Тема: обобщение знаний об имени прилагательном
Тип учебного занятия: обобщения и систематизации знаний
Формы
обучения: •
Коллективная • Индивидуальная • Парная • Групповая
Методы обучения: наглядный, практический
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, подзорные
трубы для групповой работы, снежинки для словарной работы.
Цель: помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные.
Задачи учебного занятия.
Формировать универсальные учебные действия:
1. Через организацию пространства поиска, диалога, творчества;
2. Через обмен содержанием субъективного опыта между учениками;
3. Через общение с учениками на принципах сотрудничества;
4. Через включенность каждого ученика в работу класса.
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на учебном занятии:
-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);
-личностные УУД (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);
-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, учатся учитывать позицию собеседника);
-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).
Ход урока:
I.Орг. момент:
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работою нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из вас ощутит свой успех.
II. Актуализация знаний
Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - строгий, серьёзный, где нужно - страстный, где нужно - бойкий и живой. (Л.Н.Толстой)
- О чём это предложение? (Это предложение о русском языке)
- Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек – немало ловушек.
Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка через орфографию, грамматику и развитие речи.
III. Постановка темы и целей урока
-Слова какой части речи чаще всего используются писателем? (прилагательные)
- Какова тема урока? ( «Имя прилагательное»).
- Мы заканчиваем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное». Сегодня у нас обобщающий урок.
- Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.
(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном, как о части речи.)
- Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.
- Возьмите в помощь внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
IV. Минутка чистописания.
- Посмотрите, на доске записаны сочетания букв.
ой ый ий ая яя ое ее ые ие
- Назовите сочетания букв, в которых звуков больше, чем букв. Почему?
(Буквы а, я, е стоят после гласной и обозначают 2 звука)
-Что вы можете сказать об этих сочетаниях? (Это окончания имен прилагательных)
- Откройте тетради. Запишем число.
П…тна…цатое февраля.
Кла…ная р…бота.
- Древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.
- На минутке чистописания вам даётся следующее задание:
Выписать и прописать целую строчку:
1 ряд – окончания прилагательных мужского рода: (-ой, -ый, -ий)
2 ряд – окончания прилагательных женского рода: (-ая, -яя)
3 ряд – окончания прилагательных среднего рода: (-ое, -ее)
- Проверяем работу.
Назовите окончания:
- прилагательных мужского рода?
- прилагательных женского рода?
- прилагательных среднего рода?
-Что вы можете сказать об окончаниях – ые, -ие?
(Это окончания имен прилагательных множественного числа)
V. Словарная работа.
- На партах у вас лежат снежинки. Выполняем
задание:
- по имени прилагательному определите имя существительное. Это будет вашим словарным диктантом.
Солнечная, морозная, холодная…. (погода)
Блестящий, белый, хрупкий, скрипучий…. (снег)
Лёгкие, пушистые, кучевые… (облака)
Крепкий, сильный, лютый… (мороз)
Яркое, жаркое, жёлтое, не греющее… (солнце)
- Проверяем работу. На обратной стороне правильное написание слов.
- Кто написал слова правильно?
- Сделайте вывод.
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
(Имена прилагательные связаны с именами существительными)
VI. Обобщение об имени прилагательном.
- Ребята, а что украшает зиму? (Снег)
- Да, действительно, снег превращает всю окружающую нас природу во что-то волшебное и сказочное.
- Как можно назвать лес, в котором на земле лежит снег, на деревьях – изморозь, иней? (Заснеженный)
- Запишем слово, разберем по составу.
- Работаем в группах.
- Вспомним правила работы в группе:
Работай дружно и не спеша.
Уважай соседа.
Помогай ему.
Не кричи и не шуми.
Говори спокойно, понятно.
- Я хочу предложить вашему вниманию одну из картин, в которой отражается красота зимней природы.
Слайд. (Картина зимней природы)
1.Прием «Игры с подзорной трубой» (работа в группах)
- Возьмите в руки «подзорные трубы» (альбомные листы для имитации подзорных труб). Найдите как можно больше объектов. Сначала запишите предметы.
- Какой частью речи они являются?
(Именами существительными)
Объект (предмет) |
Признак |
|
|
|
|
- Подберите и запишите в таблицу прилагательные, характеризующие указанные вами объекты. Выделите окончания прилагательных.
Объект (предмет) |
Признак |
снег |
белый, сверкающий, яркий |
деревья |
высокие, сказочные, заснеженные |
следы |
глубокие, редкие, нечастые, звериные |
- Что у вас получилось? (Словосочетания)
- Представители каждой группы, зачитайте словосочетания (сущ.+прил.), которые вы записали. (Учащиеся зачитывают словосочетания.)
- Что вы заметили? (У прилагательных разные окончания.)
- Объясните, от чего зависят окончания прилагательных?
(От рода и числа существительных, какой род у существительных, такой же и у прилагательных.)
- Сделайте вывод:
Имена прилагательные изменяются по числам и по родам.
2.Прием «Программируемый опрос» (самостоятельная работа)
- Когда смотришь на эту иллюстрацию, охватывает чувство радости и восхищения природой. Картина поражает чистотой света. Я предлагаю вам ознакомиться с удивительно красивым текстом, отражающим настроение картины. Но чтобы он зазвучал, нужно выполнить следующее задание.
- Выпишите словосочетания, дописывая окончание прилагательных.
Февраль- месяц больш… молчалив… снегов. Лес утонул в дремуч…
сугробах.
