Урок окружающего мира 3 класс на тему: "На севере Европы"

  • docx
  • 18.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала На севре Европы. Для ВКР.docx

Конструкт урока по окружающему миру

студентки 46 группы

Колпащиковой Екатерины Сергеевны

Дата:

Класс: 3 «В»

Тип урока: освоение новых знаний

Тема урока: На севере Европы.

Форма: путешествие с элементами продуктивной деятельности.

Цель урока: формирование знание о странах, которые находятся на севере Европы, в процессе виртуального путешествия.

Планируемые результаты:

·         Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат.
·         Метапредметные: демонстрируют  умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.
·         Предметные: обучающиеся знают, какие страны имеют границы с Россией; умеют показывать страны на контурной карте; знают, какие страны находятся на севере Европы и их характеристики (страна, столица, глава государства, язык, интересные факты, флаг)

 

Задачи:

·         Воспитательная: развивать уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат

·         Развивающая: развивать у обучающихся умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в паре сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.

·         Образовательная: формировать знания о том, знают, какие страны имеют границы с Россией; умеют показывать страны на контурной карте; знания о странах, которые находятся на севере Европы и их характеристик (страна, столица, глава государства, язык, интересные факты, флаг)

 

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

·           создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

·           воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

·           стимулирование активности

Принципы обучения:

·         принцип доступности

·         принцип наглядности

·         принцип систематичности и последовательности

 

Методы обучения:

1.      По источнику получения знаний:

·         словесные: беседа, работа с учебником

·         наглядные: демонстрация

·         практические: практическая работа

2.      Методы закрепления материала:

·         беседа, повторение

3.      Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха

·         поощрение

4.      Методы развития познавательного интереса:

·         формирование готовности к восприятию

5.      Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований

·         оперативный контроль.

 

Методы воспитания:

1.      Методы осмысления детьми своего социального опыта:

·         беседа

2.      Методы самоопределения личности ребенка:

·         рефлексия и самопознание

3.      Методы формирования социального опыта детей

·         педагогическое требование

4.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

·         создание ситуации успеха

 

 

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная

 

Обеспечение урока:

·         демонстрационное: мультимедийная презентация «На севере Европы», аншлаги с темой и целью, карточки с заданием

·         индивидуальное: учебник окружающего мира 3 класс, карта путешественника.

1 Информационное обеспечение

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.       Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764).

3.       СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

4.       Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).

5.       Интерактивное задание https://learningapps.org/watch?v=pg45h6kwj23

6.       Информация-видеолекция про Норвегию  https://disk.yandex.ru/i/YzPEb_0LFeMauQ

7.       Информация-видеолекция про Швецию https://disk.yandex.ru/i/QGk9HHbB6QX68Q

8.       Информация-видеолекция про Финляндию https://disk.yandex.ru/i/E1gkHWQa3KUZog

9.       Информация-видеолекция про Данию https://disk.yandex.ru/i/1bSTxH-Y6leqXA

10.   Информация-видеолекция про Исландию https://disk.yandex.ru/i/xqigjqk5oSuzSA

11.   Интерактивное задание «Соедини страну со столицей» https://learningapps.org/watch?v=pwj9ffzm323

12.   Физминутка https://disk.yandex.ru/i/4YBNGDnkhsJ3pQ

 

Структура урока:   

Этап урока

Время

Мотивация к учебной деятельности

1-2

Актуализация опорных знаний и способов действий.

5

Выявление проблемы. Постановка темы и целей урока

5

Решение проблемы

15

Физкультминутка

3

Первичное закрепление

10

Подведение итогов. Рефлексия

5

Итого

45 мин.

 

 

Оформление учебного кабинета, макет доски:

Мультимедийная презентация

«На севере Европы»

 

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

 

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

 

По источнику получения знаний:

•словесные: беседа

4.Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

5.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований

-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь те, кто любит природу.

-Отлично. А почему вы её любите?

-Чтобы продолжать быть заинтересованными в окружающем нас мире, нам нужно немного размять наши руки. Это поможет исследовать окружающий мир ещё лучше и тщательнее!

