|
Урок русского языка предметная неделя ШМО |
Учитель начальных классов Кацанова Ирина Владимировна |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№4 г. Беслана» Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания
10 12. 2017г.
|
Технологическая карта урока русского языка.
Дата 09.12.14г. Предмет: русский язык
3класс, 2 четверть, урок № 61
Тема урока: «Части речи»
Тип урока: ОНЗ
Метод ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения:
компьютер, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы.
Дидактическая задача: создать условия для запоминания названий частей речи, их отличительных признаков; учить различать слова, относящиеся к разным частям речи.
Цели урока: воспитательная – учиться аргументировать своё мнение, стремиться выполнять правила работы в коллективе; развивающая – формировать познавательный интерес к изучению русского языка; обучающая – составлять алгоритм определения частей речи по признакам; уметь применять алгоритм при решении учебных задач.
Планируемые результаты. Метапредметные.
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- сопоставлять части речи;
- выявлять отличительные признаки каждой части речи;
- определять части речи как большие группы с определенными признаками;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
- знать и определять по признакам части речи.
Оборудование: Иванов С. «Русский язык» 3 класс 1 часть, мультимедийное оборудование, презентация, карточки для групповой работы.
Ход урока:
Этап. Содержание этапа. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
||||
1. Мотивирование к учебной деятельности. УУД самоопределение (Л) смыслообразование (Л); целеполагание (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
|||||||
Сделать нужно вкусный торт,
Наш торт будет необыкновенный!
|
Слова учителя: Представим, что сегодня на урок пришли гости. Приветствуем гостей. Ребята, а что нужно делать, когда в дом приходят гости? Угощать! Чтение стихотворения. А как вы думаете, из чего мы сможем приготовить торт на уроке русского языка? Кто догадался? - из слов нашей речи. Узнать, какие слова нам нужны, поможет загадка.
|
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы. Внимательно слушают. |
|||||
2. Построение нового знания. Актуализация знаний: извлечение необходимой информации из текстов (П) использование знаково-символических средств (П)выполнение пробного учебного действия (Р); фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
|||||||
Словарная работа Их сорвать легко, Ведь растут невысоко. Растут в лесу и на болоте, Растут в саду и в огороде. – Ягоды Слайд 2-3. Слайд4.
Слайд5. |
Учебный диалог. Читает загадку. На какой вопрос отвечают слова? – Вы вспомнили, как называются эти слова? На какой ещё вопрос могут отвечать?
А есть ещё в языке и другие группы слов? Как назвать все группы общим понятием? Какая тема нашего урока? Наш необыкновенный торт приготовим из слов - частей речи. Что вы узнаете? |
Отгадывают ответ загадки Парная работа Нумеруют в алфавитном порядке слова и записывают в тетрадь. Ставят ударение и подчёркивают безударную гласную. Взаимопроверка по образцу. Ягоды: абрикос, апельсин, вишня, ежевика, земляника, лимон, малина, смородина, черешня, черника. Чтение и ответы на вопросы. Имена существительные в русском языке обозначают название предмета
Формулируют тему и цели урока. Выучить название частей речи, запомнить название и признаки. |
|||||
Выявление места и причины затруднения. Слайд 6 -7. Лексическая работа со словом «торт».
Слайд10-11. Определение частей речи омонимичных слов.
|
Учебный диалог. Фронтально. Слово торт, какой является частью речи? Какое лексическое значение слова? Как правильно ставить ударение? Прочитайте формы слова. Прочитайте однокоренные слова. Какая часть речи у 1 ряда? У 2 ряда? У 3 ряда? Докажите. Почему? Печь и печь - омонимы. Как будем готовить торт?
|
Отвечают на вопросы. Групповая работа. 1.Запись заданий в тетрадь. Объяснение. часть речи значение вопрос Проверка по группам. 2. Найди лишнее Сахар, мука, шоколад, коржи, печь, огонь, выпечка, молоко, размешать. Вкусный, мягкий, крем, сладкие, тёплое, сливочная, свежий. Размешать, выпекаем, смазали, выпечка, приготовим, добавите, печь. Самопроверка по эталону. Оценивание работы. |
|||||
Физминутка.
|
Месим мы для торта теста. И взбиваем пышный крем. Чтобы торт был очень вкусным. И понравился он всем.
|
Растирают ладони, вращают руками. Чередование хлопков с движениями рук. |
|||||
Слайд 12. Работа с предложениями и текстом. Ах, что случилось! На рецепт пролилась вода и залила слова.
Слайд 13 -14 Проверка.
Слайд 15 -16. Работа с правилом.
|
Теперь можно приступить к приготовлению. Вот рецепт. В большой миске перемешаем сливочное масло и сахар. Добавим два яйца, а затем муку. Всё перемешаем и разложим массу в формы. Пусть коржи выпекаются в духовке тридцать минут. Потом коржи смажем сливочным кремом. Украсим торт ягодами или шоколадом. Ах, как вкусно! Вам понадобились все слова, чтобы составить предложение. Это тоже части речи. А как они называются? По каким признакам различать, узнаем в учебнике. |
Нужно восстановить предложения. Работа по карточкам в группах.
Дети находят тему урока № 61 в учебнике. Называют раздел и тему. Читают правила. |
|||||
3. Применение полученных знаний. УУД: выполнение действий по алгоритму (П); построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
|||||||
Отработка новых знаний, работа с правилом.
Слайд 17 -20 Самостоятельная работа с самопроверкой.
|
Работа с алгоритмом. 1.Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Грамматические признаки 5. Член предложения
По группам поработайте со словами, определите, какими частями речи являются слова, подчеркните члены предложения. Определение частей речи. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ – СЛУЖЕБНЫЕ. ПРОВЕРКА. Разбор по членам предложения. |
1. Каждая группа рассказывает по плану про часть речи, используя наглядность в учебнике. Самостоятельная работа. 2. Определяют части речи в предложениях рецепта. 3. По эталону проверяют и зарабатывают баллы. Необычные баллы – пирожные. Рассказывают о результатах работы. Кто больше заработал баллов? 4* Дополнительно. Подчеркнуть главные члены предложения. |
|||||
4. Рефлексия учебной деятельности. УУД: рефлексия способов и условий действия (П);контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);самооценка на основе критерия успешности (Л);адекватное понимание причин успеха / неуспеха. |
|||||||
Слайд 21 -25. Выводы. Части речи нужно знать. Как богатырей могучих ряд, На страже красоты родного Языка они стоят!
Домашнее задание |
Давайте скажем, как мы будем определять части речи? И не забудем про маленькие слова, которые служат для связи слов в предложении. Как поработали в группе? Что вы нового, интересного узнали на уроке? Чему научились? Для чего вам нужно новое знание? Ребята, вы справились успешно. Домашнее задание. Упр.4 Выучить стихотворение с названием частей речи или составить предложения с разными частями речи. |
Отвечают на вопросы, называют, что узнали новое на уроке. Определяют, что вызывало затруднения.
Формулируют правило. Оценивают свою работу.
Учащиеся выбирают домашнее задание. Задают вопросы.
|
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.