Урок русского языка
Оценка 5

Урок русского языка

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
23.02.2020
Урок русского языка
Уважаемые коллеги! Предлагаю разработку урока открытия новых знаний по русскому языку в 5 классе, построенного по исследовательской технологии: наблюдение над языковым материалом, формулировка выводов, представление результатов исследования, сравнение с эталоном.
русский 5кл. Л.М.Колягина.docx

Колягина Любовь Михайловна    

 г.Саяногорск,  п.Черёмушки, МБОУ «Черёмушкинская СОШ №1»

Урок русского языка. 5 класс               Учебное исследование          УМК Т.А.Ладыженской  и др.

Тема урока: «Типы речи».

Цели:

1. создать условия для понимания типов речи, развития умений различать описание, повествование, рассуждение при помощи группы приёмов

2. Развивать общеучебные умения вести наблюдение, выделять общее и различное, классифицировать, обобщать.

3. Воспитывать готовность к самостоятельной работе.

Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал для учащихся (тексты); таблица «Типы речи».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Технология исследования.

Планируемые результаты:

Личностные:

эмоционально-нравственная отзывчивость;    осознание самостоятельности своих действий.

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 использовать речь для регуляции своего действия;     осуществлять самоконтроль свой деятельности.

 Познавательные:

осознавать познавательную задачу; осознавать коммуникативную задачу текста;

направлять внимание на текстовую информацию;   умение аргументировать ответ с опорой на информацию текста;     определять смысловую структуру текста;   умение организовать  учебное исследование;     умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;   самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество в малой группе, вести диалог, высказывать собственную точку зрения; умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; способность оценивать чужую речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;  умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями.

 

Содержание и ход урока

Таблица выдаётся каждому ученику

Этапы  урока

Время выполнения

Содержание  деятельности

учебное исследование

Подсказки

1.Оформление работы

 2 мин

Дата.

Классная работа.

Учебное  исследование.

 

 

2.Повторение,актуализация, мотивация

5 мин

Тема урока зашифрована в  кроссворд

Карточка с кроссвордом

Лист проверки у учителя

Запись темы урока

 

3.Формулировка цели 1 мин

Сформулируйте Цель в соответствии с темой.

Что узнать? Чему научиться?

4. Открытие  новых знаний

 

10 мин

 

Материал для наблюдений «Типы  речи»

текст 1. 

Лебеди летели через море. На небе был полный месяц. И лебеди далеко внизу видели под собой синеющую воду. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу.

текст 2 

Белый, как снег, с длинною, гибкою шеей, лебедь невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между камышей по тёмно- синей поверхности воды.

текст 3.

Лебедь справедливо назван царём всей водоплавающей птицы. Своей величиной, силой, красотой и величавой осанкой он затмит кого угодно.

 

Как можно определить тип речи – свои выводы отразите в записи, форму которой придумайте  сами.

 

Приготовьтесь к представлению результатов исследования: объясните ваши последовательные действия

как определить тип речи (названия типов речи подбери сам)

* определи  цель  текста:

а)если охарактеризовать  предмет, сообщить о его признаках – то это …              

б)если  сообщить о сменяющих друг друга действиях – то это…

в)если дать объяснение чему-нибудь – то это …..

 

* используйте   приём фотографирования:

а) если содержание высказывания можно передать одной фотографией, то это …;

б) если содержание высказывания можно передать несколькими фотографиями, то это…;

в) если содержание высказывания нельзя передать в фотографиях. То это….

 

*обрати внимание на части речи: как части речи помогают понять цель текста.   Подчеркни слова, которые помогают понять цель текста.

 

5.  5мин

Представление результатов исследования

Знакомство с эталоном темы (таблица демонстрируется на экране)

Свои выводы  сравните с  таблицей на экране. В чём различие?

6. Первичная проверка понимания

 5 мин

1.Запоминание таблицы (учитель раздаёт таблицы-эталон с пропусками основных слов. Вставить  в таблицу пропущенные слова)

 

Вставляете слова в таблицу, потом проверяете по эталону

7. Первичное закрепление.

5 мин

Работа с текстами (на экране)

 Чтение и определение типов речи текстов.

Вывод запишите в тетрадь, обоснуйте.

Текст 1 – …………, потому что …………

Текст 2 – …………, потому что …………

Текст 3 – …………, потому что …………

Работайте в парах.

Пользуйтесь таблицей «Типы речи»

Контроль

5 мин

Контрольная карточка.

 

6.Итоги урока. Рефлексия

 

Написать, что у вас получилось хорошо?

В чём были затруднения?

Как вы их преодолевали?

 

д/з

Составить три текста по 3 предл.о нашей реке Енисее. (О., П., Р.)

 

 

Дидактический материал для урока

Отгадай кроссворд –  в отмеченном столбике  зашифрована тема урока

1

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Предложения, связанные по смыслу и грамматически, называются ...

2.  Разговор двух или нескольких лиц

3.  Раздел науки о языке, который изучает постановку знаков препинания

4.  Стиль речи, который используется в учебниках, энциклопедиях, научных статьях и книгах. 