-Приготовьте свои ладони. Сейчас вам нужно будет поочерёдно коснуться пальцами рук. Начинаем выполнять такое упражнение с больших пальцев и проговаривая слова:

1.Желаю (соприкасаются большими пальцами);

2.Успеха (указательными);

3.Большого (средними);

4.Во всём (безымянными);

5.И везде (мизинцами);

6.Добрый день! (прикосновение всей ладонью)

-Отлично, ребята! Для чего мы выполнили это упражнение?

-Хорошо. Я хочу пожелать вам, чтобы на нашем уроке вы были такими же дружными и активными.

-Хорошо!

Улыбнулись

 

 

-ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку для рук

 

 

 

 

 

-Чтобы настроиться на предстоящую работу, быть внимательными

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

------

СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию;
 

Актуализация знаний.

 

Актуализировать знания

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа

•наглядные: демонстрация

•практические: практическая работа

2.Методы закрепления материала:

•беседа, повторение

3.Методы эмоционального стимулирования:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

4.Методы развития познавательного интереса:•формирование готовности к восприятию

5.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований

- Ребята, сегодня я предлагаю продолжить наше с вами путешествие по странам, чтобы узнать куда предстоит отправиться сегодня, предлагаю вспомнить тему прошлого урока.

-Для этого посмотрите на слайд.

Куда исчез сосед по парте, или Чем хороши и плохи одноместные парты? |  Обучение | ШколаЖизни.руПодробная карта России купить. Магазин КАРТЫ.РУ

-Кто готов нам её напомнить?

-Верно! И чтобы проверить насколько вы были внимательны в нашем предыдущем путешествии сейчас я предлагаю вспомнить, где на контурной карте находятся страны соседи Российской Федерации и как они называются.

-А для этого предлагаю выполнить интерактивное задание.

-Но для начала повторим технику безопасности при работе с интерактивной доской.

-Вы абсолютно правы!

-В задании необходимо вспомнить какие страны отмечены.

https://learningapps.org/watch?v=pg45h6kwj23

- Сейчас я буду задавать вопросы по карте, поэтому будьте внимательными – могу спросить любого из учеников.

–Какая страна является самой северной? …, выйди и выбери ее.

-Ребята, если вы согласны, покажите класс.

-Как называется страна, столицей которой является Минск? …, выйди и выбери ее.

-Ребята, если вы согласны, покажите класс.

–С какими странами наша страна имеет только морские границы? Где расположены эти страны?

-столицей какой страны, является город Астана?

-Если согласны, покажите класс.

-И у нас с вами осталась последняя, отмеченная страна.

-Протяженность ее границы с Российской Федерацией всего 19 километров. …, выйди и отметь.

-Давайте проверим!

- Отлично ребята, я вижу, что вы знаете страны, которые граничат с Россий.

 

 

 

 

 

 

-рассматривают изображения

 

 

 

 

-наши ближайшие соседи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Работать сухими руками

2.      По инструкции учителя

3.      Смотреть под ноги

 

 

 

 

 

 

-Норвегия

 

 

 

 

-Белоруссия

 

 

 

 

 

- США, на северо- востоке и Япония, на юго-востоке

-Казахстан

 

 

 

 

-КНДР/Северная Корея

Ф

Интерактивная доска

СК, ОК, ВК

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат; овладение социально-бытовыми умениями.

Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия;  контролировать результаты своей деятельности; построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Предметные: обучающиеся знают, какие страны имеют границы с Россией

 

Выявление проблемы.

Постановка темы, цели и задач.

 

поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися.

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа, работа с учебником

•наглядные: демонстрация

•практические: практическая работа

2.Методы эмоционального стимулирования:

•создание ситуации успеха

•поощрение

4.Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

5.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований

•оперативный контроль.

- А, чтобы определить, куда предстоит наше путешествие сегодня, предлагаю обратить внимание на слайд

-Скажите какие страны вы видите?

- В какой части Европы находятся данные страны?

-Почему вы так решили?

- Верно,

-А мы с вами путешествовали уже на севере Европы?

