Конструкт урока литературного чтения
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата: 28.04.2023
Класс: 3 «В» Подпись ______________
Тема урока: «Н. Н. Носов «Федина задача»
Тип урока: освоения новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации; навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета.
· Предметные: знают и анализируют содержание рассказа Н.Н. Носов «Федина задача».
Цель: развивать умения находить необходимую информацию в тексте литературного произведения, создавать высказывание или доказательство своей точки зрения в процессе знакомства и анализа произведения Н.Н. Носов «Федина задача».
Задачи:
· Воспитательные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; воспитывать основы умения учиться — способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.
· Развивающие: развивать способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять волевую саморегуляцию; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; осуществлять рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации; навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника, вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета.
· Образовательные: развивать умение анализировать содержание рассказа Н. Н. Носов «Федина задача».
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принципы воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, работа с учебником
· наглядные: демонстрация, организация наблюдения
· практические: упражнения
2. Методы закрепления и повторения изученного материала:
· беседа, повторение
3. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
4. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
· стимулирование занимательным содержанием
5. Методы формирования ответственности и обязанности:
· предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Методы воспитания:
1. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· поощрение
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
· Демонстрационное: презентация «Род местоимения третьего лица единственного числа», аншлаги с темой и задачами
· Индивидуальное: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; тетрадь; пенал; таблица.
Обеспечение урока:
Информационное обеспечение:
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г
2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г
3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764).
4. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 159 с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-024116-8.
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап урока |
Время |
Мотивация к учебной деятельности |
2 мин |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы |
12 мин |
Решение проблемы |
17 мин |
Физкультминутка |
2 мин |
Организация самостоятельной работы |
7 мин |
Информация о домашнем задании |
2 мин |
Рефлексия учебной деятельности |
3 мин |
Итого |
45 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
Тема: Задачи: |
Двадцать седьмое апреля. Классная работа. |
|
Ход урока:
Этапы0урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую
деятельность, проверить готовность к уроку.
|
Методы обучения: 1.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 2. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?
- А для чего вам нужны эти знания? Мы учимся на поступках героев рассказов и сказок. - Хлопните в ладоши 3 раза, если вы готовы начать урок. |
-читать, изучаем виды фольклора, узнаем об историях героев произведения, знакомимся с биографией автора -учимся на поступках героев
-хлопают |
Ф |
_____ |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. |
актуализировать знания детей. Выявить причину затруднения,сформулировать тему, цель урока
|
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация, организация наблюдения 2. Методы эмоционального стимулирования: • создание ситуации успеха 3. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
Речевая разминка Чтобы выразительно и грамотно читать начнём урок с речевой разминки. - Ребята, чтобы настроится на хорошую работу, сейчас мы с вами проведем разминку. Для разминки мы с вами возьмем скороговорку. Слышен шорох в камышах, От него шумит в ушах, Сто бесстрашных лягушат Цаплю шепотом страшат.
- Читаем про себя. - Читаем с грустной интонацией, с веселой интонацией. - Читаем медленно, быстро. - Кто хочет прочитать самостоятельно? - Молодцы, ребята! - Ребята, кто помнит с каким писателем мы познакомились вчера? - Верно! А с каким произведением мы познакомимся сегодня, вы узнаете, если отгадаете анаграмму. Ачадаз анидеф - Отлично. Теперь сформулируйте тему урока. - Я предлагаю вам сформулировать цель урока. О чем мы с вами будем говорить, что мы сможем узнать, с чем познакомимся? - Верно, цель нашего урока: познакомиться с рассказом Н. Носова «Федина задача» и узнать основную мысль рассказа. - Для достижения нашей цели, предлагаю сформулировать задачи нашего урока. - Как вы думаете, какая будет 1 наша задача? - Какая будет вторая задача? Задачи: 1)Вспомнить содержание рассказа. 2) Проверить знания. -Теперь, когда у нас есть тема, цель и задачи мы можем приступать |
Проговаривают скороговорку
Читают вслух
Читают скороговорку
Н. Н. Носовым
Федина задача
Николай Николаевич Носов «Федина задача» -познакомиться с рассказом Н. Н. Носова «Федина задача»
-вспомнить содержание рассказа -проверить знания
|
Ф, И |
Презентация «Федина задача»,
|
СК, ОК
|
Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; |
Решение проблемы |
Выявить пути решения проблемы |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация, организация наблюдения •практические: упражнения 2. Методы закрепления и повторения изученного материала: •беседа 3. Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха 4. Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 5. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
- Ребята, посмотрите на изображение на слайде и предположите, о чем будет этот рассказ? - А может кто-то уже знает, кто будет главным героем рассказа? -Сейчас мы это проверим. Откройте учебник на 129 странице. Я включу вам этот рассказ, а вы внимательно слушайте и следите в учебники. https://youtu.be/bP_KAUrghyM - Понравился ли вам рассказ? -А теперь я предлагаю, проверить насколько вы были внимательными. -Откуда пришёл Федя? - Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет мешать делать уроки? - А что же сделал, Федя?
