Урок окружающего мира " Посмотри вокруг..."
Оценка 4.9

Урок окружающего мира " Посмотри вокруг..."

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
08.02.2023
Урок окружающего мира " Посмотри вокруг..."
Технологическая карта урока по теме "Посмотри вокруг..." 2 класс
Урок окружающего мира. Посмотри вокруг....docx

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

1

ФИО (полностью)

Чмутова Алла Антоновна

2

Предмет

Окружающий мир

3

Класс

4

Тема урока

Посмотри вокруг.

5

Предметная программа и ее автор

УМК «ШКОЛА РОCCИИ»: - Плешаков А.А. «Окружающий  мир».  Учебник для 2 класса. Ч.2. Москва «Просвещение», 2021

6

Цель и предполагаемый результат

Цель:

 формировать представления о понятиях «горизонт», «линия горизонта», «основные стороны горизонта».

Личностный:

- Развивать умение высказывать своё мнение , выражать эмоции, формировать мотивацию к обучению, к целенаправленной познавательной деятельности. Определять ценностные ориентиры: для чего я это узнал, что я теперь буду делать

Метапредметный:

П – развивать умения извлекать информацию из иллюстраций , текстов

    - представлять информацию в виде схемы,  выявлять особенности объектов.

Р – выполнять самопроверку и корректировку учебного задания

    - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности

К – формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога используя термины

    - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога

   - адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметный:

- Понимать и определять понятия «стороны горизонта»

Называть основные и промежуточные стороны горизонта.

Находить стороны горизонта на схеме.

Осуществлять самоконтроль и самопроверку, вносить необходимые изменения. Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

7

Тип урока

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Учебная

(проблемная)

задача

Деятельность ученика, учителя

(приемы (эвристическая беседа, проблемный вопрос, проблемная ситуация, работа в группах, парах, работа с текстами…)+ конкретные вопросы и задания, организующие деятельность обучающихся

Средства

Результат
(Пр – предметный;

П – познав.,

Р – регулятив.,

К – коммуник.,

Л – личностный)

1

2

3

4

 

Организационно-мотивационный блок

 

 

УЗ-1

 

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела. Его название вам поможет определить  отгадка на мою загадку:

Сделан он из толстой кожи,

Вещи он нести поможет,

Его закроем на замок,

Чтоб вещи взять чужой не мог.

 

Куда и когда мы берем с собой чемодан? (Ответы)

 

Правильно. Как же будет называться наш раздел? (Ответы)

Откройте, учебник на с. 69. Прочитайте тему нового  раздела.

Верно определили?

 Прочитайте, чему будем учиться, изучая новый раздел?

Как считаете, интересен ли будет этот раздел?

(Ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник на с. 69.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умеют контролировать свою готовность к занятию.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

 

 

Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему первого занятия нового раздела:

          Посмотри, мой юный друг,

          Что находится вокруг?

          Небо светло-голубое,

          Солнце светит золотое.

          Ветер листьями играет.

          Тучка в небе проплывает.

          Поле, речка и трава,

          Птицы, звери и леса.

          Человек и время года.

          Это всё вокруг природа!

О чём мы будем говорить?

 

Где находится природа по отношению к нам?

Вот мы и определили тему нашего занятия.

Слайд 1.

Переверните страницу и прочитайте, какие задачи ставит перед нами сегодня наш знакомый Муравей Вопросик? Что вы узнаете?

 

Чему научитесь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, выделять нужную информацию. Регулятивные: осуществляют прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: учебное сотрудничество.

 

Информационно-аналитический блок

 

 

 

УЗ-2

Знакомство с понятиями «горизонт», «линия горизонта».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство со сторонами горизонта.

Мы с вами живём на большой красивой планете. Как она называется?

Слайд 2

Вспомните, что вы знаете о нашей планете.

Сегодня мы с вами познакомимся с новыми географическими понятиями. Узнаем больше о нашей Земле.