-Тогда как вы думаете куда мы с вами сегодня отправимся в путешествие?

- Верно и тема нашего урока будет звучать так: на севере Европы

-А как вы думаете, все ли страны наши соседи?

-Почему вы так считаете?

-Верно, потому что не все эти страны граничат с Российской Федерацией.

- какую цель мы с вами можем поставить перед собой?

- Обобщив ваши ответы, цель нашего урока – узнать какие страны находятся на севере Европы.

- Обратите внимание на карту на ней представлены страны, с которыми нам с вами сегодня предстоит познакомиться.

-Посмотрите внимательно, что вам напоминает очертание, расположение данных стран?

- Верно, ребята, на севере Европы расположен большой полуостров, который называется Скандинавским. Своими очертаниями он напоминает тигра.

Скандинавский полуостров всегда напоминал тигра :: Забавные сходства

 Здесь расположены две европейских страны - Норвегия и Швеция. С ними соседствует ещё одна страна – Финляндия, которая с Норвегией являются странами - соседями России. Недалеко от этих стран расположена страна Дания, на расстоянии 603 километра, и добраться до нее можно за 8 часов.

-Представляете это как 3 раза съездить до Екатеринбурга.

Еще от полуострова находится крупный остров Исландия его площадь составляет 103 125 км2. На этом острове расположена страна, которая также называется Исландия. Мы определили наш маршрут. Теперь можно отправляться в путь!

- Ребята, кто помнит на прошлом уроке, мы на чем путешествовали?

-Посмотрите сегодня в нашем путешествии все страны имеют выход в море.

- А на каком виде транспорта мы сможем путешествовать, чтобы рассмотреть достопримечательности города?

- Верно, мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В каждой стране нас с вами будет встречать экскурсовод и рассказывать о стране, поэтому у каждого из вас на парте лежит таблица, которую вам нужно будет заполнять в процессе нашего путешествия, давайте познакомимся с это таблице, …, прочитай, что необходимо записать в таблицу (читает):

Страна

 

 

 

 

 

 

Столица

 

 

 

 

 

 

Глава государства

 

 

 

 

 

 

Язык

 

 

 

 

 

 

Интересные факты

 

 

 

 

 

 

Флаг

 

 

 

 

 

 

- Спасибо, при возникновении трудностей, можете обратиться ко мне. Ну, а нам пора в путешествие, как думаете, какая страна нас встретит первой?

- Первую страну, которую мы с вами посетим – это страна – соседка России Норвегия.

 

 

-рассматривают карту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания

-на севере

 

-ответы детей

 

 

 

-нет

 

 

 

-на север Европы

 

 

 

 

 

Нет

 

 

Не у всех есть границы с нашей страной

 

 

 

-узнать страны, которые находятся на севере Европы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-тигр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-на самолете

 

 

 

 

 

 

 

 

-на корабле, на пароходе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-предположения детей

 

 

Ф

Мультимедийна презентация на тему «На севере Европы»,

ОК, СК,

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат; овладение социально-бытовыми умениями.

Метапредметные: демонстрируют планировать свои действия; построения рассуждений, осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации;  умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.

 

Решение проблемы.

 

найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

1.По источнику получения знаний:

•словесные: беседа, работа с учебником

•наглядные: демонстрация

•практические: практическая работа

2.Методы закрепления материала:

•беседа, повторение

3.Методы эмоционального стимулирования:

•создание ситуации успеха

•поощрение

4. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований

•оперативный контроль.

 

Методы воспитания:

1.Методы осмысления детьми своего социального опыта:

•беседа

 

- Ребята, вот мы с вами и приплыли в Норвегию.

-…, выйди и покажи на карте Норвегию. Норвегия – вот она. (изображение)

Здесь, нас уже встречает экскурсовод, давайте его послушаем, незабываем фиксировать информацию в таблицы

https://disk.yandex.ru/i/YzPEb_0LFeMauQ 

Норвегия, это голова и спина тигра, которого напоминают очертания Скандинавского полуострова.  Это самая северная страна в Европе, поэтому её название и пошло от двух слов «норд» и «вег», что означает «путь на север». Норвегия граничит с такими странами, как: Швеция, Финляндия, Дания, Исландия. Омывается морями:

Норвежским, Северным, Балтийским моря.

