Конструкт урока по окружающему миру
студентки 46 группы
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата:
Класс: 3 «В»
Тип урока: освоение новых знаний
Тема урока: По Франции и Великобритании
Форма: путешествие с элементами продуктивной деятельности.
Цель урока: формирование знаний о странах Франции и Великобритании в процессе виртуального путешествия.
Планируемые результаты:
· Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат.
· Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
· Предметные: обучающиеся знают, какие страны находятся в центре Европы их характерные особенности (столица, достопримечательности, глава государства); умеют показывать страны на карте; знают о Франции и Великобритании, знают характерные особенности данных стран (столица, река на которой стоит, достопримечательности).
Задачи:
· Воспитательная: развивать уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат
· Развивающая: развивать умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
· Образовательная: актуализировать знания о том, какие страны находятся в центре Европы их характерные особенности (столица, достопримечательности, глава государства); умение показывать страны на карте; формировать знания о Франции и Великобритании, характерных особенностях данных стран (столица, река на которой стоит, достопримечательности).
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
· создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
· воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
· стимулирование активности
Принципы обучения:
· принцип доступности
· принцип наглядности
· принцип систематичности и последовательности
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, работа с учебником
· наглядные: демонстрация
· практические: практическая работа
2. Методы закрепления материала:
· беседа, повторение
3. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
4. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
5. Методы формирования ответственности и обязанности: · предъявление педагогических требований · оперативный контроль. |
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта:
· беседа
2. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия и самопознание
3. Методы формирования социального опыта детей
· педагогическое требование
4. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
· создание ситуации успеха
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Обеспечение урока:
· демонстрационное: мультимедийная презентация «По Франции и Великобритании», интерактивная доска
· индивидуальное: учебник окружающего мира 3 класс, рабочий лист по теме «По Франции и Великобритании», визитная карточка, карточка ля рефлексии «Лесенка успеха».
1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764).
3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";
4. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
5. Интерактивное задание «В центре Европы» https://learningapps.org/watch?v=peko089x323
6. Интерактивное задание «Повторение «В центре Европы» https://learningapps.org/watch?v=p59ddb2nc23
7. Видеолексия «Путешествие по Франции» https://disk.yandex.ru/i/lFOLPkJXYzy-bw
8. Видеолекция «Путешествие по Великобритании» https://disk.yandex.ru/i/eHrzfaR6nDqYsQ
9. Физминутка https://disk.yandex.ru/i/IcRj99wckfL_6Q
10. Интерактивное задание «Достопримечательности Франции и Великобритании» https://learningapps.org/watch?v=paoobq0gj23
Структура урока:
Этап урока |
Время |
Мотивация к учебной деятельности |
1-2 |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
5 |
Выявление проблемы. Постановка темы и целей урока |
5 |
Решение проблемы |
15 |
Физкультминутка |
3 |
Первичное закрепление |
10 |
Подведение итогов. Рефлексия |
5 |
Итого |
45 мин. |
Оформление
учебного кабинета, макет доски:
Мультимедийная презентация «По Франции и Великобритании» |
Ход урока:
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.
|
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
- Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке. Повернитесь и улыбнитесь друг другу, поделитесь своею радостью. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно. Спасибо всем! А еще стало очень светло, потому что, за окном светит солнышко, и оно нам тоже улыбается! -Давайте проверим вашу готовность, на партах у вас должны лежать, учебник, пенал, дневник. -Присаживайтесь на свои места, не забываем, как должны сидеть ученики 3 класса. - Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. - Ребята, если и вам нравится путешествовать, то покажите класс. Я вижу, что все ребята любят путешествовать и это очень здорово. - Сегодня мы продолжаем вместе с вами увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много стран. Давайте познакомимся с ними, а также некоторыми достопримечательностями. |
Приветствуют педагога
Улыбаются друг другу
Проверят готовность к уроку
Проверяют правильную посадку
Показывают класс
|
Ф
|
Мультимедийная презентация «По Франции и Великобритании» |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний.
