Урок по информатике по теме Упрощение логических выражений
Оценка 4.9

Урок по информатике по теме Упрощение логических выражений

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика
8 кл—11 кл
20.12.2022
Урок по информатике по теме Упрощение логических выражений
Урок информатики по теме Упрощение логических выражений
Технологическая карта урока Упрощение логических выражений.doc

Технологическая карта урока

 

Учитель информатики

Маколкина Людмила Геннадьевна

Предмет, класс

Информатика 10Б класс

Тема урока

«Упрощение логических выражений »

Тип урока

урок «открытия» нового знания

 

Личностные результаты

формирование готовности и способности к выбору направления профильного образования

 

УУД: регулятивные

умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

 

УУД: познавательные

формирование умения выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

 

УУД: коммуникативные

умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность)

 

Основные понятия

Законы алгебры логики

Формы работы

Фронтальная

Индивидуальная

 

Ресурсы

Презентация

 


Структура и ход урока

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

ученика

Время

 

 

Организационный момент

 

Слушают

1 мин.

 

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

Презентация

Слайд Круги Эйлера

 

 

Проводит фронтальный опрос:

1. Как можно представить логические выражения графически?

2.            Как изображаются конъюнкция, дизъюнкция, инверсия, импликация, эквивалентность на диаграмме Эйлера?

 3. Как можно упростить логические выражения?

 

Ученики отвечают на вопросы.

5 мин

 

Актуализация опорных знаний

Презентация выражений»

 

Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.

Вместе с учениками формулируют цели урока

Цель:

·         систематизированные представления об упрощение логических выражений ;

·         Узнать об упрощении логических выражений ;

·         Понять назначение упрощение логических выражений;

Слушают, отвечают на вопросы:

 

 

 

Слушают и отвечают

4 мин.

 

Изучение нового материала

Презентация  «Упрощение логических выражений»

Сопровождает, комментируя просмотр слайдов учениками, акцентируя внимание на главном.   

Законы алгебры логики

Для упрощения логических выражений используют законы алгебры логики. Они формулируются для базовых логических операций — «НЕ», «И» и «ИЛИ».

Закон двойного отрицания означает, что операция «НЕ» обра­тима: если применить ее два раза, логическое значение не изме­нится. Закон исключённого третьего основан на том, что в клас­сической (двузначной) логике любое логическое выражение либо истинно, либо ложно («третьего не дано»). Поэтому если А = 1, то А = 0 (и наоборот), так что произведение этих величин всегда рав­но нулю, а сумма — единице.

Правила, позволяющие раскрывать отрицание сложных выражений, названы в честь шотландского математика и логи­ка Огастеса (Августа) де Моргана. Обрати­те внимание, что при этом не просто «об­щее» отрицание переходит на отдельные выражения, но и операция «И» заменяется на «ИЛИ» (и наоборот). Доказать законы де Моргана можно с помощью таблиц истинности.

1.                              Просматривают слайды,

2.                              записывают главные мысли в тетрадь

Записывают на тетрадях

10  мин

 

Применение полученных знаний

 

Практическая работа

(Упростить выражения)

 

выполняя задания в тетради, обсуждают, разбирают у доски

18 мин

 

Подведение итогов урока, рефлексия

 

Подводит обучающихся к выводу о достижении цели урока.

Выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке

5 мин

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашняя работа

Озвучивает домашнее задание

 

Записывают задания в тетради

2 мин

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Презентация выражений» Давайте сформулируем тему и цель нашего урока

Презентация выражений» Давайте сформулируем тему и цель нашего урока

Августа) де Моргана. Обрати­те внимание, что при этом не просто «об­щее» отрицание переходит на отдельные выражения, но и операция «И» заменяется на «ИЛИ» (и наоборот)

Августа) де Моргана. Обрати­те внимание, что при этом не просто «об­щее» отрицание переходит на отдельные выражения, но и операция «И» заменяется на «ИЛИ» (и наоборот)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2022