному чтению № 48

 

Раздел:

Мой родной край

ФИО педагога

Самадова Е.А.

 Дата:

 

 Класс: 2 В

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Будущее твоего края. М. Пришвин «Ребята и утята»

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета с помощью учителя;

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу

загадки/ сказки или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

Цели урока (критерий успеха)

Все учащиеся смогут:

определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета

Большинство учащихся смогут:

Рассказать по схеме о произведении.

Восстановить последовательность событий в тексте. Пересказать текст по картинному плану.

Некоторые учащиеся смогут:

Построить высказывание по заголовку и опорным словам.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

 

Создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуйте, все,

кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте, все,

кто верит доброте!

Здравствуйте, все,

кто не жалея сил,

Делится счастьем своим!

Проверка домашнего задания

Проверяем по вопросам (путешествие на поезде)

Деление на группы по теме «Природа»

Картинки лес, степь, озеро

 

Оценивание. Каждое задание будет оцениваться  баллом и жетоном

Если отвечаете правильно –получаете 5 балла и зеленый жетон.

Если есть ошибка – получаете 4 балла и желтый жетон, если больше ошибок то получаете 3 балл и красный жетон

 

.Актуализация жизненного опыта. 

(П)Игра «Найди маму»

На столах лежат листы . на них нарисованы детки. Они убежали от родителей и потерялись.

Подумайте, что чувствуют детеныши животных, когда они гуляют без мамы? Объяснить чувства малышей.

Помогите найти маму

ФО взаимооценивание - жетоны

Отгадайте загадку

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

«Кря», – кричит, всё это шутка, Ну, конечно, это …утка.

-Целеполагание

-О ком мы будем вести речь на уроке литературного чтения?

- Как можно ласково назвать утку?

-Мы прочитаем рассказ о маленькой уточке чирке – свистунке.

Чирок – свистунок.

Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она  весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально

Знакомство с термином «литературная загадка».

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение,

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Делятся на группы

 

 

 

Знакомятся с оцениванием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединяют стрелками

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Определяют и формулируют тему и цель урока

 

 

 

Слушают информацию

 

Знакомятся с термином

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО.взаимоценивание

Правильный ответ 5 балла

Неправильный минус 1 балл

 

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

ИКТ

 

 

 

 

 

Лист оценивания

 

 

 

 

 

картинка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадка

 

 

 

 

 

Середина урока

4-40 мин

2. Работа над темой.

Работа над  литературным произведением.

.1. Аудиотекст Слушание рассказа М. Пришвина.  Слушаем рассказ и следим с карандашом. Подчеркиваем непонятные слова. 

Обмен впечатлениями по прослушанному
Что  взволновало автора?
– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица?
– Кто именно?
– А кто нет?
– Почему?

 2.Словарная работа

В начале мы должны объяснить значение слов для того чтобы понять этот рассказ

3.Школа ораторского мастерства

4. Физкультминутка  

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Утки  шеи выгибают.  (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)

Ш-ш-ш

И опять настала тишь.(Сели)

 5.(Г)Чтение рассказа и анализ

1группа

Прочитать до ….я подошел

и ответить на вопросы»

–– Почему уточка-мать шла позади утят? ( чтобы не выпускать из виду)
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

– Зачем ребята это делали?
Просто так, для забавы

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви.

2 группа

Прочитать до…..возвратите всех утят

и ответить на вопросы»

– Что можно сказать о ребятах?
–– Как Пришвин попрощался с утятами?
– Что он сделал при этом?
3. Группа

 Прочитать  до конца   рассказа

и ответить на вопросы»

– Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?
Знак уважения.
Перед кем этот знак уважения?
– Почему?
– Как мальчишки на это прореагировали?
 – Почему?
– Что пожелали люди уточке?

Вывод: Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.

Вывод.Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас , которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить , как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

 

ФО. Взаимооценивание Сигнальные карточки

Л (К).Картинный план

– Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этими картинками

.ФО  оценивание

Дифференцированные задания

Группа А. Какой я

 Что же вы можете сказать о героях рассказа. Какие они?

 

Группа В. «Перепутанные события»
-Восстановить нумерацию последовательности событий.
(Работа с опорой на текст)

 

Группа С. Пересказ по плану

ФО.взаимооценивание

Литературный дневничок

Заполнение литературного дневничка

 

(И) Закрепление

Тест по  рассказу «Ребята и утята»

ФО Самооценивание  ключ к  тесту

 

Оцените свою работу на уроке

 Лесенка успеха

 

 

 

Слушают  рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Работа со словариком

                                                                                 

 

 

 

Повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  с текстом по группам

 

Отвечают на простые вопросы по содержанию,

 

 

 

 

 

отслеживают динамику изменения поведения ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Выступления спикеров  групп

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают последовательность  событий рассказа

 

Соединяют стрелками

 

 

 

Восстанавливают  последовательности событий

 

Пересказывают по плану

 

 

 

 

Соединяют стрелками

 

 

Заполняют данные

 

 

 

Оценивание

Подсчет баллов

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО Словесное поощрение

 

 

 

 

 

ФО взаимооценивание Сигнальные карточки

Зеленые –правильно

Красные- есть ошибки

 

 

 

 

ФО самооценивание жетоны

 

ФО самооценивание - жетоны

 

 

 

 

ФО взаимооценивание  - жетоны

 

 

 

 

 

ФО оценка учителя

 

ФО самооценивание. Проверка по ключу

 

 

аудиотекст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки

 

 

 

 

разрезанные полоски

 

 

 

 

 

 

лист оценивания

Конец урока

41-45 мин

Итог урока.

Над чем  заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?

- К чему нас призывает автор?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.

Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание: 

Мои молодцы друзья!

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разных цветные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

Рефлексия.

-Оцените свои действия с помощью ладошек

Кто чувствовал  себя на уроке хорошо -помашите зеленой ладонью.

-У кого настроение менялось на уроке, поднимите  желтую ладошку   

-Кому сегодня было плохо на уроке поднимите, ладошку красного цвета.

Помашите ладошками в знак того что вы  будете беречь природу

 

 

Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

 отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценку работы на уроке.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ладош

ки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     


Скачано с www.znanio.ru

Школа: средняя школа № 33 им.М

Школа: средняя школа № 33 им.М

Объяснить чувства малышей. Помогите найти маму

Объяснить чувства малышей. Помогите найти маму

Г)Чтение рассказа и анализ 1группа

Г)Чтение рассказа и анализ 1группа

Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этими картинками

Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этими картинками

Конец урока 41-45 мин

Конец урока 41-45 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2023