Окружающий мир.(4 класс)
Тема . Страна городов.
Цель урока
формирование универсальных учебных действий учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме «Страна городов» через включение учащихся в технологию проектной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
· формирование интереса к учебному материалу;
· развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
· формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
· воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
· формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
· формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;
· развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
· формирование умений работать в парах, группах.
· Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси; дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;
· развивать умение работать по карте, обобщать и делать выводы;
· воспитывать любовь к истории.
· развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;
· прививать интерес к истории Отечества.
Оборудование
электронная презентация (набор иллюстраций, опорные схемы, кроссворд)
учебник, рабочая тетрадь, карточки с вопросами, 2 ватмана.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа, работа в группах.
Ход урока
1. Огр. момент
Здравствуйте. Проверьте все ли готово к уроку. садитесь.
2. Проверка дом. задания.
Сегодня мы продолжим наше виртуальное путешествие по Древней Руси. Но для начала давайте вспомним, то что мы уже знаем об этом государстве. Приведем Билиц- опрос, за который вы сможете получить 2 балла.
1. Как назывались жители Северной Европы ? ( варяги)
2. Как называли торговый путь из Др. Руси в Византию? ( Из варяги в греки)
3. Кто такие греки ? ( жители Византии)
4. Кто был первым правителем Руси в 862 году? ( князь Рюрик)
5. Кто создал Древне Русское государство? ( кн. Олег)
6. Кто был советником и помощником великого князя киевского? ( бояре)
7. С кем в те годы воевала Русь? (Византия)
8. Как князю Олегу удалось заключить мирный договор с Византией?
9. Кто из князей получил в народе прозвище Красное Солнышко ( кн. Владимир)
10. Кто мог быть дружинником во времена правления Владимира? ( крестьяне, горожане, знатные и простые люди)
11. За какие заслуги на Руси чтят кн. Владимира? ( крестил Русь)
12. Каково значение принятия Русью Христианства? ( грамотность, просвещение, искусство, ремесла. Окрепли связи Руси с др. христианскими государствами Европы, вырос ее авторитет)
13. В каком году крестили Русь?
От древних лет,
От лет давно минувших,
Седых времен родимой стороны,
Во мгле веков, бесследно потонувших,
Хранятся дивные преданья старины.
3. Определение темы урока
СЛАЙД2
- Еще одно устаревшее слово "Гардарик"
-Кто из вас может сказать, что обозначает слово " Гардарик"? Как вы думаете?
СЛАЙД 3 Так скандинавы называли Русь, а точный перевод Страна городов, так они называли Древнюю Русь.
- Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? ( О городах)
- Что бы вы хотели о них узнать?
СЛАЙД 4
- Как же появились города на Руси?
Давайте вспомним, как жили древние славяне.
СЛАЙД 5 Славяне жили в поселениях, окружённых крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами. Такие огороженные посёлки были надёжными убежищами от нападений врагов и диких зверей. Постепенно разрастаясь, поселения становились городами, от слова «огораживать».
СЛАЙД 7 Центр древнерусского города был обычно укреплён и назывался «кремлём». Внутри располагались княжеский дворец и дома знати, возвышалась главная городская церковь
СЛАЙД 8 Вокруг кремля располагался «посад» – так называли торгово-ремесленную часть русского города.
СЛАЙД 9 Здесь жили ремесленники, торговцы и другой городской люд. Шумно и оживлённо было на главной торговой площади.
СЛАЙД 10 - Какие города Древней Руси вы видите на карте?
- Верно, много прекрасных городов стояло на Руси. Обо всех городах мы поговорить не успеем. Но в некоторые все же заглянем.
ЛЕГЕНДА О КИЕВЕ
Рассказывают, что в древние времена жило на этой земле племя полян. Любили поляне и за землей следить, и дома строить. И выделялись среди них трое братьев– Кий, Щек и Хорив да сестра их Лыбедь. Облюбовали братья самое красивое место на днепровских холмах и заложили на нем город. По имени старшего брата назвали его Киевом.
- Еще один из крупнейших городов того времени.
ЛЕГЕНДА О НОВГОРОДЕ
Расположен на берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стали называть Новым.
4. Постановка цели и задач урока
- Что бы вы хотели узнать на уроке об эти городах?
3. Новая тема. Знакомство с Древними городами.
1 этап - И так появились Древний Киев и Древний Новгород...
- На прошлом уроке мы о них говорили. Давайте вспомним, что мы знаем об этих гродах?
САМ.РАБОТА
- Перед вами лежат таблицы. Вспомните все, что вы знаете об этих города и заполните по возможности таблицу.
ПРОВЕРКА
- Оказывается не так уж много мы знаем о соей истории. Но как утверждает один древний мудрец
" Единственный путь , ведущий к знанию, - это деятельность"
СЛАЙД 11
2 этап -Работа с картами Древнего Киева и Древнего Новгорода
РАБОТА В ПАРАХ
- Поработайте в парах.
-Что вы можете по карте сказать о расположении города?
-Каковы особенности этих городов? Чем окружены? как построены?
- Какие достопримечательности Киева? Новгорода?
-Кто же жил в этих городах? ( по карте на этот вопрос ответить нельзя)
- Кто правил? (тоже не написано)
ПРОВЕРКА
ФИЗМИНУТКА
3 этап - Используется материал учебника допишите таблицу до конца.
1 группа – Древний Киев.
2 группа – Древний Новгород.
4. Закрепление
- Что же общего в этих города?
-В чем их отличие?
- Что мы можем теперь рассказать о Киеве?
ВИДЕО А хотите побывать в Древнем Киеве?
- Что вы можете рассказать о Древнем Новгороде?
ВИДЕИ - как гласит народная мудрость: " Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать "
5. Рефлексия
6. Итог урока ( оценки) Д.з
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.