Столицей Норвегии является город Осло. Главой государства, как и в Швеции, является корольОфициальным языком страны является норвежский.

Норвегия, в первую очередь, знаменита своими узкими извилистыми заливами с крутыми берегами. Их называют фьордами – это знаменитая природная достопримечательность. Они возникли благодаря ледникам, которые очень много тысяч лет спускались с гор и прорезали в скалах глубокие ущелья, которые затем заполнились водой. Ещё здесь можно наблюдать северное сияние.

Конечно же, не только в Норвегии можно его увидеть, но именно эта страна – лучшее место для наблюдения за этим явлением.

(РАССКАЗ СОПРАВОЖДАЕТСЯ СЛАЙДАМИ, ВИДЕОРЯД)

- Ребята, что интересного вы узнали о Норвегии?

-Понравилась ли вам эта страна? Чем?

-Что больше всего запомнилось?

-А захотелось ли вам в ней побывать?

-Ребята, мне тоже захотелось побывать в этой стране и посмотреть на эти прекрасные пейзажи.

-А вы представляете, что если Свердловскую область увеличить в 2 раза, то получится целая Норвегия. Вот такая это большая страна.

-Но, что еще интересного можно узнать про эту страну. Давайте откроем учебник на странице 110 и найдите информацию о знаменитом норвежском человеке.

Как его зовут?

-Чем он занимался?

 

- Всю информацию записали в таблицах?

- Хорошо, мы с вами благодарим экскурсовода из Норвегии и нам с вами пора отправляться в следующую страну, как думаете в какую?

- Верно! Следующая страна, которую мы посетим – Швеция. Запишите к себе в карту путешественника.

- Обратите внимание, нас с вами встречает экскурсовод Швеции, послушаем его рассказ о Швеции

https://disk.yandex.ru/i/QGk9HHbB6QX68Q

 Швеция – это туловище и передние лапы тигра. Столицей Швеции является город Стокгольм. Как и Норвегия находится на севере Европы. Граничит с такими странами как: Финляндия, Дания, Норвегия. Омывается Северным и Балтийскими морями.

 Здесь главой государства является король, официальным языком страны является шведский. Стокгольм расположен на четырнадцати островах, которые соединены мостами. В этом городе можно увидеть красивейший королевский дворец, а если вы посетите Стокгольм с апреля по август, то сможете понаблюдать, как каждый день в полдень около дворца происходит смена караула. Это зрелище привлекает очень много туристов.

Ещё в Стокгольме есть музей корабля «Васа». Корабль, который в нём выставлен, пролежал под водой целых триста тридцать три года! Это единственный музей в мире, в котором хранится такой старый парусный корабль. В Швеции ежегодно за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества присуждают Нобелевскую премию. Это одна из наиболее престижных премий в мире

-Ребята, какая же красивая это страна, представляете если бы мы ехали с вами без остановки на машине, то нам понадобилось был 3 дня чтобы проехать всю Швецию.

- Ребята, что интересного вы узнали? (ответы)

-И чтобы нам заполнить колонку с интересными фактами, давайте откроем учебник на странице 112 и найдем информацию о знаменитом шведском человеке.

-А чем она знаменита?

-Вы правы она придумала истории о Малыше и Карлсоне.

-…, выйди и обведи на карте Швецию, где она находится?

-  вижу, как внимательно вы слушаете расскажи и записываете информацию в своих таблицах. Мы с вами благодарим экскурсовода и пока отправляться в следующую страну, как думаете в какую?

- И мы отправляем в Данию.

- Нас с вами встречает экскурсовод и уже готов нам подробно рассказать о стране, слушайте внимательно и не забываем заполнять таблицы.

https://disk.yandex.ru/i/1bSTxH-Y6leqXA

Столицей Дании является город Копенгаген.

Омывается Северным, Балтийским морем.