|
Актуализировать знания |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение и порицание 4.Методы развития познавательного интереса:•формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
- Но
для начала, нам с вами необходимо вспомнить тему прошлого урока, для этого
нашей подсказкой будет карта. Посмотрите на нее и скажите, какая тема была на
прошлом уроке. - Верно, по какими странам мы путешествовали? - А чтобы проверить насколько вы были внимательными в нашем прошлом путешествии, мы выполним задания. И первое наше задание. Нам необходимо подписать, где же находится каждая изученная страна. https://learningapps.org/watch?v=peko089x323 -…, выйди и покажи нам, где находится Германия, а где находится Австрия, Швейцария. -Я вижу, что вы и в правду знаете границы, этих стран -А сейчас, чтобы проверить какими вы были внимательными в нашем прошлом путешествии, мы выполним следующее задание. …, что нам нужно сделать? -Верно! Нам нужно распределить информацию по колонкам. https://learningapps.org/watch?v=p59ddb2nc23 -Какие вы молодцы! И в правду были очень внимательными, что без ошибок смогли выполнить это задание. |
в центре Европы
Германия, Австрия, Швейцария
|
Ф |
Интерактивная доска |
СК, ОК, ВК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Предметные: обучающиеся знают, какие страны находятся в центре Европы их характерные особенности (столица, достопримечательности, глава государства); умеют показывать страны на карте; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Выявление проблемы. Постановка темы, цели и задач.
|
поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований •оперативный контроль. |
- Ребята, чтобы узнать с какими странами мы будем знакомиться сегодня, предлагаю вам послушать небольшие представления о данных странах, ваша задача предположить, что это за страны 1. Флаг этой страны – синий, белый, красный. В этой стране «привет», звучит как «бонжур». В стране находится самая известная башня, как называет эта страна? - Как ты поняла, что это Франция? - У кого - то есть другое мнение? - Действительно – это Франция, теперь внимательно послушайте второе представление страны: 2. Флаг этой страны - имеет прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенного поверх белого и красного косых крестов. В этой стране «привет», звучит как «хай, хеллоу» Эта страна состоит из 4 областей, как она называется? - Как вы определили?
- Кто-то считает по-другому? -И правда это страна – Великобритания. - Ребята, какие 2 страны вы смогли узнать по описанию? - Верно, знаете ли вы что, то про эти страны? -Я вижу, что не все ребята знают про эти страны и в этом нет ничего страшного. Поэтому, как вы думаете будет звучать тема нашего урока? - Тему урока мы так и обозначим – По Франции и Великобритании. - Для того, чтобы наша работа была продуктивной, что нам с вами необходимо поставить перед собой? - Верно, предположите, как будет звучать цель нашего урока, что мы с вами узнаем? - Верно, это и будет целью нашего урока. |
Франция
Ответы детей
Высказываются, если есть другое мнение
Великобритания
Ответы детей Высказываются, если есть другие мнения
-Франция и Великобритания
-отвечают
-путешествие по Франции и Великобритании
Цель
Узнать, особенности стран Франции и Великобритании.
|
Ф |
Мультимедийна презентация на тему «По Франции и Великобритании» |
ОК, СК, |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; сформированность установки на наличие мотивации к работе на результат. Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; планировать свои действия, умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, умение слушать собеседника и вести диалог. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение проблемы.
|
найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации. |
1.По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4. Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований •оперативный контроль.
Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа
|
- Давайте обратимся к карте и посмотрим на границы данных стран (показываю) - Чтобы мы с вами могли подробно узнать о данных странах, работу предлагаю организовать так. Обратите внимание, у вас на партах есть рабочие листы. Рассмотрите его и скажите, что вам необходимо сделать?
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, и нашим помощником в этом будет наш гид – Оксана.
