Краткосрочный план урока по естествознанию №4 (21)
Организация образования |
КГУ «Гимназия №27» |
|||
Раздел: |
«Вещества и их свойства» |
|||
ФИО педагога |
Михайлова Алима Геннадьевна |
|||
Дата: |
|
|||
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока |
Свойства веществ. |
|||
Цели
обучения в соответствии |
3.3.1.1 классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию
|
|||
Цели урока |
Учащиеся будут: · знать, как классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; · определять, к какой группе по происхождению (естественное, искусственное) относится то или иное вещество; · составлять и анализировать схему происхождения вещества |
|||
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Организационный момент
|
1.Проверка готовности учеников к уроку. 2.Прием «Дыхание счастья». -Чтобы настроиться на урок, я предлагаю, сделать глубокий вдох и представить, что мы вдохнули в себя: радость, уверенность, спокойствие, удачу, счастье. Когда сделаем выдох, то мы выдохнем: свои страхи, сомнения, плохое настроение, неуверенность. |
1.Приветствуют учителя. 2.Настраиваются на урок.
|
|
Проектор, ноутбук
Слайд 1,2
|
Объяснение нового материала
|
1.Работа по презентации «Свойства веществ»: Слайд 3, 4 Тема урока: Свойства веществ. Цель урока: Ø ЗНАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ; ТРИ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ Актуализация знаний. - Для того, чтобы изучить новый материал, предлагаю повторить понятия «Тела. Вещества.» Слайд 5,6 - На какие две группы можно разделить все тела? Слайд 7 Слайд 8 -Назовите искусственные и естественные тела. - Что такое вещества? Давайте запишем понятие ВЕЩЕСТВА в тетради. Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 - Данные слова разделить на две группы (тела, вещества) и записать в тетради. Слайд 12 Проводится взаимопроверка (работа в паре). Слайд 13 - Надеюсь, что все получили плюсы за это задания. А мы продолжаем. Мы знаем уже, что тела состоят из веществ. А из чего же состоят вещества?! Изучение нового материала. Слайд 14 - Предлагаю самостоятельно изучить материал по теме из учебника стр.55 Слайд 15
Слайд 16 Динамическая пауза. Слайд 17 Просмотр видеоролика «Тела, вещества и частицы». Первичное закрепление пройденного материала. Слайд 18 - А теперь самостоятельная работа по вариантам. Слайд 19 Коллективная работа. |
Работают по презентации.
Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.
Ученики делят предметы на две группы: И: молоток, корзина, санки… Е: грибы, дерево, камень…
В тетрадях записывают понятие ВЕЩЕСТВА – то, из чего состоят тела.
Дети делят слова на две группы и записывают в два столбика.
Ученики работают в паре, проверят работы друг друга. За правильный ответ рядом ставится плюс, за неправильный – минус.
Записывают в тетради из чего состоят вещества.
Самостоятельно изучают материал в учебнике стр.55
Дети называют свойства, которыми обладают вещества.
Ученики меняют динамическую позу.
Ученики смотрят обучающий мультфильм.
Выполняют самостоятельную работу по вариантам.
Ученики определяют агрегатные состояния у веществ.
|
Формативное оценивание
|
Презентация Слайд 3,4
|
Рефлексия |
1. «Архиватор 1,2,3» 2.Прием «Гора знаний».
|
1.Дополняют предложения в Архиваторе.
2.Рисуют «Гору знаний» и изображают себя на том уровне, который они достигли по форме деятельности на уроке. |
|
Слайды «Архиватор 1,2,3», «Гора знаний» |
Обратная связь
|
Проверяет работы учащихся, формативно оценивает их и пишет комментарии в Кунделик
|
Если ученику было все понятно, он справился с заданием, рисует сердечко на полях тетради. |
Формативное оценивание (выставление баллов в Кунделик) |
Интернет, Кунделик |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.