Урок по литературному чтению
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цели урока:
1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;
2) развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;
3) воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
Коммуникативные УУД: развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Предметные УУД:
соотносить содержание рассказа с пословицей; формулировать правила поведения.
Тип урока: урок «усвоения» нового знания.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «литературное чтение» часть 2, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
-У нас сегодня на уроке присутствуют гости , скажем им доброе утро
II. Актуализация знаний.
-Каких людей вы встречаете чаще: хороших или плохих?
-Как, по – вашему, можно отличить хорошего человека?
-На карточке на доске в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов и слова, обозначающие признак предмета.
сказка деревянная
палочка красивый
лампа интересная
слово настольная
цветок волшебное
-Стрелкой соедините слова, связанные по смыслу.
-Давайте проверим правильность выполнения задания.
-Какое словосочетание здесь лишнее? Почему?
- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими словами из первого столбика? Что у вас получилось?
III. Определение темы и цели урока.
1. Предположите, какое из этих словосочетаний будет темой нашего урока.
- О чем сегодня мы будем читать, чему будем учиться? (предположения детей)
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу. Эти слова способны творить чудеса. В этом мы сегодня убедимся, познакомившись с одним интересным рассказом.
- Кто автор произведения «Волшебное слово?» (Валентина Осеева)
IV. Изучение нового материала
А о чём пойдёт речь мы узнаем разгадав синквейн
1. Стадия вызова
Предлагается синквейн без первой строчки
Вопрос:
– Определите первое слово синквейна. Качество человека (Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «уважение»)
– О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Об уважении, вежливости во взаимоотношениях между людьми).
– Как человек может показать, что он уважает другого?
– Дети, как вы понимаете слова «уважение», «вежливость»?
Заполняется бортовой журнал. (каждый записывает)
Что мы знаем об уважении?
Уважение
Я знаю |
Я узнал |
Говорить вежливые слова |
|
-Сегодня мы познакомимся с рассказом
В. Осеева «Волшебное слово».
Прогнозирование. – О чем может быть рассказ с таким названием?
Дети говорят свои предложения.
– Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?
-Прежде чем мы будем читать подготовим глаза
Физминутка для глаз «Солнечные зайчики»
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
2. Стадия осмысления
Чтение рассказа учителем
Словарная работа ( На доске ) Дети следят за чтением
Слайд. Иллюстрации к рассказу.
Вопросы по осмыслению текста:
– Как выглядел мальчик, когда он встретился со стариком? (Расстроенным)
– Какое у него было настроение?
Выборочное чтение. Работа с текстом
– Выделите и прочитайте отрывки, в которых говорится об отношении Павлика к сестре, брату, бабушке.
– Как Павлик вёл себя при общении с сестрой? (Раздраженно).
– С бабушкой? (Он обижался на неё).
– С братом? (Был назойлив и злился на него).
Заполнение кластера.
– Давайте вспомним, каким был Павлик до встречи со стариком и заполним синие ячейки.
.Вопросы по осмыслению:
– О чем Павлик узнал от старика? (Он узнал о «волшебном слове»).
Слайд «Волшебное слово»
– Как изменяется герой под влиянием мудрого совета старика?
– Какие изменения произошли в отношениях Павлика с родными?
– Какое волшебное слово говорил Павлик?
Слайд «Пожалуйста»
– Как можно по-другому назвать слово «пожалуйста». (Вежливое слово)
Физкультминутка «Вежливые слова»
– Какие ещё вежливые слова вы знаете?
Дети выходят в круг и передавая сердечко говорят вежливое слово.
Слайд: пожалуйста, спасибо, будьте добры, извините, доброго пути, добрый день.
Работа в группах.
– Ребята, сейчас мы с вами поработаем в группах. Какие правила общения в группе нужно соблюдать? (умение слушать другого, высказывать своё мнение, быть уважительным).
1 Задание:
Выразительное чтение (Войти в образ)
1 группа Разговор Павлика со стариком ( кепка борода шляпа трость )
2 группа Разговор Павлика с сестрой (кепка бант)
3 группа Разговор Павлика с бабушкой (кепка платок)
4 группа Разговор Павлика с братом (кепка кепка)
2 Задание
Подобрать пословицу которая подходит к рассказу
. Друзья познаются в беде.
Вежливости открываются все двери
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Где труд, там и радость.
Работа в парах. Запишите антонимы:
– Какие слова вы выберите для характеристики Павлика?
Заполнение кластера. Характеристика героя. Слайд
V. Стадия рефлексии
Вопросы:
– Как вы думаете, как автор относится к своему герою?
– Считаете ли вы, что слова могут изменить отношения между людьми?
–– Какие добрые дела вы сделали, или хотели бы сделать?
– Что ещё необходимо в общении между людьми? (Люди должны быть терпимыми друг к другу. (Толерантность) Находить компромисс.
-Давайте посмотрим в словаре значение этих слов.
Заполняется бортовой журнал.
Уважение
Я знаю |
Я узнал |
Говорить вежливые слова |
компромисс |
VI Домашнее задание : Подготовить пересказ от первого лица
VII. Итог урока.
Чтение на доске:
Относись к людям так,
Как бы ты хотел,
Чтоб относились к тебе.
Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое солнышко рядом с этим высказыванием.
к людям |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.