Слайд 3,4,5

 Рассмотрите фотографии.

 Сравните их. Чем они различаются?

 Что между ними общего?

 

 

Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом.

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 А граница горизонта, где небо как бы сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.

Слайд 7

Линию горизонта лучше всего можно увидеть на открытой поверхности Земли.

 

 Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?

Демонстрация с помощью мяча.

Представьте, что вы стоите на огромном- преогромном шаре. Вы не можете сразу увидеть всю его поверхность, а только ту часть, которая находится с вашей стороны, вокруг вас. Что вы увидите, если будете двигаться в каком-нибудь направлении?

Да, но вы никогда не сможете закончить своё путешествие. Ведь по шару, как и по кольцу, можно ходить бесконечно.

Какой же можно сделать вывод.

Верно. Линия горизонта - это воображаемая черта между небом и Землей. Земля имеет форму шара, поэтому, сколько бы вы ни шли ей навстречу, она будет отдаляться, уходить от вас на такое же расстояние, на котором и была.

 

 

А теперь давайте узнаем, какие существуют стороны горизонта.

- Может быть, кто-то из вас знает, где восходит Солнце по утрам и куда заходит, закатывается по вечерам?

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Ещё  в  глубокой  древности  люди, наблюдая за Солнцем, заметили, что оно каждое утро восходит с одной стороны, а закатывается, садится с противоположной. Так они научились определять по Солнцу две стороны света - восток и запад, а со временем ещё две.

Слайд 9

 

 

 

У. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух.

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. 

 

Слайд 11

 

 

 

 Север, юг, запад, восток - это четыре основных направления, их называют стороны света или стороны горизонта и обозначают их одним словом и одной буквой.

 

 Расстояние от одной стороны горизонта до  другой довольно велико. Это создавало трудности в ориентировании. Тогда люди  договорились дать названия промежуточным  сторонам и обозначить их двумя словами и двумя буквами.

Подумайте, какая  сторона  горизонта  будет находиться  между  севером  и  западом, севером  и  востоком, югом  и  западом, югом и востоком?

Слайд 12

 

Откройте учебник  и прочитайте текст.

Назовите основные стороны горизонта.

Назовите промежуточные стороны горизонта.

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 71

 

 

Познавательные: добывают новые знания.

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные: ориентируются в новом учебном материале.

 

Оценочно-рефлексивный блок

 

 

УЗ-3

 

Самостоятельная работа.

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

Критерии успешности:

Задание 1- 8б.- за каждый правильный ответ  1б.

Задание 2- 12б – за каждый правильный ответ  1б.

Задание 3 – 16б.- за каждый правильный ответ  2 б.

 

8-11- «2»

12-19 – «3»

20-25 – «4»

26 – «5»

 

 

 

 

 

Познавательные: осмысленно читают задание, строят речевое высказывание.

Личностные: проводят самооценку на основе критерия успешности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают то, что полученные знания пригодятся в дальнейшей жизни.

 

 

Информирование о домашнем задании

   Прочитайте в учебнике на с. 71 как называются и обозначаются стороны горизонта.  Запомните их названия и местонахождения.

    Выполните задание 2 в учебнике на с. 71. Придумайте и изготовьте модель «Стороны горизонта». Создавая модель, помните, что есть не только четыре основные стороны горизонта, но и промежуточные стороны.

 

Личностные: проявление личной заинтересованности для успешного выполнения задание.

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему первого занятия нового раздела:

Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему первого занятия нового раздела:

Знакомство со сторонами горизонта

Знакомство со сторонами горизонта

Знакомство со сторонами горизонта

Знакомство со сторонами горизонта

У. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом

У. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом

Слайд 12 Откройте учебник и прочитайте текст

Слайд 12 Откройте учебник и прочитайте текст

Слайд 15 Критерии успешности:

Слайд 15 Критерии успешности:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2023