Конспект урока математики
Учитель: Валитова Р.И.
Класс: 1- А, кабинет 13.
Количество детей на уроке: 25 учащихся.
Тема урока: Таблица сложения. Переместительное свойство сложения.
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-экскурсия в лес, исследовательский, комбинированный.
Цель урока: создание условий для закрепления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью.
Планируемые результаты по формированию УУД:
Личностных УУД: формировать учебный и познавательный интерес к урокам математики, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметных УУД:
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, с помощью учителя добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию полученную на уроке.
Коммуникативные: задавать вопросы, строит понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в парах, в группах, контролировать действие партнера, осуществлять взаимный контроль оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные: умение организовать деятельность учащихся по усвоению новых знаний, учить практическому применению перестановки слагаемых; работать над вычислительными навыками сложения и вычитания чисел в пределах первого десятка и умением решать задачи на нахождение суммы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: игровая, фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 слайд)
Ребята!
Мы в лес за наукой сегодня идём,
Смекалку, фантазию нашу берём.
А чтобы нам не сбиться с пути,
В согласии с друзьями нужно идти.
Вы согласны? (Согласны!) (1минута)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 слайд)
Математика – это царица наук. А урок математики – это царство смекалки, фантазии, чудес, веселья и творчества. Сегодня мы встретимся с удивительными героями. Дорогу в это царство нам покажет мудрая сова. И так в путь!
Актуализация знаний. (4 слайд)
Устный счет.
В лесу, на полянке мы встретили ежа. Он задает нам вопросы.
· Сколько коготков у совы на правой лапке? А на левой?
· Сколько глаз у ежа?
· Сколько концов у палки? У двух палок? А у двух с половиной?
· Какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? (декабрь) Назовите предыдущий месяц. (ноябрь). Назовите следующий месяц. (январь).
· Какой из названных месяцев лишний? Почему? (ноябрь, т.к. он осенний).
· Назовите все зимние месяцы.
· У ежа в корзине 7 грибочков. Он нашел еще 2 грибочка. Сколько теперь грибочков у ежа?
· Девять белочек получили по одному грибочку, и один грибочек остался в корзине. Может ли такое быть? (да). Почему?
· Осенью в лесу белочки собирали и сушили грибы. Каждая из них записывала найденные грибы. (5 слайд)
· 2+4 5+4 8+1
3+5 1+6 6+2
1+4 8+2 4+2
· Что общего у этих математических выражений? (все эти выражения на сложение)
· Учащиеся цепочкой по одному решают примеры и записывают только ответы.
(6, 8,5, 9, 7, 10, 9, 8, 6).
Мудрая сова задает вам вопросы: Как называются числа при сложении? В каком столбике легче было складывать? Попробуйте , сделать вывод о сложении чисел. (Легче складывать числа, когда второе слагаемое меньше, чем первое)
· 3. Работа над новым материалам (6 слайд)
· Создание проблемной ситуации
· Мудрая сова хочет вам помочь сделать важное открытие, связанное со слагаемыми. Посмотрите на экран и скажите, сколько зайцев справа? А сколько зайцев слева? Сколько всего зайчиков? Составьте математическое выражение и запишите в тетрадь. 4+ 2=6 Зайчики поменялись местами. Изменилось ли количество зайцев? (нет) Составьте новое математическое выражение и запишите в тетрадь. 2+ 4=6 Что произошло со слагаемыми? Изменилось ли значение суммы?
· Любознательный лисенок спрашивает: (7 слайд)
· Я сегодня вам принес
Удивительный вопрос
Каким будет сложения результат,
Если слагаемые местами поменять?
Ребята делают вывод: «От перестановки мест слагаемых сумма не меняется».
4. Работа по учебнику. (8 слайд)
Ребята, а где мы можем подтвердить, что наше открытие верное? (в учебнике). Дети открывают учебник, читают правило.
Совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (да).
Какая же, тема нашего урока? (Переместительное свойство сложения).
Ребята, какие цели на уроке мы поставим? (Запомнить это свойство сложения и научиться его применять).
5.Работа над задачей
Найдите задачу №2 с. 26. Прочитайте про себя задачу. Что известно в задаче? (Ответы детей: на одной ветке 5 орехов, а на другой 2 ореха).
Что нужно узнать в этой задаче? (Ответы детей: сколько всего орехов?)
Запишите в тетради краткую запись задачи. (Учитель условие на доске).
Каким действием надо решать задачу «+» или «-»? (Ответы детей: сложением).
Почему? (Ответы детей: когда мы находим сколько всего - надо складывать).
Кто из вас знает, сколько орехов на двух ветках? (Ответы детей:7 орехов).
Умницы! Это правильный ответ (Учитель записывает решение задачи на доске).
Мудрая сова спрашивает, что нужно сделать , чтобы задача решалась так: 2+5=7? (Ответы детей: надо изменить условие задачи).
Дети вместе с учителем решают вторую задачу и делают вывод: Складывали одни и те же числа 5 и 2, только переставили их местами. Получили одинаковые ответы.
Какое правило применили при решении этих задач? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется).
· 6. Физкультминутка. (9 слайд)
· Раз - подняться, потянуться,
· Два – согнуться, разогнуться.
· Три – в ладоши три хлопка,
· Головою три кивка.
· На четыре – руки шире,
· Пять – руками помахать,
· Шесть – за парту тихо сесть.
· 7. Работа в группах. (10 слайд)
Ребята, мудрой сове вы очень понравились. Она просит вас помочь решить примеры неуклюжему медвежонку.
Перед вами суммы чисел. Соедините линиями примеры, которые соответствуют переместительному свойству.
3+6 7+2
4+2 1+8
8+1 6+3
2+7 1+5
Какая пара примеров лишняя и почему?
Какое свойство сложения вы использовали?
· 8. Работа в парах. (11 - 13 слайды)
Мудрая сова принесла вам замечательные задания, чтобы вы в паре друг с другом выполнили его. Дети раскрашивают варежки с одинаковыми примерами. Или работа с карточками.
· 9. Подведение итогов урока. (14 слайд)
Как называют числа при сложении?
Какое свойство сложения вы узнали на уроке?
Кто запомнил правило о переместительном свойстве и хочет рассказать его мудрой сове?
· 10. Рефлексия учебной деятельности. (15 слайд)
Нарисуйте смайлику улыбку, если на уроке было все понятно. Если, что–то было не понятно грустный смайлик. А если, возникли какие-то вопросы к нашей мудрой сове, то серьезный смайлик.
Мудрая сова благодарит вас за помощь всем лесным жителям и за работу на уроке. Молодцы, ребята! До новых встреч в лесной школе!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.