Урок письма 1 класс
Оценка 5

Урок письма 1 класс

Оценка 5
docx
20.12.2022
Урок письма 1 класс
письмо 1а.docx

Тема урока: «Закрепление способов обозначения звука [а] буквами.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

·        формировать умение правильно обозначать звук [а] буквами;

·        продолжить знакомить с гласной буквой я, с различными видами работ, которые она выполняет;

·        учить соотносить печатные и письменные гласные буквы; развивать фонематический слух и культуру произношения.

Оборудование: Пропись №1 .

План урока:

1.     Орг.момент

2.     Введение в тему

3.     Физ.минутка

4.     Открытие новых  знаний

5.     Физ.минутка

6.     Закрепление изученного

7.     Итог урока.

Ход урока:

 Организационный момент.

Установление дисциплины. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Анна Анатольевна, и сегодня урок письма у вас проведу я.

Введение в тему.

Эту букву, как тебя,

Называют буквой «я».

«Я» кончает алфавит,

Тихо после всех стоит.

 

-Ребята, вспомним  правописание строчной и заглавной буквы я. (ребята, прописывают в прописях)

–Какие  звуки  обозначает буква Я? [й а]

-Звук й какой? (согласный, мягкий)

-Как он обозначается? (зеленым цветом)

-Звук а какой? (гласный)

-Как он обозначается? (красным цветом)

-Приведите примеры. (яблоко, яркий, моя)

 Изучение нового материала.

Работа в прописи со схемами.

-Сделать звуко-буквенный анализ слова якорь.  [й а к а р]

-Звуко-буквенный анализ слова маяк. [м а й а к]

– Впишите букву в слово, руководствуясь схемой.

– Какую букву вписали? (я)

-Объясните почему. (В начале слова и после гласных буква я обозначает два звука [й], [а].)

– Прочитайте новые слова. (Якорь, маяк.)

– Какие одинаковые звуки есть в этих словах? ([й], [а].)

2. Найди «лишнюю» букву.

– Рассмотрите желтый шар.

- Почему одна из букв зачеркнута?

-Какую букву надо зачеркнуть в следующем шаре?

-Почему?

3. «Собери букву».

– Красным карандашом подчеркните элементы буквы а, простым – элементы буквы я.

Физкультминутка

Все ребята дружно встали и тихонько зашагали,Мы отправились гулять, чтобы цаплю повстречать.Тише, тише – вот она, у реки стоит одна.

На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.

4. Продолжи строчки.

– Найдите закономерность записи букв в каждой строке. Самостоятельно допишите строчки. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

Итог урока:

-Что нового узнали?

-Чему учились?

-Какие возникли трудности?


 

Тема урока: «Закрепление способов обозначения звука [а] буквами

Тема урока: «Закрепление способов обозначения звука [а] буквами

Ребята, вспомним правописание строчной и заглавной буквы я

Ребята, вспомним правописание строчной и заглавной буквы я

Собери букву». – Красным карандашом подчеркните элементы буквы а , простым – элементы буквы я

Собери букву». – Красным карандашом подчеркните элементы буквы а , простым – элементы буквы я
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2022