 Эта страна также является королевством, официальный язык - датский. Если вы захотите попасть в эту страну со стороны Швеции, вам необязательно нужно плыть на морском судне. Эти страны связывает между собой мост, длиной свыше семи километров. Он является самым протяженным мостом как в Швеции, так и в Дании. В Копенгагене расположен один из красивейших каналов – Нюхавн. В переводе с датского языка его название означает «Новая гавань». По двум сторонам от него построены яркие разноцветные дома, которые делают эту часть города особо привлекательной. Дания – родина всем известного конструктора «Лего». Здесь даже есть специальный парк развлечений – Леголенд, который полностью построен из кубиков этого конструктора. Хотя эта страна, ребята, и небольшая по своим размерам, зато ей принадлежит самый большой остров в мире - Гренландия. Вот такая Дания, полная красивыми и загадочными местами! Нам пора держать путь дальше

- Что интересного вы выделили из рассказа экскурсовода?

-А кто запомнила, какой остров принадлежит Дании?

-Родиной чего является эта страна?

- Откройте учебник на странице 115 и найдите информацию о знаменитой скульптуре. Как она называется?

-А это героиня чьей сказки?

- Благодарю, нам с вами пора отправлять в следующую, страну, в какую?

- Обратите внимание на карту, относится ли Исландия к полуострову Скандинавия?

- Верно, чтобы добраться до следующей страны, нам нужно обязательно сесть на корабль, быть очень внимательными. чтобы преодолеть суровое Норвежское море.

https://disk.yandex.ru/i/xqigjqk5oSuzSA

- Ребята, мы на острове Исландия. Нас с вами встречает экскурсовод и готов рассказать о данной стране подробнее

В переводе с исландского оно означает «ледяная страна». Действительно, ребята, практически вся территория Исландии покрыта ледниками. Её столицей является город Рейкьявик. Глава страны – президент, официальным языком является исландский. Вы думаете, ребята, раз эту страну покрывает ледник, здесь нечего смотреть? Ошибаетесь! В Исландии очень много вулканов и гейзеров. Гейзеры – это источники, которые выбрасывают вверх струю горячей воды. Такой фонтан может достигать в высоту пятидесяти метров! Благодаря им, в этой стране отапливают дома и теплицы. В 2010 году об Исландии говорил весь мир, потому что здесь произошло извержение вулкана, который выбросил в воздух такой столб пепла, что он покрыл небо всей Европы, и даже Азии. На несколько дней в аэропортах большинства европейских стран были отменены все вылеты. Да, что ни говори, а природа периодически напоминает нам о своем могуществе.

- Ребята, что вы узнали о стране из рассказа? (ответы)

-а чем покрыта эта страна?

-Верно! Ледниками, а какой интересный факт вы записали?

-Замечательно! Это и в правду интересно!

-Ребята, представляете, Исландия такая маленькая страна, что если увеличить ее в 2 раза, то получится наша Свердловская область.

- Следующей страной, которую мы посетим, будет ещё одна страна – соседка России –Финляндия.

- Обратите внимание, нас снова встречает экскурсовод, послушаем его и незабываем записывать информацию в таблицы

https://disk.yandex.ru/i/E1gkHWQa3KUZog

Столица Финляндии – город Хельсинки. Главой государства в этой стране является президент, государственными языками Финляндии являются финский и шведский. Эту страну, ребята, называют страной тысячи озер! Почему? Потому что здесь их очень много, более ста восьмидесяти тысяч! Они славятся своей чистотой и поросшими лесом берегами. Природа здесь, ребята, очень красивая, а главное, что финны любят и ценят окружающую их среду.

Много в Финляндии и культурных достопримечательностей: это и президентский дворец, и многочисленные музеи, аквапарки и даже детский парк долина Мумми - Троллей. На севере этой страны, в Лапландии, живет финский Дед Мороз, которого здесь называют Йоулупукки. Посещая его, в Лапландии можно остановиться в ледяном отеле и пообедать в ледяном ресторане! Вот такая, эта необычная страна - Финляндия

- что вы узнали о Финляндии?

-Что вам понравилось больше всего?

