ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи»
Тема: И.Бунин «Догорел апрельский светлый вечер…»
(урок по литературному чтению, 4 класс)
Чехунова Алла Ивановна
Тема: И.Бунин «Догорел апрельский светлый вечер…»
Цель: познакомить со стихотворным произведением;
обучать работе над идейно-художественным содержанием произведения;
совершенствовать умение читать вслух, молча, навык «жужжащего чтения»;
развивать логическое мышление, устную речь, используя приемы ТРКМ;
прививать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Создание позитивного эмоционального состояния у детей.
Звенит звонок,
Зовёт нас на урок.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
Проверьте готовность к уроку.
Всё ль на месте, всё ль в порядке.
Книжка, ручка и тетрадка.
-Ребята, протяните ладошки соседу по парте, посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь, пожелайте успехов работе. Я верю, что у вас всё получится.
- Подарите улыбки нашим гостям. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
II. Мобилизующий этап.
Закончите фразу:
- На уроке чтения будем читать, для того, чтобы …(научиться выразительно читать, узнавать новое, интересное.)
-Сегодня на уроке чтения мы будем учиться задавать вопросы и отвечать на них, для того, чтобы …(научиться думать, рассуждать, высказывать свои мысли.)
III. Дыхательная, артикуляционная гимнастика, речевая разминка.
- Для чего мы проводим дыхательную и артикуляционную гимнастику, речевые разминки? (Чтобы правильно дышать, правильно произносить звуки, выразительно читать.)
1. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Приподняли-опустили».
- Сделайте глубокий вдох, а на выдохе ведите счёт, пока не кончится воздух. Следите за ровным выдохом. Старайтесь произносить каждое число одинаково ритмично и отчётливо. Повторите 3-4 раза.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Одуванчики».
- Представьте, что вы на весеннем лугу. Сорвите одуванчики. Подуйте тихо, потом сильнее и очень сильно.
3. Речевая разминка.
- Прочтите стихотворение так, как требует запись на доске.
Весенний воздух свеж и чист… Шёпотом.
Вот зеленеет первый лист. Тихо.
Видна в проталинах земля. Медленно.
Вокруг ручьи бегут звеня. Громко.
Ватага вольных воробьёв Быстро.
Ворону гонит из кустов… Спокойно.
Весна готовит свой парад - С ударением на каждом слове.
Весь мир весне весёлой рад. Радостно.
IV. Минутка читателя.
- Читаем книги для дополнительного чтения вполголоса («жужжащее чтение»).
V. Проверка домашнего задания.
1) - Какие произведения мы изучали на прошлом уроке? (Ю.Коваль «Невидимка», А. Пушкин «Гонимы вешними лучами…», Е.Баратынский «Весна, весна…»).
-Что объединяет эти произведения? (Тема «Весна»).
-Какое задание готовили к уроку? (Наизусть стихи А. Пушкина «Гонимы вешними лучами…» и Е.Баратынского «Весна, весна…», на выбор).
2) Конкурсное чтение стихотворений.
- Сегодня мы проведём конкурс на лучшего чтеца. Из каждого ряда примут участие 2 ученика, а остальные - жюри.
3) Взаимооценка. Самооценка.
Критерии: точность воспроизведения, выразительность, соблюдение произносительных норм.
VI. Введение в тему.
1) Игра «Четвёртый лишний».
· Дождь, снег, весна, град.
2) «Дерево предсказаний».
- Попробуйте по «лишнему» слову определить тему нашего урока.
3) Антиципация.
- Прочитайте фамилию автора: вн Бнн. (Иван Бунин.)
4) Слово учителя об авторе. (Портрет поэта на доске.)
VII. Сообщение темы и цели урока.
- Прочитайте тему урока. Сформулируйте цель.
- Оправдался ли ваш прогноз?
VIII. Подготовка к восприятию произведения.
- Долго ждёшь весны. И вот она на пороге. С её приходом пробуждается ото сна природа. С голубого неба пригревает тёплое солнышко. Оно рушит сугробы, «съедает» последний снег. Струйки воды серебристыми шариками стекают с крыш домов. Такая весна днём.
- А какая весна ночью?
IX. Работа над новым материалом.
1. Словарная работа.
ü зеленями – молодой зеленью;
ü внемлет – слушает;
ü окликать – звать;
ü гурьбой – большой шумной компанией, ватагой;
ü чернозём – плодородный верхний слой почвы;
ü лощина – долина с пологими склонами.
2. Чтение стихотворения учителем.
3. Выявление первичного эмоционального восприятия произведения.
- Оправдался ли ваш прогноз?
- Какие чувства вызывает стихотворение?
4. Чтение текста учащимися.
а) Самостоятельное «жужжащее чтение».
- Определите композицию произведения: поэтическое или прозаическое произведение, рассказ, сказка или легенда, повествование, описание или рассуждение, написал поэт или писатель.
б) Чтение «цепочкой».
Вывод: это поэтический рассказ-описание, который написал поэт Иван Бунин.
5. Физкультминутка.
Нежный маленький бутон.
Туго-туго свёрнут он.
Солнце луч ему отправит.
И бутон гвоздикой станет.
6. Анализ стихотворения.
- О чём идёт речь в стихотворении?
- Чем отличается эта героиня от предыдущих стихотворений? (Она уже полностью вступила в свои права).
- Докажите свои суждения.
- О чём свидетельствует написание слова «Весна» с большой буквы?
7. Работа над художественными особенностями языка стихотворения. Выборочное чтение.
- Как вы понимаете выражения «шум... таинственно заглох», «озябший чернозём»?
- Найдите в тексте другие образные выражения, объясните их смысл.
- Есть ли в этом стихотворении какая - то таинственность, загадочность?
- Какие выражения помогли вам это почувствовать? Прочитайте.
8. Работа над выразительностью чтения. Партитура текста.
а) Подготовка к выразительному чтению.
- Какие знаки препинания встретились в тексте?
, - короткая пауза /
.?!;:-… - длинная пауза//
! – повышение голоса
логическое ударение
б) Чтение стихотворения учащимися:
- чтение молча (про себя);
-чтение смысловыми отрывками (столбиками);
- чтение парами.
X. Закрепление изученного материала.
1) Работа в группах.
· 1 группа (с красными карточками). Составить пословицы о весне.
· 2 группа (с зелёными карточками). Придумать название стихотворению. Подумать, какую музыку можно сочинить к этому стихотворению.
· 3 группа (с жёлтыми карточками). Сочинить синквейн о весне.
· 4 группа (с синими карточками). Написать мини-сочинение (5-6 предложений) на тему «Весна».
2) Отчёт групп.
XI. Итог урока.
- С каким произведением сегодня познакомились?
- Назовите автора.
- Достигнута ли цель урока?
- Продолжите предложения (записаны на доске):
запомнил (а)…
Сегодня на уроке я научился (лась)…
поняла…
XII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на этом уроке.
ü Я доволен (не доволен) собой потому что…
ü У меня сегодня получилось (не получилось)…
- Отметки за работу на уроке…
XIII. Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение стихотворения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.