Урок по теме "Когда придёт суббота?
Оценка 4.6

Урок по теме "Когда придёт суббота?

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
08.09.2024
Урок по теме "Когда придёт суббота?
анализировать иллюстрации и фотографии, различать прошлое, настоящее и будущее; отображать с помощью карточек последовательность дней недели, называть дни недели в правильной последовательности, проводить взаимоконтроль
Когда придёт суббота.docx

Когда придёт суббота?

Цель урока: сформировать представление о последовательности дней недели, различать прошлое, настоящее и будущее.

Задачи:

 Обучающие: формирование представления о времени и его составляющих – настоящем, прошлом  и будущем; систематизация знаний о днях недели;        

Развивающие: развитие мышления, речи, памяти, познавательных интересов;

развитие умения работать в парах;

 воспитательные: воспитывать бережное отношение ко времени, к природе, трудолюбие,

 взаимопомощь, любовь к малой Родине, чувство патриотизма.

Планируемые  результаты освоения материала:

предметные: анализировать иллюстрации и фотографии, различать прошлое, настоящее и будущее; отображать с помощью карточек последовательность дней недели, называть дни недели в правильной последовательности, проводить взаимоконтроль;

метапредметные: целенаправленно наблюдать объекты  окружающего мира и описывать их  отличительные признаки; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

личностные: умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально – этическими принципами, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Формы работы на уроке: фронтальная, парная.

Материально – техническое обеспечение:

  карточки с днями недели, цветные карандаши, карточки с понятиями, календари.

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Орг.момент

2.Постановка учебной задачи.

Смотрим часто на часах.
Не хватает его, ах,
Что же делать, как нам быть,
Нельзя его остановить. (Время)

-О чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Что мы знаем о времени?

- Как его определяем? ( По часам)

Большинство из нас при слове время сразу представляет часы.

  Прочитаем следующие две строчки в учебнике. Стр.6

Время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее.

- Какие слова выделены в тексте?

Прикрепить на доску карточки со словами « настоящее», « прошлое» и «будущее».

- Что значат эти слова? Прочитаем их объяснение.

Дети читают следующие три строчки.

Настоящее – это сейчас. Прошлое – это то, что было. Будущее – это то, что будет.

- Давайте рассмотрим иллюстрации на странице 8. Как вы думаете, где художник изобразил настоящее, где прошлое и будущее? Почему вы так решили?

 - Где изображены люди, жившие в прошлом? Где наши современники, живущие в настоящее время? Что помогло вам определить время? ( Одежда на людях не современная, такую сейчас не носят.)

-Какими вы были раньше? (Маленькими)

-Когда это было? (В прошлом)

-Какими вы будете через 20 лет? (Взрослыми)

- Когда это будет? (В будущем)

- А сегодняшний день-это какое время? (Настоящее)

3.Первичное закрепление.

Работа в тетради. Стр.4  №1

4.Физкультминутка

5. Продолжение работы по теме урока.

О времени говорят по – разному. Давайте вспомним, какие слова употребляют, когда говорят о времени?

Одновременно ведется запись названных слов на доске

Время может идти, лететь, проноситься, ползти…

- Что значит «Время идет»? ( Значит, проходит несколько часов.)

Когда мы чего-то ждем, то кажется, что время еле – еле проходит. Бывало ли у вас так, что вы ждали чего – то, а время тянулось медленно – медленно? ( Ответы детей)

- А когда время просто « пролетает» ?

- Сравните учебную неделю и неделю каникул. Какая из них длиннее?

Конечно, по времени они одинаковые, но учебная неделя кажется вам более долгой.

- Из чего состоит неделя?

В это время детям раздаются таблички с названиями дней недели

- Сколько дней в неделе?

- Как они называются?

  Выйдите к доске и постройтесь в том порядке, в каком расположены дни недели.

Дети выходят к доске и перестраиваются в нужном порядке.  

Первый день недели – понедельник. Его назвали так потому, что он шел сразу после «недели», а неделей в прежние времена называли день, когда ничего не делали, отдыхали.

Дальше идет вторник – это второй день недели.

Среда – середина недели.

Четверг – очень просто, это четвертый день недели.

Пятница – опрятница – пятый день недели: в этот день хорошо навести порядок в доме, помыться, приготовиться к выходным дням.

Суббота – это слово пришло к нам из далекой страны, день отдыха у еврейского народа приходился именно на этот день и назывался шаббат. В русском языке это слово превратилось в субботу.

Воскресенье – раньше его называли неделей, а теперь – воскресеньем. Как сказано в Библии в этот день воскрес Иисус Христос.

 

- В Рабочей тетради (стр.5, №2) - пронумеруйте название дней в рабочей неделе.

( Самостоятельное выполнение, затем обмен с соседом по парте, взаимопроверка)

-Какой сегодня день недели? Закрасьте его название красным карандашом.

- Какие дни недели уже прошли и остались в прошлом? Закрасьте их названия желтым карандашом.

- Какие дни недели только будут, т.е. находятся в будущем? Закрасьте их названия зеленым карандашом.

- А я предлагаю вам игру «Когда это было? Когда это будет?»

- Что помогает нам узнавать числа и дни недели?

- Правильно, календарь. Именно календарь нам сегодня и понадобится.

На доске большой календарь на год . У детей – маленькие календарики. На доске – таблица с сокращенными названиями дней недели.

- Какое сегодня число?

- К чему отнесем сегодняшний день: к настоящему, прошлому, или будущему?

- Найдите на календарике 1 января.

- Какой это день недели? 1 января относится к прошлому или будущему?

- А теперь найдите 23 февраля. Какой это день недели? К прошлому или будущему относится этот день?

Аналогична работа с датами 8 марта и 1 сентября.

6.Итог.

-Откуда и куда бежит время?

-Назовите ещё раз дни недели по порядку.

- Давайте ответим не его вопрос: «Когда придёт суббота?» (через два дня, на третий)

 

 


 

Когда придёт суббота? Цель урока: сформировать представление о последовательности дней недели, различать прошлое, настоящее и будущее

Когда придёт суббота? Цель урока: сформировать представление о последовательности дней недели, различать прошлое, настоящее и будущее

Ход урока 1.Орг.момент 2.Постановка учебной задачи

Ход урока 1.Орг.момент 2.Постановка учебной задачи

Первый день недели – понедельник

Первый день недели – понедельник
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.09.2024