Урок самопознания "Как прекрасен этот мир!"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Самопознание Как прекрасен этот мир! 1 класс.docx

 

Раздел III

КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!

Школа: №20

Дата: 03.04.19

 

ФИО учителя: Смаилова К.К.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:                                                Количество отсутствующих:

Тема урока:

Родная природа

Цель:

выявить общечеловеческую ценность Любовь через осоз­нание важности бережного отношения к родной природе.

Задачи:

Раскрыть понятие « единство ».Развить в детях стремление ценить красоту природы.

Воспитать стремление к сохранению чистоты.

Ценность:

Любовь.

Качества:

красота, единство, чистота в мыслях, словах и делах.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы

Организационный момент.

Позитивный настрой.

Здравствуй, солнце золотое! Поднимаем руки вверх,

замкнув ими круг.

Здравствуй, небо голубое! Руки разводим в стороны.

Здравствуй, вольный ветерок! Машем руками по верху.

Здравствуй, маленький дубок! Показываем, что он мал,

как рост ребенка.

Разводим руки на уровне груди.

Я вас всех при-вет-ству-ю!

Прижимаем ладони к груди, снова разводим, как бы подавая всем руки ладонями вверх, в такт словам.

 

Проверка домашнего задания

Ко второму уроку данной темы в качестве опережающего до­машнего задания рекомендовано прочтение рассказа Ы. Алтын- сарина «Чистый родник». Для определения усвоения учащими­ся прочитанного материала учителю необходимо задать вопросы по содержанию. Целью данного метода является, знакомство с содержанием текста тех учащихся, кто по каким-либо причинам не смог прочитать его дома.

Чистый родник

По Ы. Алтынеарину

Три путника встретились у одного родника.

Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос гу­стой лес, деревья которого затеняли родник. Вода в роднике была чистая, холодная, как лёд, и блестела, как стекло. В том месте, откуда вытекала вода, кто-то положил камень и высек надпись: «Эй, путник, будь чистым, как этот родник». Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, по-видимому, купец, сказал:

Умные слова здесь высечены. Ручеёк от родника бежит днём и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли; и чем дальше течёт, тем всё больше вливается в него ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку. Из этого следует та­кой вывод: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов будешь великим и достигнешь цели».

Второй путник был старцем; он, качая головой, сказал:

Нет, я думаю, не так. Смысл этой надписи куда более зна­чительный, чем вы предполагаете. Кто изнывает от жары, тому родник даёт прохладу и сердцу - усладу, кто хочет пить, тому утоляет жажду, - и за всё это он ни от кого не ждёт награды. А если так, смысл этой надписи таков: если делаешь кому добро, то не возлагай на него обязанность ответить тем же. Вот о чём говорит эта надпись.

Третий путник - юноша, ответил:

Я думаю иначе. Если бы вода в этом роднике стояла спо­койно на одном месте, то травы и мусор, попадая в неё, замути­ли бы и загрязнили её; тогда люди и животные не так любили бы родник. Но так как родник течёт постоянно днём и ночью, то он очищается и за это его все любят. Поэтому смысл надписи та­кой: сердце и тело храни в чистоте, как этот родник, ибо, когда смотришь в него, то видишь, как в нём отражаются блеск солнца и отсветы травы, если они глядятся в него. Поэтому сердце, как этот родник, держи открытым для всех, - пусть в нём видно бу­дет всё. Вот о чём, по-моему, говорит надпись.

Беседуем

Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», помогут развернуть тему урока на более глубокий уровень восприятия учащимися качеств изучаемой ценности.

Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внима­тельно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждо­го ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необхо­димо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение.

Почему вода из родника чистая, как кристалл?

Как вы думаете, где у человека находится источник красоты?

Что необходимо делать, что сохранить своё сердце в чи­стоте?

 

Позитивное высказывание (цитата)

Учитель знакомит учащихся с казахской пословицей, предло­женной на этапе урока «Позитивное высказывание»:

Если бы не источник, засохла бы река.

Пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Ко­роткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-ду­ховным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке.

Для закрепления в памяти учащихся пословицы учитель за­дает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

Рассказывание истории (беседа)

Встретились как-то два кулика на узком проходе между боло­тами.

