Урок русского языка "Предлоги. Раздельное написание предлогов"

  • docx
  • 14.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала предлоги 2 урок.docx

Конструкт пробного урока по русскому языку

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кадочниковой Екатерины Евгеньевны

Дата: 12.05.2022

Класс: 2

ФИО учителя класса: Блохина Наталья Валентиновна

Тема урока: Предлог. Раздельное написание предлогов.

УМК: Школа России

Тип урока: урок освоения  новых знаний и способов действия

 

Планируемые результаты:

·         Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнение совместной деятельности на уроке; учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи.

·         Метапредметные: демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее  реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителя, проводят сравнение; осознают познавательную задачу, воспринимают её на слух, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); ориентируются в учебнике, допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе  не совпадающих с его собственной; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме.

·         Предметные: знают, что такое имя существительное и глагол, умеют классифицировать слова по частям речи (имя существительное, глагол); выдвигают предположения о нахождении предлогов в тексте; знают, что такое предлоги, для чего они служат; знают, как пишутся предлоги, умеют читать орфографически и орфоэпически;  умеют находить предлоги в тексте, правильно писать предлоги, вставлять предлоги в текст по смыслу.

Цель: развитие регулятивных и познавательных УУД в процессе формирования знаний о предлогах.

Задачи:

·         Воспитательная: формировать развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнение совместной деятельности на уроке; учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи.

·         Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее  реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, проводить сравнение; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); ориентироваться в учебнике, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе  не совпадающих с его собственной; формулировать собственное мнение; оформлять свои мысли в устной форме.

·         Образовательная: актуализировать знание о том, что такое имя существительное и глагол, умение классифицировать слова по частям речи (имя существительное, глагол); способствовать выдвижению предположений о нахождении предлогов в тексте; формировать знание о том, что такое предлоги, для чего они служат, как пишутся; развивать навык читать орфоэпически и орфографически; учить находить предлоги в тексте, правильно писать предлоги, вставлять предлоги в текст по смыслу.

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·         Создание положительного эмоционального подъёма

·         Принцип стимулирования активности

·         Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип деятельности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип психологической комфортности

 

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Предлоги», наглядный материал для актуализации знаний. 

Индивидуальные: учебник, тетрадь, карточки для первичного закрепления, памятка.

 

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/[В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др.]. — М.: Просвещение, 2014. — 340 с.

4. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч..2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 144 с .: ил. – (Школа России).

 

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач

4. Решение проблемы

5. Первичное закрепление

6. Рефлексия учебной деятельности

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

 1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: настроить  детей на предстоящую деятельность

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 - Перед тем, как сесть, давайте проверим, все ли у вас есть на партах: учебник, тетрадь, пенал. Если у вас чего-то нет, поднимите руку. Сейчас присядут девочки, теперь мальчики.  

2) Актуализация знаний

Задача: актуализировать знания о том, что такое глагол и имя существительное.  

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы закрепления и повторения изученного материала

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 - Для того чтобы отгадать, какую букву мы будем писать, я предлагаю вам отгадать загадку.

Дельфин, весёлый наш дельфин,

Играет в море не один,

Там два дельфина на воде,

Играя, учат букву... (Д)

- Верно, мы будем писать строчную букву Д.

 

- Посмотрите, какое слово написано? Какую букву нужно вставить? Какое это слово?

- Придумайте с этим словом одно предложение и запишите его. Запишите слово правильно.

 

 

- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Мы говорили о предлоге, верно.

 

- Чтобы вспомнить, что мы узнали о предлоге, ответим на вопросы:

1. Что такое предлог? (часть речи)

2. Для чего служит? (для связи слов в предложении)

3. С какой частью речи употребляются? (с сущ)

4. С какой частью речи не пишется? (с  глаголами)

5. Как пишутся предлоги со словами? (раздельно)

 

- Отлично, вижу, о предлогах вы помните. 

 

 

3) Выявление места и причины затруднений, постановка цели.

Задача: поставить цель урока в совместной деятельности с  обучающимися. 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

- Сегодня мы продолжим говорить о предлогах. Часть темы скрыта, попробуйте ее прочитать.

- Написание предлогов, верно.  Как думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Цель урока будет звучать так: продолжить учиться писать предлоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Решение проблемы

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

 - На прошлом уроке мы говорили о том, что написание предлогов нужно запомнить, потому что во многих отличается произношение и написание. Также мы уже сказали, что предлоги со словами пишутся раздельно.

- Можем ли  мы ошибиться в написании предлогов?

- Если мы можем в этом ошибиться, значит, это что? Орфограмма.

 

- Откроем учебник на 110 странице. … прочитает правило.

- Прочитайте про себя выделенные слова.  Почему они выделены? (обозначают самое основное, то, что нужно запомнить).

 

- Чтобы потренироваться находить и писать предлоги, выполнить упражнение  187.

- Прочитайте задание. … прочитает текст, остальные слушают.

- Как мы можем его озаглавить? (шустрый бельчонок или быстрый бельчонок)

- Прочитайте задание под точкой. О ком говорится в тексте?

- Как вы понимаете значение выделенных выражений? (скрался из виду, внезапно появился,  быстро спрятался, осталась ни с чем, ничего не получила)

- Прочитайте задание под второй точкой. Предлагаю выполнить его у доски. Записывать будет через запятую. Остальные работают в тетради.

(на сосне, с ветки, на ветку, на минутку, из глаз, по земле, к березе, около березы, из травы, в ветвях, с носом)

 

- Выполним пальчиковую гимнастику.

 

- Чтобы еще больше узнать о предлогах, выполним 189 упражнение. Запишите его в тетради.

- Что нужно сделать?

- Прочитайте первое предложение. Кто готов – поднимите руку. Какое слово вставим? (большой).

- Запишем это предложение на доске, остальные в тетради.

- Какое слово вставим во второе предложение? (алый)

(аналогичная работа. В своей водице, у всякой собаки, без четырех углов, на весь мир, от малой искры)

 

- Посмотрите, между каждым предлогом и существительным мы вставили какое-то слово. Какой вывод мы можем сделать? (между ними можно вставит слово).

- Верно, прочитайте рубрику «обратите внимание» после упражнения.

 

 

Организация физминутки.

 

5) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

 - Чтобы научиться употреблять предлоги в речи, выполним упражнение 190.

- Прочитайте первую группы словосочетаний. Во время чтения запоминайте, как употребляются предлоги.

- Выберите любое сочетание слов и  устно составьте с ним предложение. Кто хочет озвучить? Спасибо.

 

- Выполним упражнение 188.

- Как нужно исправить эти скороговорки? (В горку Саня тянет сани, С горки сани едут сами). Запишите одну из скороговорок.

 

 

6) Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

 - Ребята, какая у нас была тема урока? (Написание предлогов).

 

Солнышки тучки

 

- хочу поблагодарить *имена* за активность, за то, что часто отвечала, за внимательность. Урок русского языка окончен.