-Она проведет для нас экскурсию по самым знаменитым местам Франции и Великобритании. -И первая страна, в которую мы с вами отправляемся это будет? -Верно! Франция. -А чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие нам нужно разгадать ребус. -Так на чем мы отправимся в путешествие? -Верно! На корабле. И вот как он выглядит. -Подготовили наши ушки и глазки, мы отправляемся. https://disk.yandex.ru/i/lFOLPkJXYzy-bw -Наше путешествие по Франции подошло к концу, все ли смоги заполнить информацию в своих рабочих листах? -Какой город является столицей Франции? -На какой реке стоит Париж? -А как называется самый крупный музей во Франции? -…, что является символом этой страны? -А может кто-то запомнил какая высота Эйфелевой башни? -Абсолютно, верно, 321 метр. -Что вы еще записали в своих рабочих листах? -Какие вы молодцы! Ребята, а представляете площадь Франции составляет 551 695 км2, это как 3 наши Свердловские области. Ну или же если бы захотели объехать всю территорию Франции на машине, то нам для этого понадобилось бы 11 дней. Вот такая достаточно большая это страна – Франция. - Но нам следует отправляться дальше, куда мы сейчас держим путь? -Верно! В Великобританию. А чтобы узнать на чем мы будем путешествовать по Великобритании, нам тоже нужно разгадать ребус. И вот посмотрите, как выглядит наш автобус. И здесь нас снова встречает наш гид – Оксана. - Подготовили наши ушки и глазки, мы отправляемся. https://disk.yandex.ru/i/eHrzfaR6nDqYsQ -Ребята, если у вас получилось заполнить все информацию про это страну в своих рабочих листах поднимите руку. -А сейчас я предлагаю нам это проверить. -Какой город является столицей Великобритании? -А на какой реке он расположен? -А в каком дворце живет королевская семья? -Как называется башня с главными часами страны? -На какие 4 области делится Великобритания? -И кто запомнил и записал известного англичанина? Чем он знаменит? -А что еще интересного вы узнали о Великобритании? -Замечательно. Спасибо! -А может кто-то запомнил в каком году башня с самыми главными часами получила свое название «Башня Елизаветы?» -Представляете площадь Великобритании составляет 243 610 км2 , это почти как наша свердловская область. - Вижу, что вы были очень внимательными и смогли ответить на все вопросы! |
Смотрят на карту
Дополнить информацию о каждой стране
|
Ф, И |
Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании»
|
СК, ОК, ВК |
Личностные: демонстрируют умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; контролировать результаты своей деятельности; умение проводить логические действия анализа, синтеза, осуществлять переработку знаково-символической информации в разной форме; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Предметные: умеют показывать страны на карте; знают о Франции и Великобритании, знают характерные особенности данных стран (столица, река на которой стоит, достопримечательности).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка . |
снять у обучающихся мышечное напряжение |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, •наглядные: демонстрация
|
- Ребята, гид видит, что вы устали и предлагает немного отдохнуть. - Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать соседу. - Так как мы были сейчас с вами в Великобритании, то физминутку будет проводить жители этой страны. -Смотрите внимательно на движения и повторяйте их. https://disk.yandex.ru/i/IcRj99wckfL_6Q -Вы большие молодцы ребята! Садитесь на свои места, не забывайте про правильную посадку. Как должны сидеть ученики 3 класса. |
Выполняют физминутку |
Ф |
Видеофизминутка |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонтируют волевую саморегуляцию;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление.
|
проверить уровень освоения пройденного материала с помощью |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация •практические: практическая работа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение и порицание Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа
|
- Готовы продолжить работу. И так, посмотрите, вся ли информация заполнена в ваших таблицах? - Замечательно! А сейчас чтобы закрепить наши знания о достопримечательностях этих стран. Наш гид предлагает выполнить интересное задание. -Оно у нас будет на интерактивной доске. -И для того, чтобы мы смогли его выполнить нам нужно вспомнить как мы должны работать с интерактивной доской. -Прекрасно! Технику безопасности повторили, а значит можем начинать! -Внимательно посмотрите на интерактивную доску. Что нам необходимо сделать! https://learningapps.org/watch?v=paoobq0gj23 -Верно! Нам нужно соединить название достопримечательности с ее фотографией. -…, выходи к доске. Какую достопримечательность ты узнала. Ребята, а вы подумайте, что интересное вы можете про нее сказать? (Соединяют все достопримечательности) -Прекрасно! Вы абсолютно верно соединили все достопримечательности с их названием, а также рассказали интересную информацию. -А сейчас кажите, что интересного, вы узнали о Франции? - Хотели бы вы посетить эту страну? Почему? - Спасибо за ваши ответы, что интересно вы узнали о Великобритании? - Хотели бы вы посетить эту страну? Почему? - Благодарю вас за ответы, как много интересного вы узнали о данных странах. |
-Распредели фотографии достопримечательностей в соответствующим окошком
-соотносят название с фотографиями достопримечательностей.
