ГБОУ «Одинцовский «Десятый лицей»
Открытый урок к аттестации
Тема урока: « Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ. Решение задач».
Класс: 9.
Технологическая карта урока.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 9-3. Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ
Цели урока:
· предметные – обобщѐнные представления о различных видах алгоритмов, способах представления алгоритмов; представления о структуре программы языка программирования Паскаль, понимание сущности программирования, умение составлять и читать программы, понимание роли программирования в развитии вычислительной техники.
· метапредметные – понимание общепредметной сущности понятия «алгоритм»; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации; понимание универсальности программ; навыки представления алгоритмов в разных формах; навыки анализа информации; способность выявлять инвариантную сущность на первый взгляд различных процессов;
· личностные – представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми, навыки концентрации внимания.
·
Решаемые учебные задачи:
· расширение и систематизация представлений учащихся о алгоритмах и программах; систематизация представлений о языке программирования Паскаль; установление общего и различий в алгоритмах линейном м разветвляющемся; систематизация знаний о способах представления алгоритмов;
·
· рассмотрение сущности процесса алгоритмизации; систематизация представлений о различных видах алгоритмических структур; рассмотрение общей схемы перевода алгоритма из блок-схемы в программу; выявление взаимосвязи между фрагментами блок-схемы м реализацией их в программе; обоснование универсальности программ.
| 
 
  | 
 Этапы урока  | 
 Материал ведения урока  | 
 Деятельность учащихся  | 
 УУД на этапах урока  | 
| 
 1  | 
 Организационный момент  | 
 
  | 
 Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Разбиваются на команды.  | 
 Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности - развитие логического мышления Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие алгоритмических навыков, умения составлять алгоритм для решения конкретных задач, уметь понимать задачу; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод; 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
| 
 2  | 
 Объявление темы. Формулирование целей урока. (по 1 баллу за каждый ответ)  | 
 Что такое линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением? Повторить чтение программ их выполнение. Отработать решение задач с помощью программирования. 
  | 
 Определяют с помощью учителя цели урока.  | 
|
| 
 3  | 
 Повторение (по 1 баллу ученику за правильный ответ).  | 
 Викторина с вопросами. 1 вопрос. Какой алгоритм называется линейным? 2 вопрос. Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением. 3 вопрос. Что такое блок-схема? 4 вопрос. Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного алгоритма и алгоритма с ветвлением. 5 вопрос . Выполните трассировку программы и найдите значение переменной. 6 вопрос. Выполните трассировку программы и найдите значение переменной 7 вопрос. Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она решает.  | 
 Команды выбирают вопросы, отвечают на них и получают баллы за ответ.  | 
|
| 
 4  | 
 Углубление в тему  | 
 Решим задачу Проверить, является ли разность двух чисел нечетным числом? Написать программу на Паскале. 
  | 
 Решают задачу совместно с учителем. Один ученик у доски.  | 
 Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные УУД: Развитие умений применять знания на практике  | 
| 
 5  | 
 Отработка на компьютерах. Практическая работа. 
  | 
 Отработка задач на Паскале. Задачи раздаются на карточках. 
  | 
 Составляют программы на Паскале. Тестируют программу. Выполняют отладку.  | 
|
| 
 6  | 
 Закрепление темы. 
  | 
 Портал LearningApps с интерактивными заданиями  | 
 Выполняют интерактивные задания.  | 
|
| 
 7  | 
 Запись домашнего задания.  | 
 Повторить теорию. Решить задачу №2 из карточки на Паскале. 
  | 
 Работа с дневниками и тетрадями.  | 
 
  | 
| 
 8  | 
 Итоги урока 
 , рефлексия  | 
 Оцени себя: 
 Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? 
  | 
 - подсчитывают баллы, выставляют оценку Работа с дневниками  | 
 Личностные УУД: - развитие самооценки 
 
  | 
Содержание.
Приветствие
Объявление темы урока. Формулировка целей.
I Опрос по теме Линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.
Викторина.
1 вопрос. Какой алгоритм называется линейным?
2 вопрос. Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.
3 вопрос. Что такое блок-схема?
4 вопрос. Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного алгоритма и алгоритма с ветвлением.
5 вопрос . Выполните трассировку программы и найдите значение переменной.
6 вопрос. Выполните трассировку программы и найдите значение переменной
7 вопрос. Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она решает.
II Подготовка к программированию.
Решим задачу
Проверить, является ли разность двух чисел нечетным числом? Написать программу на Паскале.
III Физкультминутка.
Нарисуй глазами букву (презентация).
Упражнения на шейно-плечевую часть (Учитель).
IV Программирование на Паскале.
Задание на карточках выполняются с помощью составления программ в среде Паскаль.

V Работа в LearningsApp
| 
 * Реши кроссворд * https://learningapps.org/595033 * 
 * * 
  | 
 * Алгоритмические конструкции. Перераспределение. *       
   
  | 
 * Алгоритмические конструкции(найди пару) *       
   * 
  | 
 * Виды условий (скачки) 
  | 
VI Подведение итогов.
Считаем количество баллов:
За викторину.
За практическую работу.
За интерактивные задания.
VII Домашнее задание
Повторить теорию алгоритмов. Составить программу, решающую задачу №2 из карточки.
VIII Рефлексия.
Ромашки на карандаши.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.