Конструкт урока по окружающему миру
студентки 46 группы
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата:
Класс: 3 «В»
Тема урока: Что такое Бенилюкс?
Форма: путешествие с элементами продуктивной деятельности.
Цель урока: формирование знание о странах, которые находятся на севере Европы, в процессе виртуального путешествия.
Планируемые результаты:
· Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат.
· Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.
· Предметные: обучающиеся знают, какие страны находятся на севере Европы их характерные особенности (столицы, какими морями омываются); умеют показывать страны на карте; знают, что такое Бенилюкс, знают какие страны входят в Бенилюкс, знают их характерные особенности (столицу, главу государства, национальные языки, достопримечательности, валюта, площадь государства)
Задачи:
· Воспитательная: развивать уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат
· Развивающая: развивать у обучающихся умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.
· Образовательная: формировать знания о том, , какие страны находятся на севере Европы их характерные особенности (столицы, какими морями омываются); формировать умения показывать страны на карте; формировать знания, что такое Бенилюкс, какие страны входят в Бенилюкс, знают их характерные особенности (столицу, главу государства, национальные языки, достопримечательности, валюта, площадь государства)
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
· создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
· воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
· стимулирование активности
Принципы обучения:
· принцип доступности
· принцип наглядности
· принцип систематичности и последовательности
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, работа с учебником
· наглядные: демонстрация
· практические: практическая работа
2. Методы закрепления материала:
· беседа, повторение
3. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
4. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
5. Методы формирования ответственности и обязанности: · предъявление педагогических требований · оперативный контроль. |
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта:
· беседа
2. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия и самопознание
3. Методы формирования социального опыта детей
· педагогическое требование
4. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
· создание ситуации успеха
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная
Обеспечение урока:
· демонстрационное: мультимедийная презентация «На севере Европы», аншлаги с темой и целью, карточки с заданием
· индивидуальное: учебник окружающего мира 3 класс, карта путешественника.
1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764).
3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";
4. Электронный учебник по окружающему миру 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).https://uchebniki-rabochaya-tetrad.com/onlajn_0996_kniga/0996.html
5. Повторение изученных стран https://learningapps.org/watch?v=p7x3jzrej23
6. Информация про Бельгию https://disk.yandex.ru/i/dfrtLUArwVSCaQ
7. Информация про Нидерланды https://disk.yandex.ru/i/DUWL9nAv52vbFQ
8. Информация про Люксембург https://disk.yandex.ru/d/h-LFxBnDoxpsrA
9. Физминутка https://disk.yandex.ru/i/b84j62D-vv2gUQ
Структура урока:
Этап урока |
Время |
Мотивация к учебной деятельности |
1-2 |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
5 |
Выявление проблемы. Постановка темы и целей урока |
5 |
Решение проблемы |
15 |
Физкультминутка |
3 |
Первичное закрепление |
10 |
Подведение итогов. Рефлексия |
5 |
Итого |
45 мин. |
Оформление
учебного кабинета, макет доски:
Мультимедийная презентация
|
Ход урока:
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.
|
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
-Здравствуйте ребята. Рада приветствовать вас на уроке. - Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: ноутбук, пенал, дневник -Посмотрите на слайд и подумайте, как мы будем с вами
сегодня работать? -На сегодняшнем уроке, вы будете работать в парах. В течении всего урока в паре вам необходимо совещаться, обдумать ответы, пара, которая будет отвечать на вопросы по поднятой руке и полным ответом, будет получать жетоны. В конце урока каждая пара подсчитает свои жетоны. |
Приветствуют учителя |
Ф
|
Мультимедийная презентация «Что такое Бенилюкс?» |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию; |
||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний.
|
Актуализировать знания |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение и порицание 4.Методы развития познавательного интереса:•формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
- Давайте вспомним, куда мы с вами
отправлялись в путешествие на прошлом уроке? - Верно, предлагаю вспомнить знания, которые получили на прошлом уроке. -А перед началом нашей работы, давайте вспомним как мы должны работать в парах. -Сейчас я буду задавать вопрос, вам в паре необходимо подумать и пара, которая первая поднимет руку, будет отвечать, если пара дает не правильный ответ, право ответа переходит следующей. Внимательно слушайте вопрос.