Один кулик и говорит: «До чего же хорошо у меня дома! Неза­будки цветут, клюква скоро созреет. Перелетаю с кочки на кочку, лягушек ловлю. Красота!!! Перебирайся ко мне! У тебя на болоте и

клюквы-то нет, запах ужасный стоит, незабудок я что-то не видел! Перебирайся, не прогадаешь!».

Отвечает ему второй кулик, потоптавшись на длинных ногах: «Можно подумать, что у тебя озеро, а не болото! Не вижу, чем твоё болото лучше моего! У меня фиалки цветут и морошка уже поспе­ла. А она вкуснее клюквы-то, слаще! А тины вонючей и у тебя на болоте полно, на то оно и болото, чтобы тина была! На моём болоте кочек видимо-невидимо. Полетать - это здорово, а я просто шагаю с кочки на кочку, вот как много их. А комаров да мушек! Видимо-не- видимо! Лучше ты приходи жить на моё болото! Не пожалеешь!».

Спорили, спорили они так, долго спорили, пока не стемнело. Тогда разошлись они по своим болотам спать. И каждый хорошо спал у себя на болоте!

Недаром говорят: «То болото хорошо, где родился, где гнездо своё свил, где деток вырастил и отправил в путь-дорогу и где с утра встречаешь солнце и провожаешь его вечером».

Почему «каждый кулик хвалит только своё болото» ?

За что вы любите свой дом, свою улицу?

Что объединяет всё живое на Земле?

 

5. Творческая деятельность, групповая работа

Выполните в тетради рисунок к стихотворению Владимира Орлова «Уроки природы». Расскажите, чему нас учит природа.

Уроки природы

В. Орлов

Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы, учат пению, Паучок - терпению, Пчёлы в поле и в саду Обучают нас труду. И к тому же в их труде Всё по справедливости. Отражение в воде Учит нас правдивости, Учит снег нас чистоте, Солнце учит доброте. Каждый день, зимой и летом, Дарит нас теплом и светом, И взамен ни у кого Не попросит ничего У природы круглый год Обучаться нужно. Весь большой лесной народ Учит крепкой дружбе.

Задание 2.

Рассмотрите сюжетные картинки к сказке Лидии Дунай

«Каждый кулик своё болото хвалит». Ответьте на вопросы.

 

6. Домашнее задание

В качестве опережающего домашнего задания к первому уро­ку данной темы рекомендован к прочтению рассказ К. Д. Ушинского «Два плуга».

 

Новая информация

 

Секрет красоты природы заключается в её чистоте, беско­рыстном служении окружающим.

Человека делают красивым бескорыстное служение и его чи­стые мысли, слова и дела.

Когда человек понимает, что является частичкой природы, проявляет бережное отношение ко всему живому.

Все мы живём на одной планете.

 

7. От сердца к сердцу

Групповое пение

Учитель предлагает учащимся исполнить песню по данной теме. Текст песни можно вывесить на доску либо распечатать и раз­дать каждому учащемуся. Учитель обязательно должен исполнять песню вместе с детьми.

Здравствуй, мир!

Сл. В. Костровой, муз. JI. Квинта

Мир проснулся, как ребёнок,

Солнце плещет в берега.

Мчится резвый жеребёнок

На зелёные луга,

Грива стелется разливом,

А во лбу горит звезда....

Мир, ты хочешь быть счастливым?

Значит миром будь всегда!

Припев:

Здравствуй, мир, здравствуй, друг.

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

Здравствуй, радость и печаль.

 Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

Здравствуй, светлая любовь!

Если мир певуч и звонок

И во сне и наяву,

Научи нас, жеребёнок,

Верить в солнце и траву.

И ловить стихи и сказки

В золотые невода...

Мир, ты хочешь быть прекрасным?

Значит, миром будь всегда!

Припев.

 

 

Анализ хода урока  (заполняет учитель после проведенного урока)

1.Стиль учителя:

 

2.Дисциплина на уроке:

 

3.Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:

 

4.Творческий подход учителя:

 

5.Ведение рабочих тетрадей: