Урок математики. 2 класс
Тема:» Длина ломанной. Периметр многоугольника»
Цель: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».
Задачи:
Предметные
Личностные
Метапредметные
Тип урока: урок изучение нового материала.
Оборудование: геометрические фигуры, раздаточный материал, сигнальные карточки, сказочные герои.
Ход урока:
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас.
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний
Сегодня, ребята, у нас необычный урок , на котором мы отправимся увлекательное путешествие по королевству”Математика”. В нашем путешествии нас ждёт множество приключений, встреч и знакомств. Нас ждёт незабываемая встреча с одним из жителей королевства. А с кем именно – мы узнаем позже. Итак, в путь.Но прежде, надо серьезно подготовиться к полной трудностей дороге. А для этого взбодрим наш мозг.
Выполняют кинезиологические упражнения:
Упражнение "Ухо - нос"
Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".
Колечко.
Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.
- Молодцы, теперь мы готовы отправиться изучать неизвестное.
1. Минутка чистописания.
-Сегодня запишем числа, которые спрятались в этих загадках:
Есть,
друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною – вся семья.
(пятерка)
Есть,
друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень уж расстраиваюсь я,
А со мною – вся семья.
(Двойка)
- Подчеркните те цифры, которые у вас получились лучше всего.
2.Математический диктант ( 1 учащийся у доски)
2дес.1ед, 5дес.8ед. ,1дес.2ед , 4дес.6ед, 85, 8, 63, 16, 36.
Записать в порядке убывания.
Проверка работы на доске.
III. Самоопределение к деятельности.
Что бы попасть в одно из королевств МАТЕМАТИКИ необходимо отгадать загадки, а отгадки найти на моем столе и разместить на доске и тогда вы и узнаете название этого КОРОЛЕВСТВА.
1) Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на стол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
– Что же это будет, дети?
– Точка! – хором мы ответим.
2) Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути.
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ (У какой фигуры нет начала и конца?)
3) Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. (ОТРЕЗОК)
4) Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало – то есть. (ЛУЧ)
5)Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …КВАДРАТ
6)Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
(ТРЕУГОЛЬНИК)
7)Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья( КРУГ)
-Как мы можем их назвать одним названием?
-Как называется королевство?
- Так о чем пойдет наш разговор на этом уроке?
IV. Открытие новых знаний.
-Ребята, слышите ? К нам кто-то спешит в гости. А вот кто это - отгадайте:
Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
- Кто же это? (пчела)
- Пчелка просит помочь сделать маршрут ее полета, когда она собирала мед, летая с одного цветочка на другой.(1 учащияся на доске чертит маршрут пчелки)
- От улья пчелка полетела вверх к синему цветочку 5м, затем вправо к желтому еще 3 м, потом 6м вниз к голубому , а затем еще 4м и вернулась в улей.
- Что за фигура у нас получилась?(многоугольник)
-Из какой геометрической фигуры и как мы его получили?(из ломанной линии, которую замкнули).
- Как нам посчитать длину пути, который пролетела пчелка?( Надо сложить длину всех сторон многоугольника)
-Найдите сумму длин сторон многоугольника в тетради.( 5м +3м +6м +4м =18м)
IV Физминутка
V. Работа по теме урока.
Учитель. Вы помогли пчелке. Но она, оказывается, прилетела не сама, а с подружками. Они очень трудолюбивые и тоже просят вас помочь найти путь, который проделывает каждая из них. А мы ведь уже знаем, как найти весь путь?
- Те ребята, которые получат цветочки , должны посчитать длину пути каждой пчелки. В середине цветочка написать полученный ответ и прикрепить их на доске. Так мы получим волшебную цветочную полянку, где узнаем новое слово.
.
- Пока они будут считать , мы решим задачи. Решения их вы запишите примером в тетради и на доске
1. Когда от волшебной палочки отрезали кусочек 3см, то ее длина стала 12см. Какой длины бала палочка? (12+3 =15см)
2.Длина бороды Деда Мороза 18 см , это на 6 см длинее, чем длина бороды у Хоттабыча . Какой длины борода Хоттабыча? (18-6=12см)
Цветочная поляна. Расположите цветочки в порядке убывания.. А теперь перевернем и прочитаем зашифрованное слово, если ребята верно посчитали длину пути каждой пчелки. (ПЕРИМЕТР)
- Какое получилось слово.?
Что мы помогали пчелкам посчитать?(длину их пути)
-Может кто-нибудь уже догадался , что же такое периметр?
Вот мы и сделали открытие – узнали , что же такое периметр многоугольника и как его находить.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
1) Работа по рядам
А сейчас найдите в учебнике на странице 42 номер 1(1). Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы найти Р ? (измерить и сложить длины всех сторон)
Длины сторон 1 фигуры – 3см, 4см, 1см, 4см. Р = 3 + 4 + 4 +1 = 12 ( см)
Ответ : Р = 12 см
Длины сторон 2 фигуры – 3см, 3см, 4см. Р = 3 + 3 + 4 = 10 (см)
Ответ : Р = 10 см
Длины сторон 3 фигуры – 5см, 2см, 3см, 5см. Р = 5 + 2 + 3 + 5 = 15 (см)
Ответ : Р= 15 см
Физминутка для глаз (Бабочка на цветочной полянке)
2) Стр. 42 номер 2
- Какой длины стороны Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см.)
- Как найти длину куска проволоки? (сложить числа)
- Найдите длину проволоки. (8см + 3см + 6см = 17см)
- А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)
- Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон.)
- Найдите периметр треугольника. (8см + 3см + 6см = 17см)
- Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)
3) Стр. 42 номер 3
(Самостоятельное выполнение.)
- Как сравнить числовые выражения?
VII. Рефлексия.
Учитель. Подведем итоги работы нашего урока. Вы отлично потрудились и разыскали «математическое понятие».
- Что нового вы узнали на уроке? Что учились находить?
-Что такое периметр? (Ответы детей.)
- Какое впечатление от урока у вас покажите смайликами.
Домашнее задание: Любите ли вы шоколадку? Я каждому раздам шоколадку «Алёнка» и вам необходимо будет дома найти периметр этой шоколадки.
Молодцы! Спасибо за урок.
Приложения
1. Маршруты пчелок.( найти длину пути)
Цветочки для пчелок
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.