1.Норвегию, Швецию, Финляндию и Данию окружают: Норвежское море, Северное море и … (БАЛТИЙСКОЕ) - Верно, пара получает жетон, следующий вопрос 2.Столицей какой страны является Стокгольм? (ШВЕЦИЯ) - Верно, вы получаете жетон, слушаем следующий вопрос 3.Столица Финляндии? (ХЕЛЬСИНКИ) - Верно, вы получаете жетон, переходим к следующему вопросу 4.Столицей какой страны является Копенгаген? (ДАНИЯ) - Верно, вы приносите в пару жетон, следующий вопрос 5.Столица Норвегии? (ОСЛО) - Верно, жетон за правильный ответ ваш, следующий вопрос 6.Все эти страны находятся на севере. А противоположная сторона северу это? (ЮГ) - Верно, жетон за правильный ответ ваш, следующий вопрос 7.Столицей Исландии является город? (РЕЙКЬЯВИК) - Верно, жетон ваш, и мы переходим к последнему вопросу 8.На каком полуострове расположена Норвегия и Швеция и Финляндия? (СКАНДИНАВСКОМ) - Верно, отлично, что мы с вами только что выполнили? (вспомнили тему прошлого урока, отвечали на вопросы)
|
На севере Европы.
-рассматривают изображения
1. Сообща 2. Слушать друг друга 3. Если есть трудности помогать. -слушаю инструкцию учителя
-Балтийское
-Швеция
-Хельсинки
-Дания
-Осло
-ЮГ
-Рейкьявик
-Скандинавском
-Тему прошлого урока |
Ф, П |
Мультимедийная презентация «Что такое Бенилюкс?» |
СК, ОК, ВК |
Личностные: демонстрируют самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; работать в паре сверстников. Предметные: обучающиеся знают, какие страны находятся на севере Европы их характерные особенности (столицы, какими морями омываются). |
||||||||||||||||||||||||||||
Выявление проблемы. Постановка темы, цели и задач.
|
поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований •оперативный контроль. |
-Ребята, посмотрите на слайд, с нашими словами что-то не так. Что в них необычного? -Верно! В этих словах есть выделенные буквы. Попробуйте составить слово из выделенных слов. Что у вас получилось? - Кто-то из вас знает, что обозначает это слово? Если знаете покажите класс. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Внимательно посмотрите на слайд. (на слайде слово Бенилюкс) - Верно, тему урока будет звучать вопросом – Что такое Бенилюкс? В конце урока мы с вами обязательно вернемся к этому вопросу и ответим на него. -Ребята, это слово не обычное и не все знают, что оно обозначает. Так как вы думаете какая будет цель нашего урока? И как вы уже сказали, целью урока будет – узнать, что такое Бенилюкс - Ребята, обратите внимание на интерактивную доску, что на представлено? (список стран) Страны: Бельгия Нидерланды Люксембург Норвегия Исландия Швеция Финляндия Дания - Верно, я предлагаю одной паре выйти и распределить эти страны на 2 колонки, прочитайте название этих колонок? (страны, которые изучали, страны, которые неизвестны) - Верно, … прошу вас выйти к доске и распределить страны, остальные внимательно наблюдают, если заметили ошибку, то поднимите руку, приступайте к выполнению https://learningapps.org/watch?v=p7x3jzrej23
- Вы верно выполнили работу, за это получаете жетон. - На предыдущем уроке мы путешествовали по северным странам Европы, а сегодня отправитесь на северо-запад. - Ребята, а как вы думаете, о чем мы можем узнать в каждой стране? -Вы все верно сказали! - Сегодня мы будем знакомиться с этими странами по вот такому плану урока. 1. столица 2. глава государства 3. язык 4. валюта 5. площадь страны (план на доске)
-А чтобы нам не забыть всю эту информацию, нам будет помогать рабочий лист. -Не забудьте распределить обязанности в паре.
|
-в словах выделены буквы
-Бенилюкс
Показывают класс/ не показывают
-О том, что такое Бенилюкс
Узнать, что такое Бенилюкс.
Список стран
Выходят к доске
-Страны, которые изучали; страны, которые неизвестны
-распределяют страны, Все остальные фронтально проверяют.
-получают жетон
-мы можем узнать столицу, главу государства, язык, денежную валюту
|
Ф, П |
Мультимедийна презентация на тему «Что такое Бенилюкс?», Рабочий лист «Что такое Бенилюкс?» |
ОК, СК, |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников Предметные: обучающиеся знают, какие страны находятся на севере Европы их характерные особенности (столицы, какими морями омываются); |
||||||||||||||||||||||||||||
Решение проблемы.
|
найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации. |
1.По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований •оперативный контроль.
Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа
|
-Ребята, сейчас мы с вами будем работать с ноутбуками. Кто напомнит, как мы должны работать с техникой? -Молодцы! Вы назвали все правила работы с техникой. https://uchebniki-rabochaya-tetrad.com/onlajn_0996_kniga/0996.html#prettyPhoto[gallery4]/119/ - Ребята, предлагаю открыть учебник на странице 118, обратите внимание на карту. На доске представлены начало слов, вам необходимо по ним определить, что это за страна, не забываем, что отвечаем мы по поднятой руке в паре - БЕ (Бельгия) - НИ (Нидерланды) - ЛЮКС (Люксембург) (на слайде показываю границы этих стран) -Отлично, так какое слово у нас получится? (БЕНИЛЮКС) - Кто-нибудь догадался, что же обозначает данное слово? - Спасибо за ответы, чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения, найдите и прочитайте в учебнике, что же такое Бенилюкс? - Почему Бенилюкс носит такое название? - Совершенно верно. Бенилюкс — это сокращенное название от этих трех стран. Бе- Бельгия, Ни- Нидерланды, и Люкс- Люксембург. -Эти три европейские страны подписали в 1958 году договор об экономическом союзе и называется он Бенилюкс. А вы представляете площадь этого союза составляет 76 657 км². Если бы мы захотели объехать на машине Бенилюкс без остановок, то нам бы понадобилось 32 часа. - Чтобы узнать об этих странах подробнее, предлагаю, поработать так: каждый ряд будет знакомиться со своей страной 1 ряд – Бельгия, 2 ряд – Нидерланды, 3 ряд – Люксембург. Информацию будете представлять по плану, который мы с вами составили на доске. Каждая пара на ряду будет представлять свою информацию. 1 пара на ряду – называют столицу, 2 пара на ряду – главу государства, 3 пара на ряду – язык и 4 пара на ряду – валюту, 5 пара на ряду – площадь страны. Каждая пара получит текст, в нем вы можете выделять для себя информацию, которую вы представите. При затруднении поднимите руку, выполнение работы дается 7 минут, внимательно читайте текст и каждая пара готовит свою информацию. Не забывайте ее записать в свои рабочие листы. ТЕКСТЫ НА ПАРУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
- Вижу все закончили работу. Но перед тем, как мы начнем представлять информацию, предлагаю встать и немного отдохнуть |
1. По инструкции учителя 2. Работать сухими руками 3. Распределить роли
-смотрят и слушают информацию
-Бельгия -Нидерланды
-Люксембург
Бенилюкс
-Объединение 3 стран
-Читают определение из электронного учебника -3 страны по первым слогам
читают информацию из таблицы
-горами, пейзажами
-фьорды
-да
За |
Ф, П |
Мультимедийная презентация на тему «Что такое Бенилюкс?» -Рабочие листы «Что такое Бенилюкс?», ссылки на документ, электронный учебник |
СК, ОК, ВК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации. Предметные: знают, что такое Бенилюкс, знают какие страны входят в Бенилюкс, знают их характерные особенности (столицу, главу государства, национальные языки, достопримечательности, валюта, площадь государства)
|
||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка . |
снять у обучающихся мышечное напряжение |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа |
- Ребята, я вижу, что вы немного устали, давайте встанем со своих мест. Внимательно следить за движениями и повторять их.
https://disk.yandex.ru/i/b84j62D-vv2gUQ (физминутка+ физминутка для глаз) -Какие вы молодцы, смогли все вместе, дружно. Выполнить эту физминутку. Присаживайтесь на свои места. Не забывайте про правильную посадку. |
|
Ф |
Мультимедийная презентация «Что такое Бенилюкс?» |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию;
|
||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление.
|
проверить уровень освоения пройденного материала с помощью |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение и порицание 4.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию
Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа
|
-Вот мы и отдохнули сейчас можем приступать к представлению нашей информации. - Начнем с 1 ряда. А все остальные внимательно слушают информацию и записывают в свой рабочий лист. Сейчас вы можете поменяться ролями. 1 ряд рассказывает, начиная с 1 парты. 2 ряд рассказывает, начиная с 1 парты 3 ряд рассказывает, начиная с 1 парты -Какие вы молодцы ребята! Выделили всю информацию верно! И за это каждая пара получает по жетону (РАССКАЗЫВАЮТ ПО ПАРАМ ПО ПЛАНУ, ПОЛУЧАЮТ ЖЕТОНЫ) - Как много нового и интересного мы узнали о данных странах. -Кто запомнил какая страна самая маленькая? -А самая большая?
|
-достопримечательности
-ответы детей
-рассказывают по парам, рядам
-Люксембург
-Нидерланды. |
Ф, П |
Рабочий лист «Что такое Бенилюкс?» |
СК, ВК, ОК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог. Предметные: обучающиеся знают, знают какие страны входят в Бенилюкс, знают их характерные особенности (столицу, главу государства, национальные языки, достопримечательности, валюта, площадь государства)
|
||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельна я работа
|
Задачи: организовать самостоятельную работу |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Метод эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение и порицание 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований •оперативный контроль.
Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа 2.Методы самоопределения личности ребенка: •рефлексия и самопознание. |
- Готовы продолжить работу. Какие особенности мы можем еще выделить у каждой страны? -Ребята, а когда вы приезжаете в разные страны, какие места чаще посещаете? С родителя? -Какие достопримечательности вы помните из своих путешествий? - Верно, а чтобы нам с вами узнать о них, предлагаю поработать с электронным учебником. Для этого перейдите на первую вкладку. (показывают на доске) Работать продолжаем по рядам: 1 ряд – Бельгия, 2 ряд – Нидерланды, 3 ряд – Люксембург. -В учебнике откройте страницы о своих странах, внимательно прочитайте ее и в каждой стране выделите достопримечательности, на работу дается 5 минут (РАБОТАЮТ С УЧЕБНИКОМ, НАХОДЯТ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ) - Предлагаю работу завершать и послушаем друг друга. (КАЖДЫ РЯД НАЗЫВАЮТ ТО, ЧТО ВЫДЕЛИЛИ ИЗ УЧЕБНИКА) -Какие достопримечательности были в Люксембурге? -А что вам запомнилось из достопримечательностей Нидерландов? -А в Бельгии какие достопримечательности? -Отлично, мы с вами познакомились с данными странами. Я вижу какие вы были внимательные, при изучении этой темы. Посмотрите весь ли рабочий лист мы смогли заполнить? -Замечательно, сегодня мы очень активно работали с вами в парах и при помощи этого нам удалось все выполнить. |
-интересные места
-смотрим достопримечательности
-ответы детей
-Дворец великого герцога, мосты
Каналы с каменными берегами
-Центральная площадь, «Мини-Европа»
-весь рабочий лист заполнен |
Ф П |
Рабочий лист «Что такое Бенилюкс?» , электронный учебник |
ОК, СК |
Личностные: демонстрируют самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации. Предметные: знают какие страны входят в Бенилюкс, знают их характерные особенности (столицу, главу государства, национальные языки, достопримечательности, валюта, площадь государства)
|
||||||||||||||||||||||||||||
Инструктаж по домашнему заданию |
дать информацию и инструктаж по домашнему заданию. |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, 2.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
-Дома вам необходимо повторить информацию, записанную в таблицу. |
Записывают домашнее задание |
Ф |
Дневник |
ОК |
Метапредметные: Осуществляют волевую саморегуляцию |
||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия, подведение итогов
|
инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований. |
-Ребята, наш урок подходит к концу. - Какая была тема нашего урока? - Какую цель мы ставили перед собой? Что делали для ее достижения? - Можете ли вы ответить на вопрос: «Что такое Бенилюкс»? - Спасибо за ваши ответы. - что вам показалось самым трудным на уроке? -А самым интересным? - Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные знания? - Спасибо за ответы -Посчитайте количество жетонов. -Поднимите руку у кого 7 жетонов? У кого больше? -Как много жетонов вы все заработали на
сегодняшнем уроке, благодаря слаженно и дружно работе в парах! -Ребята, сегодня вы зарабатывали эти
жетоны, работая в паре. Поблагодарите своего соседа по парте за отличную
работу. |
-Что такое Бенилюкс? Узнать, что такое Бенилюкс. Работали с информацией. -Это союз трех стран
-отвечают на вопросы учителя
-выявляют у кого сколько жетонов
-благодарят своего соседа по парте.
-прощаются с учителем!
|
Ф И |
Мультимедийная презентация по теме «Что такое Бенилюкс?» |
СК, ОК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками Метапредметные: контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.