Урок русского языка во 2 классе
Тема: Правописание безударных гласных.
Цели:
1. Обобщение полученных знаний о правописании безударных гласных.
2. Формирование у учащихся ключевых компетентностей.
3. Формирование культуры здорового образа жизни.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Оборудование: Видеопроектор; тесты с вкладышами; алгоритм «Правописание безударных гласных в приставке, корне, суффиксе»; опорные сигналы на доске «Чтение по цепочке», «Жужжащее чтение», «Сформулируй задание сам», «Словарная работа»; сигнальные карточки «Опасные безударные гласные»; рисунки с изображением Доктора Айболита, Мойдодыра; выставка книг К. Чуковского.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Словарная работа. |
Диктует словарные слова. Просит детей самостоятельно сформулировать дополнительные задания к записанным словарным словам. |
Записывают словарные слова в 3 столбика: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Осуществляют взаимопроверку. Самостоятельно формулируют задания: найти антонимы, синонимы, однокоренные слова; найти проверяемые орфограммы и объяснить их. |
2.Речевая разминка (мотивацион-ный этап). |
Просит прочитать чистоговорку, выбрав верную интонацию и силу голоса, чётко произнося звуки [с], [ш]. Сквозь высокие л[и]са´ Шла пушистая л[и]са´. Тише! Тише! Не шумите! Мышеловку не спугните. |
Читают чистоговорку и анализируют встретившиеся в ней слова л[и]са´ (леса) и л[и]са´ (лиса); находят сходство (одинаковое произношение) и различия (различное написание). Объясняют причину (гласные находятся в слабой безударной позиции). |
3.Формулирование темы урока. |
Просит учеников сформулировать тему урока с опорой на предшествующий анализ. |
Исходя из предшествующего анализа слов, дети сами формулируют тему урока: «Правописание безударных гласных». |
4.Беседа о здоровье. |
Предлагает прочитать предложение: Л…са б…жала по тр…пинке и повстр…чала гр…знулю. Учитель просит вставить пропущенные буквы с помощью сигнальных карточек «Опасные безударные гласные». Беседует с детьми о сохранении здоровья (проблемная ситуация с привлечением Айболита и Мойдодыра; работа с выставкой книг К. И. Чуковского). |
Вставляют безударные гласные в корне слов с помощью сигнальных карточек. Обосновывают свой выбор. Отвечают на вопросы учителя о сохранении здоровья. |
5.Физминутка. |
|
|
6.Работа с видеопроектором. Упражнение «Правописа-ние безударных гласных в разных частях слова». |
С помощью видеопроектора учитель предлагает вниманию детей слова с пропущенной безударной гласной и просит учеников догадаться, по какому принципу нужно распределить данные слова в 3 столбика. Просит детей записать слова в 3 столбика: х…лодная н…лить, чист…нькая, в…дро, з…черпнуть, л…дяная, грязн…нький., |
Самостоятельно определяют принцип распределения слов с безударной гласной в 3 столбика – в зависимости от того, в какой части слова она находится. Записывают слова в соответствующий столбик, объясняя орфограммы.
|
7.Упражне-ние «Составь алгоритм». |
Просит восстановить «рассыпанный» алгоритм правописания безударных гласных в слове (проблемная ситуация). |
Вспоминают алгоритм правописания безударных гласных в слове: 1. Если безударная гласная в приставке, запомни её (неизменяемые приставки), 2. Если безударная гласная в корне, проверь (проверяемая безударная гласная) или запомни (непроверяемая безударная гласная). 3. Если безударная гласная в суффиксе, запомни или вспомни правило. ! Безударные в окончании ещё не рассматриваются (для каждой части речи свой способ проверки). Групповая работа – раскладывают карточки. |
8.Физминутка. |
Руководит движением глаз учащихся (тренажёр Базарного). |
Под руководством учителя тренируют глаза. |
9.Упражне-ния-аналогии. |
Просит детей рассмотреть образец, найти закономерность и самостоятельно сформулировать задание к упражнению. Образец: хол…д – ж…ра. |
Самостоятельно находят закономерность и формулируют задание: подбери к слову с пропущенной безударной гласной противоположное по значению слово с безударной гласной в корне. Вставь буквы, выдели и объясни орфограммы. |
10.Тест. |
Диктует слова с безударной гласной в корне слова. |
Определяют, какую гласную букву нужно писать в корне слова, ставят знак во вкладыше теста на соответствующей строчке в соответствующем столбике (где указана требующаяся гласная).
|
11.Подведе-ние итогов. |
Просит учащихся вспомнить, чем занимались на уроке. |
Обобщают знания о безударных гласных. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.