-Что можно сказать про Федю?
-А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя? - Поднимите руки. -Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? - Почему Федя не мог решить задачу? -Чем заканчивается рассказ? - Что бы вы посоветовали Феде? - Какие черты характера ему необходимо развивать? -Абсолютно верно! - Как вы думаете, какая основная мысль данного рассказа? -Верно! Главная мысль рассказа в том, чтобы любое дело свершилось, следует сосредоточить на нём своё внимание и не отвлекаться. - О чем вы задумались, прочитав рассказ? -Как правильно нужно выполнять домашнее задание? -Чему учит рассказ Н. Н. Носова? - Посовещайтесь в парах и попробуйте подвести вывод, в чем Федя был не прав и как стоило бы ему поступить, чтобы решить задачу? -Вы все правильно сказали. |
-о том, как мальчик сел решать задачу, но его все отвлекало
-Мальчик Федя
-открывают учебник
Понравился
-с катка
-никто не мешает из родных дома
-включил радо и решил делать уроки под музыку
несосредоточенный, отвлекается, у него есть вредные привычки
-поднимаю руки
-он пытался сосредоточиться на задаче
-ответы детей
-он пошел к своему другу -быть более внимательным, сосредоточенным -целеустремлённость
Нужно сосредоточиться на выполнении дела. Делу время – потехе час.
-как нужно выполнять задание -сначала сделать все, а потом уже отвлекаться на другие дела
-формулируют выводы, в чем Федя был не прав. |
Ф, И, П |
Презентация «Федина задача»
|
СК, ОК |
Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа; навыки смыслового чтения текста; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета. Предметные: знают и анализируют содержание рассказа Н.Н. Носов «Федина задача».
|
Физкультминутка
|
снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности.
|
Методы обучения: 1.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию Методы воспитания: 1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
-Перед тем как мы перейдем к решению следующей задачи, я предлагаю вам встать со своих мест и провести физминутку. -Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. -Молодцы! Не забываем про правильную посадку. Спинку держим прямо, ноги стоят на полу |
Встают со своих мест
-выполняют физминутку
Проверяют посадку
|
Ф |
--------- |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию. |
Первичное закрепление |
закрепить полученные знания |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация, организация наблюдения 2. Методы закрепления и повторения изученного материала: • беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
-А сейчас я предлагаю, проверить какими вы были внимательными и провести небольшую викторину. -Для этого открываем свои рабочие тетради. Записываем дату. -Кто готов руку на локоток. -Сейчас на слайде будут появляться вопросы, а вам в тетрадях необходимо в столбик записывать ответы на эти вопросы. -Что мы будем делать? -Сколько раз прочитал Федя задачу? (8) -Сколько концертных номеров прослушал Федя? (3) -Какой номер задач решал Федя по учебнику? (639) -Сколько доставили на мельницу мешков ржи? (450) -Сколько вышло муки из 6 кг зерна? (5 кг) -Сколько муки помещалось на каждой машине? (3 тонны) -А сейчас обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте. На слайде появятся ответы. Если ответ верный, то ставьте «+», а если ответ неверный, то поставьте «-» -Кто не допустил, ни одной ошибки? Поднимите руку. -Поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки? -Я вижу, что вам действительно понравился рассказ. А какой отрывок вам понравился больше всего. Прочитайте его, для всего класса. -Какие интересные моменты из этого рассказа вам понравились! |
-открывают тетради и записывают дату
В столбик записывать ответы на вопросы
-обмениваются тетрадями и проверяют ответы
Поднимают руки
-читают понравившийся отрывок
|
Ф, И |
Презентация «Федина задача», рабочая тетрадь |
СК, ОК, ВК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; Предметные: знают и анализируют содержание рассказа Н.Н. Носов «Федина задача».
|
Инструктаж домашнего задания |
Познакомить обучающихся с домашним заданием. |
Методы обучения: 1.По источнику получения знаний: •словесные: объяснение
|
-А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание -Дома вам необходимо, подготовить выразительное чтение рассказа. 1 фрагмент с 129-130, 2 фрагмент 131-132.
|
-записывают домашнее задание |
Ф, И |
Презентация «Федина задача» |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию
|
Рефлексия |
подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация, организация наблюдения 4. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: 1.Методы самоопределения личности ребенка: •рефлексия
|
Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили на урок?
Какие задачи решали?
-А что мы делали для достижений этих задач? Теперь я предлагаю продолжить предложения: (на слайде)
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке мне было трудно…
- Кто желает продолжить первое предложение? - Кто продолжит второе предложение? -Кто продолжит третье предложение? - Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Я хочу похвалить (Имя), за активность на уроке. (Имя), за правильные ответы на уроке. (Имя), за внимательность на уроке. - Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! - До свидания. |
-познакомиться с произведением Н. Носова «Федина задача» 1. Вспомнить содержание 2. Проверить знания -отвечают на вопрос
Продолжают фразы, которые есть на слайде
|
Ф, И |
Презентация «Федина задача»
|
ОК, СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию собственной деятельности, установление причинно-следственных связей; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.