5.  Единица языка, которая выражает законченную мысль

6.  То, о чём говорится в тексте - ...

7.  В тексте можно выделить начало, основную часть и ….. 

8.  Раздел науки о языке, который изучает строение предложения и сл/соч.

 

Ответы к кроссворду.

1.  Предложения, связанные по смыслу и грамматически называется (текст)

2.  Разговор двух или нескольких лиц.(диалог)

3.  Раздел науки о языке, который изучает постановку знаков препинания (пунктуация)

4.  Стиль речи, который используется в учебниках, словарях, энциклопедиях, научных статьях и книгах. (научный)

5.  Единица языка, которая выражает законченную мысль (предложение)

6.  То, о чём говорится в тексте.(тема)

7.  В тексте можно выделить начало, основную часть и ….. (заключение)

8.  Раздел науки о языке, который изучает строение предложения и сл/соч. (синтаксис)

 

 

 

 

 

 

т

е

к

с

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

и

а

л

о

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

у

н

к

т

у

а

ц

и

я

н

а

у

ч

н

ы

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

р

е

д

л

о

ж

е

н

и

е

 

 

 

 

т

е

м

а

 

 

 

 

 

 

 

з

а

к

л

ю

ч

е

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

и

н

т

а

к

с

и

с

 

 

Типы речи (таблица-эталон)

Название типов речи

с какой целью создаётся текст

На какой вопрос даётся ответ в тексте

О чём говорится в высказывании

самая важная часть речи в тексте

приём «фотографирования»

Описание

описать признаки, дать характеристику

Какой?

 

Об одновременных действиях, признаках

Прилагательное.

Слова со значением оценки

Один снимок

Повествование

рассказать о событии

Кто?      Что?

Где?

Когда?

Как?

О последовательных событиях и действиях

глаголы-действия, передающие последовательность

Несколько последовательных снимков

Рассуждение

объяснить, порассуждать

Почему это так?

О причинах признаков, событий, действий

 можно вставить «потому что», «во-первых», «во-вторых»

Ни одного снимка

 

 

Тренировочная таблица для запоминания и самопроверки

 

 

Название типов речи

с какой целью создаётся текст

На какой вопрос даётся ответ в тексте

О чём говорится в высказывании

самая важная часть речи в тексте

приём «фотографирования»

Описание

Описать

_________

дать

_____

 

______________

Об

_______________ признаках действиях,

 

__________________

Один снимок

Повествование

рассказать о

___________

__________________________________________

О

____________

событиях и действиях

 

_________________

Несколько снимков

Рассуждение

объяснить,

 

____________

 

______________

О причинах признаков, событий, действий

 можно вставить

______________________________________________________

Ни одного снимка

 

 

 

 

ПРАКТИКА:   обосновать принадлежность текстов к типу речи

1.На чёрной воде плавала громадная птица. Оперение её переливалось лимонным и розовым цветом. Заросшая курчавым пухом голова  была маленькая. Огромный клюв с кожаным красным мешком как будто был приклеен к ней.

2.Птица поспешно вылезла на берег и приковыляла к нашему привалу. Она увидела рыбу, разинула клюв, щёлкнула им с деревянным стуком и начал бить крыльями

3. Пеликаны не могут нырять. Это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков. Вот такие они – пеликаны!

 

КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА (в таблице крестиком отметьте номер, соответствующий ответу)

1.       В тексте доказывается, объясняется что-то, нельзя нарисовать-сфотографировать. Употребляются слова: во-первых, во-вторых, значит, поэтому. .

 

2.       Если текст отвечает на вопрос: что произошло?

             Его содержание можно передать  несколькими фотографиями,

             Значит, это тип…

 

3.       В тексте говорится о признаках предмета, можно сделать один рисунок-фотографию, употребляются признаки предметов. .

 

 

Повествование

Вопросы         текст

Описание

Вопросы         текст

Рассуждение

Вопросы         текст

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

1)Много лет назад люди строили дворцы из кирпича. Чем же так нравился кирпич?
Во-первых, делают кирпич из глины и песка. А они почти повсюду есть под рукой. Во-вторых, кирпич не горит, воды не боится. В - третьих, в самый сильный трескучий мороз кирпич не трескается. Кроме того, в кирпичном доме тепло зимой и прохладно летом. Поэтому так много во всем мире домов из кирпича.

2) Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные, серпообразные сине-черные перья. (По Е Носову).

3) Тут и скворушка, видимо, заинтересовался вареньем. Он вскочил на край вазочки. Потом запустил в вазочку свой длинный клюв и вытащил ягоду. И, наконец, для удобства – прыг прямо в варенье, да и завяз. (По Г. Скребицкому).


 

Колягина Любовь Михайловна г

Колягина Любовь Михайловна г

Содержание и ход урока Таблица выдаётся каждому ученику

Содержание и ход урока Таблица выдаётся каждому ученику

Первичное закрепление. 5 мин

Первичное закрепление. 5 мин

Типы речи (таблица-эталон)

Типы речи (таблица-эталон)

На чёрной воде плавала громадная птица

На чёрной воде плавала громадная птица
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2020