Полон лес диковинн… птиц и зверей. Хочешь увидеть их - поторопись.
- Сверьте правильность написания словосочетаний с правильностью написания соседа по парте.
(Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют правильность выполнения задания.)
- Похожи ли окончания прилагательных данного задания на окончания прилагательных предыдущего? (Нет, они отличаются.)
- Назовите род и число, в котором они стоят? (У них нет рода, а число множественное)
-Сделайте вывод:
Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
Физминутка
- Я буду называть словосочетания, а вы выполнять такие действия:
- если в них прил. М.р. – хлопните в ладошки.
- если это прил. Ж.р.- присядьте
- если это прил. Ср.р.- потрясите кистями.
Красный шар,
голубое небо,
большая дорога,
красивый альбом,
лёгкое облако,
народная песня,
жёлтый песок
молодое дерево,
смешной рассказ,
раннее утро.
3.Работа с текстом.
- Прочитайте.
Х…р…шо (в) л…су. Д…ревья ст…ят (в) инее . Всё засыпано снегом. Особе(н, нн)о кр…сивы ели (в) наряде . (В) воздухе звонко раздаёт…ся стук. Это дятел клювом долбит дер…во. Со…нце скрылось. (На) небе зажглись звёзды.
- Докажите, что данная запись является текстом?
(Текст имеет тему и главную мысль.
Текст можно озаглавить.
В тексте можно выделить части.
Предложения и части текста связаны между собой.)
- Как можно озаглавить текст?
- Чем является заголовок? (темой)
- Чего же не хватает в этих предложениях?
- Дополните текст именами прилагательными.
- Какой текст получился красивее?
-Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные?
-Сделайте вывод:
(Имена прилагательные украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)
- Запишем текст с комментированием.
Х…р…шо в зимнем л…су. Д…ревья ст…ят в серебристом инее. Всё засыпано пушистым снегом. Особенно кр…сивы ели в снежном наряде.
Б…льшой пёстрый дятел крепким клювом долбит дерево. Зимнее со…нце скрылось. На синем небе зажглись звёзды.
- Как определить падеж имени прилагательного?
(По имени существительному, с которым оно связано)
- Из третьего предложения выпишем прилагательные и укажем их морфологические признаки.
Пушистым (снегом) -
4.Прием «Опрос - итог» (коллективная работа)
- А сейчас я хочу предложить вам стать на время учителями.
- Какие вопросы вы зададите классу, чтоб понять, как ученики усвоили новую тему?
- Что обозначают имена прилагательные?
(Имена прилагательные обозначают признак предмета)
- На какие вопросы отвечают?
(Имена прилагательные отвечают на вопросы
Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Как связаны между собой в речи имена существительные и имена прилагательные?
(Прилагательные зависят от существительных, стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительные.)
- Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучается имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?
(Прилагательное зависит от существительного, вопросы задаются от существительного, род, число и падеж у прилагательного такие же, как у существительного, поэтому сначала изучается существительное.)
- Какими членами предложения являются полные имена прилагательные? (определениями)
5.Прием «Фантастическая добавка» (индивидуальная творческая работа)
- Включите свою фантазию и воображение.
- В начале урока я посоветовала вам взять в помощь внимание, сосредоточенность и дружелюбие.
- Дома вы должны были написать текст-рассуждение на тему: «Какого человека можно назвать внимательным?»
-Слушаем и анализируем.
VII. Домашнее задание
Прием «Творчество работает на будущее»
- Дома вы выполните творческое домашнее задание, суть которого– составление кроссворда, сказки, стихотворения, предложения с использованием максимального количества прилагательных.
VIII. Рефлексия
-А сейчас я предлагаю каждому из вас написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал
Заполните небольшую анкету.
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
легким / трудным/ интересен / скучен
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен / полезен/бесполезен
7. Домашнее задание мне кажется интересным /неинтересным
Работа __________________________________________________________
1Задание.
Подчеркните прилагательные, стоящие в форме м.р., ед.ч., Д.п.
На быстрых санях
Резным узором
Трескучему морозу
Белоснежного горизонта
2 Задание.
Подчеркните прилагательные, стоящие в форме ж.р., ед.ч., Т.п.
На быстрых санях
Резной снежинкой
Трескучей ветки
Белоснежная береза
3 Задание.
Подчеркните прилагательные, стоящие в форме с.р., ед.ч., Р.п.
На быстрых санях
Резным крылечком
Трескучему дереву
Белоснежного покрывала
4 Задание
Подчеркните прилагательные, стоящие в форме мн.ч., П.п.
На быстрых санях
Резными воротами
Трескучих морозов
Белоснежному полю
Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?
Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется
В предложении полное имя прилагательное бывает определением, краткое – сказуемым.
Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным
В мужском роде имеет окончания: ый, ий, под ударением - ой,
В женском роде – ая, яя.
В среднем роде – ое, ее.
Изменяется по числам, падежам, родам в единственном числе.
Прилагательные м.р и ср.р в Р.п., Д.п., Т.п. П.п отвечают на вопросы:
какого? какому? каким? о каком?
В ж.р - на вопрос какой?
Значение: прилагательные украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой.
Дружелюбие –это доброжелательное расположение к окружающим.
Основным достоинством дружелюбия является то, что дружелюбным людям никогда не грозит одиночество. Если человек открыт и дружелюбен по отношению к окружающему миру, то он обретает истинных друзей, близких душ.
Таким образом, дружелюбие – чистые чувства к внешнему миру; стремление к мирному доброму сосуществованию.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.