Один работает у доски, а остальные называют интересные факты про достопримечательность
Отвечают по поднятой руке
Отвечают по поднятой руке |
Ф, П |
Интерактивная доска |
СК, ВК, ОК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные: демонстрируют умение контролировать учебные действия; умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Предметные: обучающиеся знают характерные особенности данных стран (столица, река на которой стоит, достопримечательности).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельна я работа
|
Задачи: организовать самостоятельную работу |
1.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Метод эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований
Методы воспитания: 1.Методы осмысления детьми своего социального опыта: •беседа
|
- Ребята, хотели бы вы поделиться впечатлениями о данных странах с кем-нибудь? - А знаете ли вы, что такое визитная карточка страны? - Благодарю за ваши ответы, предлагаю вам самим написать визитные карточки для данных стран. Каждому из вас я выдам шаблоны, рассмотрите их. Какую информацию нам нужно указать?
- Выберите каждый для себя страну и составьте на нее визитную карточку, в которой вы напишите столицы, достопримечательности и ответите на вопрос: почему стоит посетить эту страну на ваш взгляд? При написании вы можете пользоваться учебником или таблицей, которые заполняли - Если вопросов нет, то вы можете приступать к выполнению, при затруднении вы можете обратиться ко мне, на работу вам 5 минут, после вы представить свои визитные карточки. - Вижу многие уже закончили, кто готов представить свою визитную карточку? Перед представление обозначьте границу страны на карте. - Благодарю вас за работу. |
-Да
Дети высказывают свои предположения
Рассматривают шаблон визитной карточки
Заполняют визитную карточку
-дети по желанию представляют визитные карточки |
Ф И |
Визитная карточка |
ОК, СК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников, самостоятельность. Метапредметные: демонстрируют умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Предметные: обучающиеся знают характерные особенности данных стран (столица, река на которой стоит, достопримечательности).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Инструктаж по домашнему заданию |
дать информацию и инструктаж по домашнему заданию. |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, 2.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований |
- Для того, чтобы закрепить пройденную тему и достопримечательности Франции и Великобритании, гид предлагает прочитать информацию о этих странах. Вам нужно прочитать информацию со 133 страницы по 139 страницу. - Кто записал – глазки на меня.
|
Записывают домашнее задание
|
Ф |
Дневник |
ОК |
Метапредметные: Осуществляют волевую саморегуляцию |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия, подведение итогов
|
инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества |
1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа 2.Методы закрепления материала: •беседа, повторение 3.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 5.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований. |
-Ребята, наш путешествие подходит к концу. Нашему гиду – Оксане очень понравилось работать с такими активными, внимательными и любознательными ребятами. Она благодарит нас за работу - Какая была тема нашего путешествия? - Какую цель мы ставили перед собой? Что делали для ее достижения? - Что вы составили для того, чтобы описать и рассказать о данных странах? - Верно, визитные карточки стран, скажите с кем вы можете поделиться полученными знаниями на уроке? - что вам показалось самым трудным на уроке? -А самым интересным? - Спасибо за ваши ответы. |
По Франции и Великобритании
Узнать, особенности стран Франции и Великобритании. Отправились в путешествие -визитные карточки
С родителями и друзьями
Отвечают на вопросы
|
Ф И |
Мультимедийная презентация по теме «По Франции и Великобритании» |
СК, ОК |
Личностные: демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников Метапредметные: демонстрируют умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу; умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.