Урок толерантности "Я люблю свою семью" (Начальная школа слабослышащее отделение)

  • doc
  • 22.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Я люблю свою семью. Урок толерантности.doc

Урок толерантности: «Я люблю свою семью»

 

Автор: Моисеева Раиса Ивановна –

учитель высшей квалификационной категории

rimoiseeva@list.ru

 

Время реализации: 40 минут

Класс: 3

 

Цель: осмысление важности семьи в жизни каждого человека.

 

Задачи урока:

·      укрепить привязанность к членам своей семьи;

·      научить гордиться их достижениями, быть терпимыми к их недостаткам;

·      сформировать представление о важности каждого члена семьи, о роли семьи в жизни человека;

·      привить желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших и стариках;

·      воспитывать внимательное заботливое отношение к членам семьи;

·      объяснить, как важно знать свой домашний адрес.

 

Материалы:

наглядно-демонстрационный материал, отражающий содержание урока: иллюстрации членов семьи, гостиная, прихожая, фотографии детей с изображением членов семьи, карточки зелёного и красного цвета на каждого ребёнка.

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, фонетический экран.

 

Ход урока:

1.                  Организационный момент:

(активизация работы слухового анализатора посредством фонетического экрана)

 -Нет милее дружка, чем родная матушка.

– Я люблю свою семью.

–У меня дружная большая семья.

–Мама, папа, я – дружная семья.

2.                  Вводная беседа:

Как зовут твоих родителей (маму, папу)?;

Сколько человек в твоей семье?

Назовите домашний адрес.

Назови полностью свою фамилию, имя, отчество.

  1. Работа по теме:

Семья. Это слово напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца.

Слово «семья» можно разделить на два слова: «семь» и «я». Тогда оно как будто говорит нам: «Семья – это семеро таких же, как и я». И правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом.

У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». Почитать родителей – значит: в детстве – их слушаться, в молодости – с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться. Послушайте стихотворение С. Баруздина «Как начинается утро»

Попрощалась Галя  с мамой возле дома у ворот. Ей налево, маме – прямо. Мама едет на завод.

В класс учительница входит, начинается урок. В это время на заводе встала мама за станок.

А на улице Петровке по умытой мостовой, галин папа к остановке подаёт троллейбус свой.

Галя в книгу посмотрела, Галя пробует читать... ей пора заняться делом, мы не будем ей мешать.

 - Какую работу выполняет мама?

 - Чем занята в это время Галя? Ребята, у каждого члена семьи есть свои домашние обязанности. Какие домашние обязанности выполняете вы?

Если детям трудно формулировать ответы, предъявить речевые карточки для считывания: слежу за одеждой, заправляю постель, поливаю комнатные растения, мою посуду, подметаю пол, вытираю пыль.

Предлагаю вам заполнить анкету: «Моя семья».

№ п/п

Вопрос

Ответ на вопрос

1.

Как зовут тебя?

 

2.

Когда родился ты?

 

3.

Сколько тебе лет?

 

4.

Сколько человек в твоей семье?

 

5.

Как зовут твою мама?

 

6.

Когда день рождения у твоей мамы?

 

7.

Что больше всего любит мама?

 

8.

Как зовут твоего папу?

 

9.

Когда родился твой папа?

 

10.

Что больше всего любит папа?

 

11.

Твой домашний адрес

 

12.

У тебя есть сестра? Брат?

 

13.

Сколько лет твоей сестре? Брату?

 

14.

Ты любишь свою семью?

 

15.

Ты любишь себя?

 

 

Проблемная ситуация: «Мама, папа и их сын пошли на прогулку. Во время прогулки мальчик отстал от родителей и потерялся. Когда его спросили, как его зовут, где живёт, он ответил: «Меня зовут Толя. Живу в квартире № 4».

 - Достаточно ли этого, чтобы проводить мальчика домой?

 - Кто может назвать свой домашний адрес полностью?

 - В каких случаях необходимо знать свой адрес?

 (Когда приглашаешь друзей в гости, просишь написать тебе письмо, когда папа вызывает мастера по ремонту телевизора и т.д.)

4.Итог урока. Рефлексия. Самооценивание.

Ребята, перед вами лежат карточки зелёного и красного цвета. Подумайте, и дайте оценку своей работе на уроке. Если вам понравилось как вы работали, покажите мне зелёную карточку, а если вы не довольны своей работой на уроке – покажите красную карточку. Кто всё понял – похлопайте в ладоши. Молодцы!

Будьте внимательны ко всем членам своей семьи, любите родных, старайтесь всегда чем-нибудь помочь взрослым, например, полить цветы, подмести пол, протереть пыль и т.п. После уроков, во второй половине дня мы организуем игру  «Наш дом», где вы будете исполнять роли мамы, папы, детей и упражняться в выполнении некоторых домашних обязанностей, учиться принимать гостей, закреплять навыки культурного поведения, и т.д.

5. Домашнее задание.

Выучите пословицы, объясните, как вы их понимаете?

Когда в семье лад, не нужен клад.

Вся семья вместе, так и душа на месте.


Скачано с www.znanio.ru