-Ребята, из все изученных сегодня стран, Финляндия является самой маленькой ее площадь составляет 338 440 км²

-А кто запомнил, как называют финского Дед Мороза?

-В какой столбик мы запишем эту информацию. Верно!

-…, выйди к доске и покажи, где находится Финляндия на карте.

-Замечательно!

- Спасибо. Обратите внимание на карту, все северные страны Европы мы с вами посетили? (да)

- Верно и пора возвращаться в класс, но перед этим немного отдохнем.

А чтобы продолжиться предлагаю остановиться в Финляндии и немного отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-смотрят и слушают информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читают информацию из таблицы

 

-горами, пейзажами

 

-фьорды

 

-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тур Хейердал

 

-он изучал историю расселения разных норода наше планеты

-да

 

 

смотрят на карту и предполагают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют

 

 пропуски в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ответы детей

 

 

 

 

-Астрид Линдгрен

 

 

-придумала истории о Малыше и Карлсоне.

 

 

-показывает на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают рассказ

 

 

 

 

-заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают по заполненной таблице

 

 

-Гренландия

 

 

-конструктора Лего

 

 

 

-Русалочка

 

 

 

-Ганса Христиана Андерсона

 

-Исландия

 

 

 

 

-нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-много вулканов, гейзеров, покрыт ледниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Финляндия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-смотрят и слушают текст с видеорядом

 

- заполняют пропуски в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ответы детей при помощи таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Йоулупукки

 

 

 

да

Ф, И

Мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

-Карточки «Норвегия», «Швеция», «Финляндия»

СК, ОК

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат;

Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия;  контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации.

Предметные: знают, какие страны находятся на севере Европы и их характеристики (страна, столица, глава государства, язык, интересные факты)

Физминутка

.

снять у обучающихся мышечное напряжение

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа,

•наглядные: демонстрация

•практические: практическая работа

- Наш экскурсовод подготовила для нас физминутку, на финском языке.

-Нам необходимо внимательно следить за движениями и повторять их.

 

https://disk.yandex.ru/i/4YBNGDnkhsJ3pQ

 

-Какие вы молодцы, смогли все вместе, дружно. Выполнить эту физминутку. Присаживайтесь на свои места. Не забывайте про правильную посадку.

 

Ф

Мультимедийная презентация «на севере Европы»

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию; 

 

 

Первичное закрепление.

 

проверить

уровень освоения пройденного материала с помощью

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа, работа с учебником

•наглядные: демонстрация

•практические: практическая работа

2.Методы закрепления материала:

•беседа, повторение

3.Методы эмоционального стимулирования:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

4.Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

 

Методы воспитания:

1.Методы осмысления детьми своего социального опыта:

•беседа

2.Методы самоопределения личности ребенка:

•рефлексия и самопознание

- Ребята, вот наше путешествие подходит к концу, какие страны посетили?

- Где расположены данные страны?

- Верно, сейчас я предлагаю вспомнить все то, что нам с вами рассказали экскурсоводы в каждой стране, предлагаю выполнить задание на соотнесение. По прошу вас перевернуть ваши таблицы и на обратной стороне написано задание, прочитайте его и скажите, что необходимо сделать?

- 2 работают у доски, а все остальные в парах, но для начала повторим как мы работаем в парах.

-Верно!

- Верно, если задание понятно, то вы можете приступать к соотнесению страны и её столицы, если возникнут вопросы, то поднимите руку.

Задание: соотнеси страну с её столицей, покажи страну на карте

https://learningapps.org/watch?v=pwj9ffzm323

Задание: соотнеси страну с её столицей, покажи страну на карте

Норвегия

Осло

Швеция

Хельсинки

Исландия

Копенгаген

Дания

Рейкьявик

Финляндия

Стокгольм

 

- Вижу все закончили, Маша, назови столицу Норвегии? (Осло)

- Покажи страну на карте, для этого выйди к доске (показывает)

- Ваня, назови следующую страну и покажи на карте

- Кто готов назвать столицу Исландии и показать её на карте?

- Назовите следующую страну и покажите на карте?

- …, выйди назови столицу Финляндии и покажи на карте?

- Отлично, я вижу вы были очень внимательными.

- Ребята, скажите, какие страны мы можем назвать Скандинавскими? И почему?

-Норвегия, Швеция, Финляндия.

 

 

-на севере Европы

 

 

 

 

 

 

 

-соотнести страну и столицу, показать страну на карте

 

 

 

1.      Не ссориться

2.      Работать сообща

3.      Не мешать другим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осло -показывает

 

 

Выполняет

 

 

Показывает у доски

 

 

- Рейкьявик

 

 

-Дания

 

 

-Хельсинки

 

 

 

 

 

-Норвегия, Швеция Дания, потому что находятся на Скандинавском полуострове

Ф, Г

карточки с заданиями на тему «на севере Европы», Интерактивная доска

СК, ВК,

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: демонстрируют  умение контролировать учебные действия;  контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу;  умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме;  выделение необходимой информации;  умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности).

Предметные: умеют показывать страны на контурной карте; знают, какие страны находятся на севере Европы и их характеристики (столицы стран)

Самостоятельна

я работа

 

Задачи:

организовать

самостоятельную

работу

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа,

•практические: практическая работа

2.Методы закрепления материала:

•повторение

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований

•оперативный контроль.

- Ребята, обратите внимание, в ваших таблица заполнена вся информация?

- Верно, чтобы заполнить, предлагаю вам самостоятельно поработать с учебником. Со страницы 108, вам необходимо просмотреть информацию, найти то, как выглядят флаги стран и приклеить флаг к нужной стране, обратите внимание, что у каждого из вас есть 3 флага и работая с учебником соотнесите и приклейте к стране. Давайте напомним друг другу, как нужно работать с клеем?

- Если вопросов нет, то приступайте к работе, на работу вам 3 минуты

- Вижу все закончили, сейчас, предлагаю обменяться таблицами с соседом по парте и выполнить проверку, на слайде представлено правильное расположение флагов.

- Если закончили, верните таблицу соседу, у кого все правильно, поднимите руку, отлично.

-нет информации про флаг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают как работать с клеем

 

Ф

И

Карточка «Карта путешественника»

ОК, СК

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность,

Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, процессе поиска и обработки информации).

Предметные: какие страны находятся на севере Европы и их характеристики (флаг страны)

Инструктаж по домашнему заданию

дать информацию и инструктаж по домашнему заданию.

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа,

2.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований

-Дома вам необходимо повторить информацию, записанную в таблицу.

Записывают домашнее задание

Ф

Дневник

ОК

Метапредметные:

Осуществляют волевую саморегуляцию

Рефлексия,

подведение итогов

 

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния,

обеспечить

усвоение

обучающимся

принципов

саморегуляции и сотрудничества

1.         По источнику получения знаний:

•словесные: беседа

2.Методы закрепления материала:

•беседа, повторение

3.Методы эмоционального стимулирования:

•создание ситуации успеха

•поощрение

5.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований.

 

-Ребята, наш урок подходит к концу. Сейчас я буду читать фразу, а ваша задача – встать, если вы согласны с ней и остаться в неподвижном положении, если не согласны.
Сегодня я узнал много нового.

К примеру, что столица Норвегии – город Осло.

Швеция – находится на юге Европы.

В Финляндии живет Йоулупукки

Родиной конструктора “Лего” является Дании.

В Исландии много вулканов.

 


-Молодцы! Садитесь. Чем вы хотите поделиться в конце урока?
-Какой была цель нашего урока?
-Достигли мы ее?

- Что для этого делали?
-Оцените свою работу по “Лестнице успеха”.
Лестница успеха на слайде, проговаривают


-Отлично! Спасибо, ребята, за такой отличный урок! До свидания, ребята! Урок окружающего мира окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Правда

 

 

-не правда

 

-Правда

 

-правда

 

-правла

 

Ф

И

Мультимедийная презентация по теме «На севере Европы»

СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию).

познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами).

коммуникативные УУД  (формулировать ответы на вопросы) .

 


 

Скачано с www.znanio.ru