Урок математики в 6 классе по теме
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цель урока: совершенствовать навыки выполнения сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Задачи урока:
Образовательные: обеспечить закрепление изучаемого материала, умений и навыков выполнения указанных действий.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, интуицию, внимание, логическое мышление.
Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, культуры общения внутри коллектива, взаимоуважения.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Оборудование: проектор, тесты, тестовые вопросы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1) Постановка целей и задач урока. Мы сегодня продолжаем отрабатывать умения выполнять действия с обыкновенными дробями .
2) Проверка домашнего задания. Самопроверка по готовым ответам, выведенным на экран.
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная работа с классом. Все числовые выражения записаны на доске, задания к ним проговариваются учителем.
а)
Сравнивая числа
и
, один ученик записал
<
,
а другой - ![]()
>
. Кто прав? Почему? Объяснить.
б)
Почему
меньше
?
в)
При вычислении суммы
ученик получил
. Как он это сделал? Почему это
неправильно?
г)
Не выполняя действия, докажите, что
>
.
д) Даны уравнения:
;
![]()
;
;
;
;
.
Какое из уравнений решено с алгоритмической ошибкой? Почему? Как правильно решить это уравнение? После исправления ошибки решить второе уравнение и проверить правильность решения первого. Как можно упростить корень первого уравнения?
III. Тест со взаимопроверкой.
После выполнения теста ответы выводятся на экран. Правильность выполнения проверяют друг у друга соседи по парте, выставляют оценки («5» за 5 правильно выполненных задания, «4» - за 4 задания и т.д.). Они же помогают друг другу в исправлении ошибок, если они есть.
Вопросы теста.
Вариант 1.
1. Выполните сложение дробей
и
.
1)
;
2)
; 3)
; 4)
.
2. Какое из чисел
меньше
?
1) 0,1;
2)
; 3)
; 4)
.
3.Расположите дроби Сравните дроби ![]()
и
.
1)
<
;
2)
>
;
3)
=
.
4. Вычислите разность дробей
и
.
1)
;
2)
; 3)
; 4)
.
5. Расположите дроби
и
в порядке возрастания.
Вариант 2.
1. Выполните
сложение дробей
и
.
1)
2)
3)
4) ![]()
![]()
2. Какое из чисел
и
меньше
?
1)
2)
3)
4)
.
3. Сравните дроби
и
.
1)
>
;
2)
<
;
3)
=
.
4. Вычислите разность
дробей
и
.
1)
2)
3) ![]()
4)
.
5. Расположите дроби
и
в
порядке возрастания.
Ответы к тесту.
|
Вариант |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
4 |
1 |
2 |
2 |
|
|
2 |
3 |
3 |
1 |
3 |
|
IV. Практическое применение знаний.
Работа в группах по 4 человека. Предлагается решить 2 задачи. В это время один ученик решает задачу 1 на откидной доске. По окончании работы проверка решения этой задачи по решению на доске. Решение задачи 2 объясняет один из членов группы, решившей обе задачи первой.
Задача1.
В первый день асфальтом покрыли
км дороги, а
во второй день - на
км больше, чем в первый.
Сколько км дороги покрыли асфальтом за 2 дня?
Задача 2. Один трактор вспашет все поле за 6 дней, а другой - за 9 дней. Какую часть поля вспашут два трактора, работая вместе, за два дня?
Решение задач.
Задача 1. 1)
(км) дороги покрыли асфальтом во
второй день;
2)
(км) дороги покрыли асфальтом за
два дня.
Ответ:
км.
Доп. вопрос. Сколько метров дороги покрыли асфальтом ? (500 м)
Задача 2. 1) 1:6 =
часть поля вспашет один трактор за
один день;
2)1:9 =
часть поля вспашет другой трактор
за один день;
3)
= ![]()
всего поля вспашут два трактора
вместе.
Ответ:
поля.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
По соответствию чисел (ответов) и букв составить слово.
Ответы:
1.
(и);
;
2.
(м);
;
3.
(с);
;
4.
(ё);
;
5.
(у);
;
6.
(б).
.![]()
|
|
|
|
|
|
|
|
м |
ё |
б |
и |
у |
с |
Мёбиус А. (1825 – 1908)– немецкий математик. Мебиус указал простую модель односторонней поверхности. Её легко изготовить, перекрутив на пол-оборота один конец прямоугольной бумажной полоски, и приклеив его к другому концу этой полоски. Эту модель с тех пор называют Лист Мёбиуса. Показать детям модель и объяснить, почему она является односторонней.
VI. Домашнее задание. П.11, № 361, № 362,№ 369.
VII. Итог урока.
Учитель обращает внимание на типичные ошибки, сделанные обучающимися, выставляет и комментирует оценки, комментирует домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.